Патенты автора ФРЕНДЕУС Бйорн (SE)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ лечения онкологического заболевания у пациента, имеющего клетки-мишени, экспрессирующие FcγRIIb, характеризующийся тем, что пациента выбирают на основании экспрессии его клетками-мишенями повышенного уровня FcγRIIb. Способ включает введение антитела, которое специфически связывает CD20 и имеет домен Fc, способный связывать FcγRIIb, в комбинации с антителом, специфически связывающим FcγRIIb. Также изобретение относится к фармацевтической композиции для осуществления указанного способа лечения и к способу прогноза ответа клеток-мишеней пациента на лечение онкологического заболевания, имеющего клетки-мишени, которые экспрессируют FcγRIIb. Способ прогноза включает определение уровня экспрессии FcγRIIb на клетках-мишенях. Повышенные уровни FcγRIIb являются прогностическими в отношении уменьшения или отсутствия ответа на лечение антителом, специфически связывающим CD20 и имеющим домен Fc, способный связывать FcγRIIb. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения онкологического заболевания. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 48 ил., 20 пр.

Группа изобретений относится к лечению рецидивного и рефрактерного рака. Заявлено применение композиции, содержащей молекулу антитела, которая специфически связывается с антигеном на поверхности В-клетки и имеет домен Fc, способный связывать FcγRIIb у субъекта, который имеет В-клетки, экспрессирующие FcγRIIb, в комбинации с агентом, который предотвращает или снижает связывание FcγRIIb, представленного на поверхности В-клетки, с Fc-доменом этой молекулы антитела, и который предотвращает или снижает интернализацию этой молекулы антитела в В-клетку, для лечения рецидивного В-клеточного рака и/или рефрактерного В-клеточного рака, устойчивого к указанному антителу у субъекта, который имеет В-клетки, экспрессирующие FcγRIIb. Также раскрыты применение композиции для производства медикамента и способ лечения рецидивного В-клеточного рака и/или рефрактерного В-клеточного рака. Группа изобретений обеспечивает эффективное лечение для рецидивных видов рака и/или рефрактерных видов рака. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 28 ил., 8 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и касается способа выделения антилиганда, представляющего собой антитело или его антигенсвязывающий вариант, производное или фрагмент, каркасную молекулу со сконструированными вариабельными поверхностями; рецептор или фермент, к дифференциально-экспрессирующемуся целевому лиганду. Представленный способ включает стадии: (а) выполнение дифференциального биопэннинга на библиотеке антилигандов с тем, чтобы выделить по меньшей мере один антилиганд; (b) выполнение секвенирования с высокой пропускной способностью на антилигандах, выделенных на стадии (а), и (c) выполнения подтверждающего скрининга на специфичность к антилиганду для дифференциально-экспрессирующегося лиганда. Представленное изобретение позволяет проводить скрининг библиотек антилигандов для идентификации антилигандов, специфичных для дифференциально и/или не часто экспрессирующихся лигандов. 17 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Представлено применение антитела или его антигенсвязывающего фрагмента со специфичностью связывания с ICAM-1 для лечения рака у пациентов, которых ранее лечили по поводу рака, но они или не ответили на указанное лечение или раньше отвечали на указанное лечение, а впоследствии перенесли рецидив. Изобретение может быть использовано для эффективного лечения рецидивирующих форм рака, в частности множественной миеломы. 3 н. и 42 з.п. ф-лы, 23 ил., 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх