Патенты автора Чернявский Григорий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к способам получения катализатора полимеризации бутадиена и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора полимеризации бутадиена взаимодействием хлорида РЗЭ с одноатомным спиртом и растворителем с последующим смешением с сопряженным диеном и алюминийорганическим соединением, заключающийся в том, что в качестве одноатомного спирта используют 2-этилгексиловый спирт при мольном соотношении РЗЭ:2-этилгексиловый спирт = 1:1,8-3,0. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать катализатор с высокой активностью (выход полибутадиена 93-97%) при сокращении времени его синтеза и приводит к получению полимера с оптимальной вязкостью по Муни. 6 пр.
Изобретение относится к способам получения катализатора полимеризации изопрена и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора полимеризации изопрена взаимодействием хлорида РЗЭ с одноатомным спиртом и растворителем с последующим смешением с сопряженным диеном и алюминийорганическим соединением, заключающийся в том, что в качестве одноатомного спирта используют 2-этилгексиловый спирт при мольном соотношении РЗЭ : 2-этилгексиловый спирт = 1 : 1,8-3,0. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать катализатор с высокой активностью (выход полиизопрена 90-96%) при сокращении времени его синтеза и приводит к получению полимера с улучшенным показателем усталостной прочности при деформации многократного растяжения. 6 пр.
Изобретение относится к способам получения катализатора сополимеризации бутадиена с изопреном и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора сополимеризации бутадиена с изопреном взаимодействием хлорида РЗЭ с одноатомным спиртом и растворителем с последующим смешением с сопряженным диеном и алюминийорганическим соединением, заключающийся в том, что в качестве одноатомного спирта используют 2-этилгсксиловый спирт при мольном соотношении РЗЭ:2-этилгексиловый спирт=1:1,8-3,0. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать катализатор с высокой активностью (выход сополимера 97,5-98,8%) при сокращении времени его синтеза, приводящий к получению сополимера с высоким показателем сопротивления раздиру. 6 пр.
Изобретение относится к способам получения катализатора полимеризации изопрена и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора полимеризации изопрена взаимодействием в углеводородном растворителе компонентов катализатора, включающих соль редкоземельных металлов и фосфорорганической кислоты, алкилалюминий, алкилалюминийгалогенид и сопряженный диен с последующим выдерживанием смеси при комнатной температуре, заключающийся в том, что в качестве соли редкоземельных металлов и фосфорорганической кислоты используют смесь солей фосфорорганической кислоты гадолиния и неодима, при мольном соотношении Gd:Nd=0,25-0,75:0,75-0,25, а процесс проводят при мольном соотношении редкоземельный металл : алюминий : хлор : диен, равном 1:7-9:2,5-3,0:10-50. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать высокоэффективный катализатор полимеризации изопрена (выход полиизопрена 95-99%), не требующий использования больших количеств алюминийорганических соединений и приводящий к получению полиизопрена с высоким содержанием цис-1,4-звеньев 98,5-99%. 2 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к способу получения перфтор-3-окса-пентен-сульфонилфторида, применяемого в качестве сомономеров при получении полимеров, используемых для производства ионообменных мембран, топливных элементов и установок электролиза. Способ осуществляют путем хлорирования перфтор-3-окса-пентен-сульфонамида в среде апротонного растворителя (диглим, тетраглим) хлорирующим агентом с последующим фторированием образовавшегося перфтор-3-окса-пентен-сульфонилхлорида фторидом щелочного металла в полярном апротонном растворителе (сульфолан, ацетонитрил) и выделением целевого продукта. Технический результат - разработан новый способ получения перфтор-3-окса-пентен-сульфонилфторида с высоким выходом и чистотой из доступного сырья. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к получению защитных агрессивостойких покрытий с улучшенной дезактивирующей способностью и которые предназначены для использования в химической, нефтеперерабатывающей промышленности. Композиция содержит полифторированный сополимер винилиденфторида, гексафторпропилена и аллилфторсульфата, эпоксидную диановую смолу, растворитель, наполнитель и отвердитель. В качестве наполнителя композиция содержит вещества, выбранные из группы, включающей сажу, фторопласт, аэросил или их смеси. Данная полимерная композиция отверждается при комнатной температуре, обладает высокой агрессивостойкостью и улучшенной дезактивирующей способностью, а также высокими адгезионными и физико-механическими свойствами. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии, в частности к способу получения модифицированных наночастиц железа, которые могут быть использованы при создании магнитоуправляемых материалов. Проводят обработку наночастиц железа в среде органического растворителя в диапазоне температур 20-60°С с использованием соединения фторорганического полисульфида со следующей структурной формулой: Rf-(S)m-Rf, где Rf: CnF2n+1, n=1-10, m=2-3(A), ClCF2CH2-, m=2-3 (Б) или CF3OCFClCF2-, m=2-3 (В). Обеспечивается получение модифицированных наночастиц железа, не склонных к агломерации, устойчивых к окислению кислородом воздуха, стойких в концентрированной соляной кислоте, обладающих седиментационной устойчивостью и которые могут быть использованы для введения в поли- и перфторированные полимерные матрицы. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению модифицированных наночастиц железа. Может использоваться для изготовления магнитоуправляемых материалов/магнитореологических жидкостей, радиопоглощающих покрытий, уменьшающих радиолокационную заметность объектов. Полидисперсные наночастицы железа обрабатывают фторорганическими полисульфидами при нагревании в стандартном реакторе в среде органического растворителя. При этом используют фторорганический полисульфид общей формулы: Rf-(S)m-Rf (I), где Rf представляет собой СnF2n+1-, n=1-10, m=2-3 (А); ClCF2CH2-, m=2-3 (Б); СF3OCFClCF2-, m=2-3 (В). Полученные модифицированные частицы не склонны к агломерации, устойчивы к окислению и обладают седиментационной устойчивостью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения низкомолекулярных тройных сополимеров этилена, содержащих функциональные группы, а именно сополимеров общей формулы: ,где Rf=-CF3, -OCF 2CF2CF3, l=20,4-26,9, m=10,8-16,l, n=3,7-6,2 со среднечисленной молекулярной массой 4300-5700

 


Наверх