Патенты автора РАЙНЕР Кристиан (AT)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Гидромагнезит получают в водной среде взаимодействием газообразного CO2 или карбонатсодержащих ионов с гидроксидом магния, полученным в результате гашения источника оксида магния. Полученную водную суспензию осаждённого несквегонита подвергают тепловому старению. Гидромагнезит имеет пластинчатую морфологию в комбинации с низким средним размером частиц и используется в качестве минералов, наполнителей и пигментов в бумажной, лакокрасочной, резиновой промышленности и промышленности по производству пластмасс, а также в качестве огнезащитного состава. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Водную суспензию, содержащую карбонат кальция, предварительно нагревают до температуры от 40 до 95 °С и осуществляют мокрое размалывание. Значение рН водной суспензии регулируют добавлением основания до значения рН ≥9,0. Полученную водную суспензию выдерживают при температуре от 70 до 140 °С от 0,25 до 8 часов. Содержащий карбонат кальция материал имеет отношение частиц, имеющих значение d80 среднего размера частиц, к частицам, имеющим значение d20 среднего размера частиц, [d80/d20], в диапазоне от 1,5 до 4. Полученный материал характеризуется узким гранулометрическим составом, низкой чувствительностью к поглощению влаги и низкой удельной площадью поверхности по ВЕТ, и используется как наполнитель в производстве бумаги и картона, в косметических средствах, в материалах для гидроизоляции и герметиках, в клеевых материалах, в красках и покрытиях, в волокнистых материалах, в пластических материалах. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 табл., 5 пр., 2 ил.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения осажденного продукта карбоната кальция включает стадии (a) формирования водной суспензии осажденных зерен карбоната кальция путем карбонизации суспензии Ca(OH)2 в присутствии 0,005-0,03 моль Sr в форме Sr(OH)2 на моль Ca(OH)2 и (b) формирования водной суспензии осажденного продукта карбоната кальция путем карбонизации кашицы Ca(OH)2 в присутствии 0,5-5% от сухой массы осажденных зерен карбоната кальция. Осажденные зерна карбоната кальция имеют D50, который является меньшим, чем D50 осажденного продукта карбоната кальция. Осажденные зерна карбоната кальция также имеют содержание арагонитового полиморфа, большее или равное его содержанию в осажденном продукте - карбонате кальция. Изобретение позволяет повысить содержание арагонитового полиморфа в осажденном карбонате кальция. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения гидромагнезита в водной среде. Способ включает следующие стадии: a) предоставление, по меньшей мере, одного источника оксида магния; b) предоставление газообразного CO2 и/или карбонат содержащих анионов; c) гашение упомянутого источника оксида магния со стадии а) для превращения оксида магния, по меньшей мере, частично, в гидроксид магния; d) приведение в контакт полученного гидроксида магния со стадии с) с упомянутым газообразным CO2 и/или карбонат содержащими анионами со стадии b) для превращения гидроксида магния, по меньшей мере, частично, в осажденный несквегонит; и e) обработку полученного на стадии d) осажденного несквегонита на стадии теплового старения. При этом осажденный несквегонит, полученный на стадии d), измельчают перед стадией теплового старения, осуществляемого на стадии е). Также предложены гидромагнезит и его применение в качестве покрытия для бумаги, в качестве минерального наполнителя для бумаги, а также в качестве огнезащитного состава. Изобретение позволяет получить гидромагнезит, имеющий особую пластинчатую морфологию в сочетании с уменьшенным размером частиц и высокую степень белизны. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу измельчения по меньшей мере одного минерального материала в присутствии измельчающих бисерных шариков из оксида циркония, содержащего оксид церия, с удельным содержанием оксида церия (между 14 и 20 вес.% относительно общего веса указанных шариков, предпочтительно между 15 и 18% и наиболее предпочтительно примерно 16%) и удельным средним размером зерен после спекания (меньше 1 мкм, предпочтительно меньше 0,5 мкм и наиболее предпочтительно меньше 0,3 мкм)

 


Наверх