Патенты автора Таныгина Елена Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от подземной коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии в условиях почв Центрального федерального округа РФ. Ингибитор анодного действия подземной коррозии стали содержит осветленное отработанное моторное масло ММОО, полученное безреагентным методом центробежной очистки. Технический результат: защитная эффективность ингибитора подземной коррозии составляет 70-99%, получен простой безреагентной технологией, является доступным из-за отсутствия ограничений сырьевой базы и решает проблему утилизации отработанного моторного масла. 5 табл.
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения ожогов степени 3А посредством нанесения присыпки глауконита местно наружно на поверхность ожоговой раны, представляющей готовую дисперсную форму. Изобретение обеспечивает лечение ожогов степени 3А, не вызывая антибиотикорезистентности и аллергических реакций. 1 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от подземной коррозии. Предлагается применять эмульгин, содержащий кубовые остатки производства алифатических аминов С10 – С15, С16 - С20, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии. Эмульгин образует твердообразное покрытие, гидрофобен, непожароопасен, является ингибитором анодного действия по отношению к подземной коррозии стали, при этом имеет место торможение анодной парциальной электродной реакции стали более чем на 90-95%. 4 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Предложено применение продуктов очистки отработанного моторного масла ПООМ, выделенных в процессе очистки с помощью разделяющего агента карбамида, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии. Продукты очистки отработанного моторного масла относятся к третьему классу опасности, являются доступными из-за отсутствия ограничений сырьевой базы, гидрофобны, кроме того, являются ингибитором анодного действия по отношению к подземной коррозии стали, защитная эффективность достигает 70-95%. 5 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу заживления ран. Способ заживления ран, в котором на раневую поверхность местно наносят стерилизованный тонкодисперсный порошок глауконита Бондарского месторождения Тамбовской области, с размером частиц менее 200 мкм, ежедневно, однократно. Вышеописанный способ повышает эффективность ранозаживления, повышает прочность рубца и уменьшает признаки воспаления раны.
Изобретение относится к способам защиты металлоизделий от атмосферной коррозии, в частности для консервации металлоизделий машиностроения, сельского хозяйства и ВПК

Изобретение относится к способу защиты металлоизделий от атмосферной коррозии в условиях солевого тумана, хранящихся в межсезонный период на открытых площадках, под навесом и в неотапливаемом помещении, в том числе при повышенном содержании в воздухе микропримесей хлоридов при наличии переменных температурных (20-40°С) и влажностных (относительная влажность воздуха 70-100%) нагрузок, а также при воздействии хлоридных нейтральных сред посредством нанесения покрытия, состоящего из низкоэрукового рапсового масла, содержащего 20±5 масс.% синтетических жирных кислот

 


Наверх