Патенты автора Родионов Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве или реконструкции насыпи линейного сооружения с устройством водопропускных сооружений при пересечении водотоков с небольшим расходом. Водопропускное сооружение состоит из тела насыпи 2, водопропускной трубы 1, расположенной в нижней части тела насыпи, которая пересекает его в поперечном направлении, входного и выходного оголовков, и дренирующего материала. Входной и выходной оголовки водопропускного сооружения снабжены сменными фильтрующими элементами 6, выполненными из металлического каркаса с решеткой, которые заполнены дренирующим материалом, в качестве которого использован специальный фильтрующий природный сорбент, например шунгит или цеолит. Фильтрующие элементы зафиксированы в пазах, выполненных в откосных стенках оголовков 4 водопропускного сооружения, с возможностью перемещения в них по вертикальной оси и установлены таким образом, чтобы обеспечить пропуск расхода сверх расчетной обеспеченности. Элементы водопропускного сооружения изготавливаются в заводских условиях. Технический результат изобретения - увеличение пропускной способности, снижение затрат на замену фильтрующей части сооружения, а также обеспечение возможности очистки пропускаемого стока. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты от воздействия ветровых волн и предотвращения размыва берегов озер, рек, водохранилищ, откосов грунтовых плотин и каналов, а также других гидротехнических сооружений. Покрытие откосов включает бетонные блоки, образованные путем нагнетания самоуплотняющейся бетонной смеси через прорези в пространство пришитых между собой по периметру водопроницаемых полотен. Полотна имеют гибкие связи в виде прочных тканых лент шириной не более 5 мм, находящихся между верхним и нижним полотном, устроенные путем сквозного прошивания лентами этих полотен, обеспечивающие требуемую форму бетонным блокам и предотвращающие разрыв полотен под напором нагнетаемого бетона. Между бетонными блоками расположены узкие перемычки, имеющие укороченные гибкие связи. Также покрытие содержит фильтрующие элементы, размещенные по углам бетонных блоков в перемычках, внутренние армирующие элементы и фильтрующее подстилающее полотно, прикрепленное с нижней стороны бетонных блоков. Внутренние армирующие элементы, выполненные в виде гибких канатов, размещены внутри тела каждого блока в зоне возможного возникновения растягивающих напряжений между верхним полотном и нижним полотном и между гибкими связями параллельно поверхности откоса. Покрытие дополнительно снабжено водопроницаемыми ткаными армирующими полосами и анкерами. Причем тканые армирующие полосы одним концом пришиты к фильтрующему полотну под каждым бетонным блоком в одном или нескольких местах расположения внутренних гибких связей, а другим концом прикреплены к анкерам, установленным в теле откоса. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и эффективности работы покрытия откосов, а также снижении трудоемкости и материалоемкости при его изготовлении и установке на защищаемый откос. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты от воздействия ветровых волн и предотвращения размыва берегов озер, рек, водохранилищ, откосов грунтовых плотин и каналов, а также других гидротехнических сооружений. Покрытие откосов включает бетонные блоки, образованные путем нагнетания самоуплотняющейся бетонной смеси через прорези в пространство пришитых между собой по периметру водопроницаемых полотен, имеющих гибкие вертикальные связи в виде тканых лент шириной не более 5 мм и находящихся между верхним и нижним полотном. Гибкие вертикальные связи устроены путем сквозного прошивания лентами этих полотен, обеспечивают требуемую форму бетонным блокам и предотвращают разрыв полотен под напором нагнетаемого бетона. Между бетонными блоками расположены перемычки, имеющие вертикальные связи, а фильтрующие элементы находятся в перемычках по углам бетонных блоков. Покрытие дополнительно снабжено гибкими наклонными связями, внутренними армирующими элементами, демпфирующими прослойками и фильтрующим полотном из водопроницаемого материала. Каждая гибкая наклонная связь соединена одним концом с верхним полотном в месте соединения гибкой вертикальной связи, а другим концом - с нижним полотном в месте соединения соседней гибкой вертикальной связи. При этом внутренние армирующие элементы в виде гибких канатов размещены внутри тела каждого бетонного блока между гибкими вертикальными связями и проходят по всей длине покрытия откоса. Демпфирующие прослойки из эластичного пористого материала в виде гибких полотен расположены под бетонными блоками без перекрывания фильтрующих элементов и перемычек и прикреплены к фильтрующему полотну, расположенному на поверхности защищаемого откоса. Достигаемый технический результат заключается в повышении надежности покрытия откосов и эффективности их работы. 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве плотины, допускающей перелив воды через ее гребень и низовой откос, с использованием местных нескальных грунтовых материалов, а также при ремонте или реконструкции существующих грунтовых плотин

 


Наверх