Патенты автора Соколов Сергей Юрьевич (RU)

Предложенное изобретение относится к устройствам для сжигания газового топлива на внутренней поверхности обмуровки печи, ее разогрев и передачу лучистой энергии к продуктовому змеевику и может найти применение, в частности, в высокотемпературных трубчатых печах. Горелка настильного пламени содержит гильзу 4, внутри которой установлена цилиндрическая обечайка - воздуховод 3, газоподводящую трубку 1, соединенную с газовым коллектором 2, рассекатель 8 пламени, установленный с зазором относительно выходного торца цилиндрического воздуховода 3, и пилотную горелку 6. Отличительной особенностью горелки является то, что газовый коллектор 2 выполнен в виде кольцевой распределительной камеры с радиальными отверстиями, размещенной между рассекателем 8 пламени и выходным торцом воздуховода 3. Газоподводящая трубка 1 и пилотная горелка 6 расположены в зазоре между воздуховодом 3 и гильзой 4. Горелка способна работать на любом топливе без проскока с пониженным уровнем шума. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного и/или жидкого топлива, как раздельно, так и совместно, в любых соотношениях в печах нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленностей. Горелка для сжигания газообразного и/или жидкого топлива содержит полый цилиндрический корпус 3, соединенный с ним воздуховод 6 с регулятором подачи воздуха и размещенные в них стволы 1 для подачи газа и/или форсунку 2 для подачи жидкого топлива. В воздуховоде 6 установлены распределительные пластины 10 разной длины параллельно оси корпуса 3 и друг другу таким образом, что высота пластин 10 уменьшается в направлении к регулятору подачи воздуха - многосекционного шибера 7, одни края пластин 10 разделяют входное отверстие корпуса 3 на части, а другие края пластин 10 отогнуты в сторону шибера 7. Повышается эффективность регулирования расхода воздуха, поступающего на горение, уменьшается его сопротивление при движении и увеличивается его равномерное распределение по всему объему факела, обеспечивая тем самым стабильное и надежное горение. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного и/или жидкого топлива, как раздельно, так и совместно, в любых соотношениях с распиливанием жидкого топлива водяным паром и принудительной подачей холодного и/или горячего воздуха на горение от вентилятора в печах нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленностей

 


Наверх