Патенты автора Батрак Наталия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования задержки роста плода (ЗРП) у женщин с гестационным сахарным диабетом (ГСД) и угрожающим поздним выкидышем, диагностированными с 13 по 22 неделю беременности. Способ прогнозирования задержки роста плода (ЗРП) включает определение в периферической венозной крови указанных пациенток в те же сроки беременности концентрации белка 4, связывающего жирные кислоты, (FABP4) и при ее значении, равной или более 15,19 нг/мл, прогнозируют развитие ЗРП с 23 недель беременности. Способ прост в выполнении и позволяет, начиная с 13 недели беременности, прогнозировать развитие ЗРП с 23 недели гестации у женщин с ГСД и угрожающим поздним выкидышем, а также позволяет применить персонифицированный подход к ведению этой категории пациенток, своевременно назначить им профилактические мероприятия с целью минимизации риска развития ЗРП, что позволит снизить частоту и тяжесть перинатальной патологии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования плацентарной недостаточности у женщин с угрожающим выкидышем ранних сроков и привычным невынашиванием в анамнезе. Способ включает определение на сроке 5-12 недель гестации в сыворотке крови относительного содержания CD178+ моноцитов. При его значении 30,3% и менее прогнозируют плацентарную недостаточность во второй половине беременности. Использование изобретения позволяет с высокой степенью точности - 98,1% с ранних сроков гестации прогнозировать развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования развития плацентарной недостаточности во второй половине беременности. Способ прогнозирования развития плацентарной недостаточности во второй половине беременности заключается в том, что в сроке 5-12 недель гестации в сыворотке крови женщин определяют концентрацию DcR3 и при её значении более 0,87 пг/мл прогнозируют развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности. Вышеописанный способ позволяет в ранние сроки прогнозировать развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности, что позволит выбрать правильную тактику ведения беременности, провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий и снизить риск развития осложнений и неблагоприятных исходов беременности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и позволяет прогнозировать угрожающий поздний выкидыш у беременных женщин. Для этого в сроке 5-12 недель гестации определяют относительное количество CD178+ моноцитов гестации в периферической венозной крови. При его значении равном 37,7% или менее в моноцитарном гейте прогнозируют угрожающий поздний выкидыш у женщин с угрозой прерывания беременности ранних сроков и привычным невынашиванием в анамнезе. Использование данного способа позволяет выбрать правильную тактику ведения беременности, провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий и снизить риск развития осложнений и неблагоприятных исходов беременности в группе женщин с высоким риском невынашивания беременности. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования фетопатии у беременных с гипотиреозом и ожирением

 


Наверх