Патенты автора Каманин Валерий Владимирович (RU)

Изобретение относится к комплексным моделирующим устройствам, используемым при проектировании и испытаниях сложных систем управления автономными подвижными объектами (АПО) различного назначения, например воздушными или морскими. Моделирующий комплекс для отладки системы управления автономным подвижным объектом, содержащий имитатор АПО, соединенный с устройство выработки сигналов управления, блоком исполнительных механизмов АПО, пультом управления, устройство регистрации информации и поворотный стенд, имитатор шарнирного момента и вычислитель имитатора шарнирного момента. Имитатор шарнирного момента содержит электрогидравлический насосный блок, к которому подключены силовые приводы имитатора шарнирного момента, каждый из которых содержит блок управления. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности реакции аппаратуры автономного подвижного объекта на внешние возмущения. 1 ил.

Изобретение относится к имитаторам, снабженным радиолокационным визиром. Устройство содержит радиолокационный визир с вычислительной машиной, трехстепенной динамический стенд-качалку, имитатор эхо-сигнала, делитель мощности, фазовые модуляторы, блоки задержки, имитаторы доплеровского сдвига частоты, управляемые аттенюаторы, рупорные антенны, подвижные основания, электромеханический имитатор движения целей, безэховую камеру, выполненную в виде помещения, обшитого радиопоглощающим материалом, управляемый аттенюатор сигнала помехи, имитатор сигнала помехи, пульт управления, устройство имитации БПЛА и внешних условий полета, имитатор движения БПЛА, имитатор ветровых порывов, имитатор упругости, имитатор радиовысотомера и подстилающей поверхности, блок выработки сигналов управления, имитатор рулей. Cтенд оснащен цифровыми датчиками углов и скорости разворота платформы, концевыми выключателями. Имитатор движения целей выполнен в виде фермы, на которой закреплено монтажное устройство с установленной на нем направляющей для движения подвижных оснований, выполненных в виде кареток, и оснащено зубчатой рейкой. Технический результат - повышение достоверности моделирования. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах аэромониторинга, обнаружения и оценки численности и размерно-возрастного состава популяции тюленей. Техническим результат - повышение оперативности и достоверности результатов аэромониторинга. Для этого в системе аэромониторинга, содержащей бортовой блок устройств фото-видеосъемки и бортовой блок управления полетом, выполненный с возможностью формирования сигналов управления механизмами подвеса устройств фото-видеосъемки, в состав бортовой аппаратуры, размещенной на беспилотном летательном аппарате (БЛА) судового базирования, дополнительно введен бортовой блок связи, соединенный с бортовым блоком управления полетом и бортовым блоком устройств фото-видеосъемки и взаимодействующий по радиоканалу с судовым блоком связи, входящим в состав судовой аппаратуры управления полетом и обработки результатов мониторинга, которая содержит пульт управления, соединенный с вычислительно-управляющим блоком, блок навигации и расчета полетного задания (ПЗ), блок формирования команд управления БЛА, блок внешних данных, соединенный с входом данных метеоусловий и данных местоположения судна вычислительно-управляющего блока, блок форматирования, обработки и распознавания объектов, вход которого соединен с выходом данных фото-видеосъемки судового блока связи, а выход соединен с первым входом блока агрегации информации о распознаваемых объектах, второй вход которого соединен с выходом телеметрических данных вычислительно-управляющего блока, а выход подключен к входу блока формирования базы данных и отчетов, и к соответствующему входу вычислительно-управляющего блока, при этом вход загрузки ПЗ блока навигации и расчета ПЗ соединен с соответствующим выходом вычислительно-управляющего блока, а выход соединен с входом блока анализа ПЗ блока формирования команд управления БЛА, в состав которого входят также вычислитель управляющих команд и блок анализа выполнения ПЗ, вход которого соединен с выходом данных телеметрии судового блока связи, а выход соединен с входами данных телеметрии блока навигации и расчета ПЗ и вычислительно-управляющего блока, выход вычислителя управляющих команд подключен к входу судового блока связи, а его вход соединен со вторым выходом блока анализа ПЗ, первый выход которого соединен с соответствующим входом вычислительно-управляющего блока. 1 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования систем управления беспилотных летательных аппаратов

 


Наверх