Патенты автора Глаговский Эдуард Михайлович (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Заявленная лазерная система измерения параметров теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе содержит лазерный генератор 1, блок 2 измерения лазерного излучения, входной и выходной иллюминаторы 11, 12 трубопровода 10 теплоносителя, расширитель 3 пучка, первый и второй фотоприемные блоки 4, 5, третий фотоприемный блок 6 на основе передающей телевизионной камеры, оптический затвор 7, блок 8 управления и блок 9 обработки информации, линзы 13, 14, 17, 26, 28-35, отражательные зеркала 36-40 и 53, полупрозрачные зеркала 41-52 и 54, три управляемых пространственных фильтра 16, 25, 27 с блоками 55-57 управления, три фотоприемных гетеродинных блока 21-23, четвертый фотоприемный блок 18, два блока 19, 20 сдвига частоты лазерного излучения и две фурье-линзы 15, 24. Технический результат заключается в увеличении точности измерения параметров паросодержания, в том числе при малых уровнях влажности пара, в повышении точности измерения скорости течения теплоносителя по трубопроводу ядерного реактора, в увеличении надежности и достоверности получаемых результатов измерения параметров теплоносителя. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Лазерная система для обнаружения протечки в контуре теплоносителя ядерного энергетического реактора содержит первый и второй лазерные генераторы, измеритель лазерного излучения, первую измерительную кювету, подсоединенную к первому контуру теплоносителя, два фотоприемных блока, первый управляемый спектральный фильтр, первую волоконно-оптическую линию с адаптерами волокна, два выносных зеркала с блоками управления, блок обработки и управления, также четыре уголковых отражателя, четыре отражательных зеркала и шесть полупрозрачных зеркал, введены вторая измерительная кювета, подключенная ко второму контуру теплоносителя ядерного энергетического реактора, вторая волоконно-оптическая линия, снабженная адаптерами волокна, три оптических линии задержки, третий фотоприемный блок, второй и третий управляемые спектральные фильтры, блок сменных фильтров, два уголковых отражателя и пять полупрозрачных зеркал. Изобретение позволяет оперативно обнаружить протечку теплоносителя из первого контура теплоносителя во второй контур теплоносителя. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к композиционному топливному модельному материалу, состоящему из инертной к облучению матрицы и частиц материала, моделирующего ядерный делящийся материал (младшие актиниды). Материал характеризуется тем, что инертная матрица выполнена из пористого металлического материала, а частицы материала, моделирующего ядерный делящийся материал, равномерно покрывают внутреннюю поверхность пор инертной пористой металлической матрицы (ПММ) и находятся с ней в тепловом контакте. Предлагаемый материал отличается использованием металлического материала матрицы с более прочным контактом частиц оксида с ПММ; возможностью получения заданной пористости ПММ и степени заполнения ее топливным оксидом (модельным оксидом); возможностью получения при изготовлении ПММ более точных допусков по размерам; высокой технологичностью раздельного процесса изготовления ПММ, что позволяет варьировать ядерно-физические характеристики путем использования различных металлов и сплавов. Также изобретение относится к способу получения материала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области атомного и химического машиностроения, а именно к способам нанесения покрытий для защиты деталей от водородной коррозии. Технический результат - повышение работоспособности, надежности и увеличение долговечности деталей с покрытием. Способ включает обезжиривание детали, размещение детали в вакуумной камере, откачку камеры до вакуума, предварительную очистку в среде инертного газа, ионную очистку/травление поверхности, осаждение слоев конденсацией с ионной бомбардировкой и охлаждение в вакууме, а затем в среде инертного газа. Размещение детали выполняют в точке фокусирования потоков не менее чем двух вакуумных дуговых источников плазмы. Предварительную очистку выполняют в среде ионизированного инертного газа. Ионную очистку/травление поверхности выполняют путем подачи на подложку сначала напряжения в диапазоне 200-500 В, затем повышают его плавно или ступенчато до 1-1,5 кВ. При этом для нанесения микрослоев покрытия используют сплавы на основе сочетаний металлов, выбранных из группы Cr, Ni, W, Nb, Zr, Ti, Al, Mo, распыляя их одновременно при вращении детали. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления хромсодержащих огнеупорных материалов для футеровки стекловаренных печей при утилизации радиоактивных отходов. Плавленолитой хромсодержащий огнеупорный материал содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: Cr2O3 18,0-33,7; Al2O3 24,2-28,0; ZrO2 27,0-34,9; SiO2 13,1-15,0; MgO 0,3-0,5; В2О3 0,2-0,4; по меньшей мере один щелочной оксид из группы: Na2O, К2О и Li2O 0,7-1,3; Fe2O3 0,3-0,7; TiO2 0,2-0,5; CaO 0,3-0,7. Использование изобретения обеспечивает улучшение технологичности изготовления огнеупорных изделий: жидкотекучесть расплава и хорошее заполнение литейной формы, а также повышение коррозионной стойкости огнеупоров в расплавах боросиликатного стекла в печах утилизации радиоактивных отходов. 2 табл.
Изобретение относится к технологии редких металлов, в частности к гидрометаллургии циркония и гафния. Способ разделения циркония и гафния включает получение гидроксидов циркония и гафния при температуре, не превышающей 30-35°С, обезвоживание полученных гидроксидов циркония и гафния, растворение их в азотной кислоте и последующее извлечение циркония экстракцией трибутилфосфатом из полученного раствора в противотоке, причем из ячейки в середине каскада выводят водную фазу, добавляют в нее азотную кислоту и полученный раствор вводят в следующую ступень по движению водной фазы. Изобретение обеспечивает повышение извлечения циркония, повышение стабильности работы каскада и уменьшение расхода азотной кислоты. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу получения стали, содержащей наноразмерные частицы боридов, оксидов, нитридов. Может использоваться для изготовления элементов деталей для хранения отработавшего ядерного топлива, чехлов тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, чехлов гильз системы управления и защиты нейтронных источников (СУЗ), оболочек твэлов. Центробежным распылением получают чешуйчатый матричный порошок стали и подвергают его дроблению в высокоэнергетическом вибрационном аттриторе. Формируют порошковую смесь из дробленого порошка, наноразмерного порошка упрочняющих соединений и мелкодисперсного порошка гидрида титана и проводят механическое легирование. Механолегированный порошок засыпают в капсулу, нагревают до температуры 1000-1100°C в высоком вакууме, выдерживают при этой температуре до разложения гидрида и восстановления поверхностных окислов, герметизируют капсулу и осуществляют горячую деформационную обработку. Обеспечивается устранение поверхностных окислов на частицах механолегированного порошка и получение структурно однородного сплава. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области химической технологии керамических высокопористых ячеистых материалов и предназначено для использования в процессах обращения с газообразными радиоактивными отходами (ГРО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на АЭС и радиохимических предприятиях атомной отрасли
Изобретение относится к способам иммобилизации жидких радиоактивных отходов предприятий атомной промышленности методами остекловывания

 


Наверх