Патенты автора Гузовский Андрей Бернатович (RU)

Изобретение относится к области моноимпульсной радиолокации и может быть использовано в системах с амплитудным суммарно-разностным способом определения угловых координат целей. Технический результат изобретения заключается в уменьшении ошибок при определении угла пеленга цели и снижении требований к точности изготовления и стабильности характеристик каналов прохождения «суммарного» и «разностного» сигналов. Система моноимпульсной радиолокации с повышенной точностью определения угла пеленга цели состоит из антенной системы, приемного устройства, содержащего приемные каналы «суммарного» и «разностного» сигналов, трактов передачи «суммарного» и «разностного» сигналов, соединяющих антенную систему и приемное устройство, выходы которого соединены с входами измерителей уровня «суммарного» и «разностного» сигналов, выходы измерителей уровня соединены с входами вычислительного устройства. Система отличается от прототипа тем, что в состав системы введен генератор тестового сигнала, вход включения/выключения которого соединен с одним из выходов вычислительного устройства, а выход соединен с дополнительным тестовым входом антенной системы. При этом в состав антенной системы введены постоянное запоминающее устройство, выполненное с возможностью хранения значения отношения коэффициентов передачи тестового сигнала от тестового входа антенной системы до ее «суммарного» и «разностного» выходов, а также тракты прохождения тестового сигнала от входа тестового сигнала антенной системы к выходам «суммарного» и «разностного» выходных сигналов антенной системы, при этом выход постоянного запоминающего устройства антенной системы соединен с входом вычислительного устройства. Вычислительное устройство выполнено с возможностью включения/выключения генератора тестового сигнала, вычисления отношения уровней тестового сигнала на выходах измерителей уровня «суммарного» и «разностного» сигналов, определения действительного угла пеленга цели с использованием вычисленного отношения уровней тестового сигнала на выходах измерителей уровня и полученного из постоянного запоминающего устройства антенной системы значения отношения коэффициентов передачи тестового сигнала от тестового входа антенной системы до ее «суммарного» и «разностного» выходов. 2 ил.

Использование: для применения в радиолокации, связи и других системах, размещенных на летательных аппаратах. Сущность изобретения заключается в том, что приемо-передающая активная фазированная антенная решетка содержит линейки излучателей, модули приемо-передающие усилительные, делитель тестового сигнала (ДТС) и диаграммообразующий сумматор. При этом две линейки излучателей и модуль приемо-передающий усилительный образуют подрешетку с автономным управлением приемо-передающими каналами. Каждый модуль приемо-передающий усилительный включает четыре приемо-передающих канала (ППК), два делителя (Д), устройство управления и контроля (УУК), при этом делитель тестового сигнала (ДТС) выполнен с возможностью осуществления равномерного распределения на каждый канал сигнала СВЧ в режиме калибровки, причем диаграммообразующий сумматор включает направленный ответвитель, устройство управления (УУ), фазовращатели (ФВ) с дискретом установки фазы СВЧ-сигнала 180°. При этом каждая линейка излучателей включает два излучателя диапазона F1, два излучателя диапазона F2, два частотных дуплексера, два направленных ответвителя сигнала и делитель сигнала. УУК МППУ содержит два модуля памяти для диапазонов F1 и F2, а также вычислительное устройство. Технический результат: расширение диапазона рабочих частот двухдиапазонной приемо-передающей активной фазированной антенной решетки. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Заявленная приемо-передающая активная фазированная антенная решетка содержит m излучателей, подрешетки, делители, устройство управления, суммарный и разностный входы приемо-передающей активной фазированной антенной решетки, а также m/4 модулей приемо-передающих усилительных, делитель тестового сигнала и диаграммообразующий сумматор, при этом излучатели объединены попарно в линейки излучателей, две линейки излучателей и модуль приемо-передающий усилительный образуют подрешетку, каждый модуль приемо-передающий усилительный включает четыре приемо-передающих канала, два делителя, устройство управления и контроля, делитель тестового сигнала выполнен с возможностью осуществления равномерного распределения на каждый канал сигнала СВЧ в режиме калибровки, причем диаграммообразующий сумматор включает направленный ответвитель, устройство управления, m/4 фазовращателей с дискретом установки фазы СВЧ-сигнала 180°. Техническим результатом является создание приемо-передающей активной фазированной антенной решетки повышенной надежности с упрощенной схемой построения, формирующей суммарную и разностную диаграммы направленности и осуществляющей автономное управление и калибровку приемо-передающих каналов. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Излучающий элемент малогабаритной фазированной антенной решетки содержит вибратор, согласующий трансформатор, токопроводящий рефлектор, соединитель и диэлектрические элементы. При этом диэлектрические элементы выполнены из радиопрозрачного материала с диэлектрической проницаемостью ξ>>1, размещены и жестко закреплены между концами вибратора и рефлектором. Устройство также содержит пассивный элемент и дополнительные диэлектрические элементы, выполненные из радиопрозрачного материала с диэлектрической проницаемостью ξ>>1, размещенные и жестко закрепленные между концами пассивного элемента и вибратором. Вибратор, согласующий трансформатор и пассивный элемент выполнены посредством технологии производства печатных плат, в виде участков металлизированного слоя на изоляционном основании печатной платы излучателя. Диэлектрические элементы выполнены в виде частей кронштейнов, а рефлектор выполнен либо прямолинейным, либо П-образным. Технический результат - расширение полосы рабочих частот. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в частотно-селективных цепях приемопередающих устройств СВЧ. Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение возможности независимой плавной подстройки избирательности частотной характеристики выше и ниже полосы пропускания без искажения характеристик в рабочей полосе, что позволяет эффективно подавлять сигналы помех, расположенных как симметрично, так и несимметрично, по обе стороны полосы пропускания фильтра. Результат достигается тем, что узкополосный фильтр СВЧ содержит диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещен заземляющий экран, на другой стороне - микрополосковая структура, реализующая элементы фильтра с цепями связи. При этом микрополосковая структура включает шесть резонаторов, два конденсатора для подключения источника сигнала и нагрузки, пять конденсаторов для обеспечения электрической связи между соседними резонаторами, а также трансформатор на связанных линиях передачи, включенный двумя плечами между несоседними первым и третьим резонаторами, а два других его плеча замкнуты на заземляющий экран, а также подстроечный конденсатор, включенный между несоседними четвертым и шестым резонаторами. При этом связь между соседними первым, вторым, третьим, четвертым, пятым и шестым резонаторами - емкостного типа, связь между несоседними первым и третьим резонаторами - индуктивного типа и связь между несоседними четвертым и шестым резонаторами - емкостного типа. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к СВЧ приемникам, применяемым в системах связи, навигации, бортовых и наземных РЛС

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в частотно-селективных цепях приемопередающих устройств СВЧ

 


Наверх