Патенты автора Шульга Роберт Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано при разработке высоковольтных генераторных выключателей. Гибридный генераторный выключатель, высоковольтный, встроен в экранированный токопровод и содержит главную токовую систему с главными контактами, разъединителем и заземлителем, систему управления с датчиками тока, а также параллельно подключенные к главной токовой системе два токопровода, первый из которых содержит последовательно соединенные вакуумный выключатель и отделитель, а второй содержит вакуумный управляемый разрядник с блоком запуска, подключенным к системе управления. Датчики тока установлены в главной токовой системе и в обоих параллельно подключенных токопроводах, а выходы датчиков тока подсоединены к входу системы управления. Вакуумный управляемый разрядник исполнен в виде одной, но не ограничиваясь этим, сборки параллельно соединенных встречно включенных вакуумных разрядников. Технический результат - повышение надежности работы, повышение электрической прочности генераторного выключателя, повышение тока отключения короткого замыкания, достижение отсутствия повторных пробоев. 3 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике. Мобильный модульный комплекс жизнеобеспечения содержит подводную с возможностью всплытия атомную электростанцию малой или средней мощности, по крайней мере один атомный энергетический модуль с реакторной зоной и с по крайней мере одним турбогенератором. Электростанция размещена на подводной заякоренной платформе с приемно-распределительными электрическими устройствами. Комплекс снабжен размещенными на берегу модулями преобразования, накопления и распределения электроэнергии, водо- и воздухоподготовки. К выходу турбогенератора присоединен полупроводниковый управляемый выпрямитель. Выходы выпрямителя с помощью биполярного подводного кабеля постоянного тока соединены с входами модуля преобразования, накопления и распределения электроэнергии, выходы которого с помощью наземных кабелей постоянного тока связаны с биполярными входами модулей водо- и воздухоподготовки, а с помощью трехфазного кабеля переменного тока соединены с береговыми потребителями электроэнергии. Модуль преобразования, накопления и распределения электроэнергии снабжен биполярным накопителем электроэнергии. Выходы накопителя соединены с входами модулей и потребителей наземными кабелями постоянного тока. Достигается обеспечение надежности и мобильности. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам автоматического управления многофункциональным энергетическим комплексом (МЭК), встроенным в энергосистему, работающим на пассивную нагрузку, т.е

 


Наверх