Патенты автора Бочарникова Олеся Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биологии и экологии окружающей среды. Способ биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами, включает высев семян горчицы в количестве 1,95-24,3 млн штук на га, скашивание и удаление зеленой массы до формирования цветоносных побегов. В начале фазы формирования розетки листьев горчицы вносят в почву EDTA дозой 7,5 кг на га. Техническим результатом является повышение эффективности очистки почвы от тяжелых металлов: меди, цинка, свинца и никеля. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит водоисточник, распределительные и поливные оросительные трубопроводы, увлажнители, водомерное оборудование, насосную станцию, гидравлически соединенную напорным трубопроводом с гидроподкормщиком, распределительными и поливными трубопроводами. Распределительные и поливные трубопроводы расположены на поверхности почвы с заглушками на концах. По всей длине поливных трубопроводов вмонтированы гибкие микротрубки с шагом 3000-4000 мм, соединенные с внутрипочвенными увлажнителями, выполненными гофрированными с внешней односторонней перфорацией в диаметре до 3,5 мм с шагом 150 мм по всей длине и уложенными по кругу посадочной лунки на глубину 40-50 см. Система дополнительно оборудована устройством подготовки поливной воды, включающей гидроциклон, блок дисковых и сетчатых фильтров. Обеспечивается направленное равномерное локальное распределение влаги в корнеобитаемом слое почвы, выравнивание напора и нормализация давления в системе локально-внутрипочвенного орошения многолетних насаждений. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу очистки и рекультивации нефтезагрязненной почвы. Способ очистки и рекультивации нефтезагрязненных почв с использованием сорбента на основе цеолита предусматривает последовательное внесение в очищаемую почву природного цеолита с содержанием клиноптилолита 65-70% с размером фракций 1-3 мм и дозой внесения 150 г/кг почвы и гуминового порошкообразного препарата на основе бурого угля с содержанием гуминовых кислот не менее 73-82% дозой внесения 15 г/м2 почвы. Далее осуществляют рыхление на глубину загрязнения, при этом влажность почвы поддерживают на уровне 60% и рекультивацию осуществляют в течение 4-6 месяцев. Температура воздуха окружающей среды должна быть выше +3°С. Предлагаемый способ очистки и рекультивации нефтезагрязненных почв обеспечивает повышение качества очистки почв в процессе рекультивации, снижение содержания нефтезагрязнений ниже 1 г/кг, возможность дальнейшего использования очищенной почвы для возделывания сельскохозяйственных культур на следующий год. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способу предпосевной обработки семян древесных растений. Способ предпосевной обработки семян робинии лжеакации заключается в том, что перед посевом осуществляют ошпаривание семян водой с температурой 90°С. После полного ее остывания до 20±2°С отделяют семена от воды и помещают на 10-15 мин в раствор электрохимически активированной воды с рН 10 и показателем окислительно-восстановительного потенциала -400 мВ. Способ обеспечивает увеличение энергии прорастания и ускорение всхожести семян, которая достигает 86%. 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении масс: 1:2. Изобретение позволяет увеличить урожайность и качество плодов овощных культур. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным экстрактом биологически спелого чеснока. Насыщение цеолита экстрактом проводится при комнатной температуре в течение 5-10 минут при соотношении компонентов 1:2. Обеспечивается возможность пролонгированной защиты овощных культур от медведки обыкновенной. 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений и плодов от сельскохозяйственных вредителей и болезней и уборку урожая. Перец сладкий выращивают на пойменных слоистых супесчаных почвах. Однократно вносят перед вспашкой макроудобрения N120P80K120. Осуществляют высадку рассады в слой почвы с температурой 15-18°С, с густотой посадки 71 тыс.шт./га, схемой размещения 90+30×25 см. Вносят макроудобрения N120P80K120 дробно с поливной водой: в фазе третьего-четвертого настоящего листа 18-22% N, 10-14% Р, 14-18% К, в фазу бутонизации 30-38% N, 28-38% Р, 30-32% К, в фазу цветения 12-20% N, 16-22% Р, 36-48% К, в фазу плодоношения 20-40% N, 26-46% Р, 6-16% К при поддержании в слое почвы 0-0,8 м влажности 80% НВ на весь период вегетации. Всего проводят 16 поливов с общей нормой расхода 260 м3/га, при этом содержание нитратов в биологически спелых плодах не более 16 мг/кг. Способ обеспечивает получение урожая перца сладкого не менее 66 т/га с низким содержанием нитратов на пойменных слоистых супесчаных почвах с применением системы капельного орошения. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам поддержания фитоклимата в агроценозах при капельном орошении путем увлажнения приземного слоя воздуха и увлажнения листовой поверхности растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

 


Наверх