Патенты автора Бонитенко Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, криобиологии, биотехнологии, ветеринарии и может быть использовано для сохранения органов и тканей в составе целостного организма при температурах ниже 0°С. Биологический объект рассыщают от азота и насыщают кислородом. После к имеющейся газовой среде добавляют ксенон 99,9% чистоты до достижения избыточного давления 3 атм. Биологический объект выдерживают в полученной газовой среде в течение 20 минут. Затем охлаждают посредством прямого контакта с инертной к биологическим тканям жидкостью с температурой кристаллизации менее -80°С, предварительно насыщенной кислородом и охлажденной до -80°С. После биологический объект помещают в морозильную камеру при температуре среды -20°С. Способ позволяет добиться сохранения органов и тканей в составе целостного организма при температурах ниже 0°С. При сохранении органов и тканей предлагаемым способом уменьшается риск развития состояния гипоксии благодаря предварительному насыщению организма кислородом, снижается степень развития состояния ацидоза за счет быстрого охлаждения организма. Полностью восстанавливается адекватная сократительная активность сердца в организме, включающая правильный сердечный цикл, отсутствуют повреждения органов, характерные для температур ниже 0°С. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к водолазной медицине, и может быть использовано для профилактики декомпрессионной болезни. Лабораторное животное размещают в барокамере и осуществляют дальнейшее повышение давления воздуха внутри барокамеры. Избыточное давление в барокамере повышают до 7,5-8,2 кгс/см2 путем подачи сжатого воздуха со скоростью 4,0-4,5 кгс/см2 в минуту, выдерживают животное под этим давлением 30±2 минуты. Затем газовую среду барокамеры замещают в течение 10-20 секунд перфторуглеродной дыхательной жидкостью, свободной от метаболически индифферентного газа, сохраняя при этом избыточное давление в барокамере 7,5-8,2 кгс/см2. После этого животное выдерживают на самостоятельном жидкостном дыхании в течение 30-35 минут, а далее безостановочно и быстро снижают давление в барокамере со скоростью 10-16 кгс/см2 в минуту до нормального атмосферного. Вслед за этим животное извлекают из дыхательной жидкости и переводят на самостоятельное дыхание воздухом при нормальном атмосферном давлении. Способ обеспечивает возможность профилактики кессонной (декомпрессионной) болезни при чрезмерно высоких скоростях декомпрессии (аварийная разгерметизация, «взрывная» декомпрессия, выбрасывание с глубины) и индивидуальной склонности биообъекта к внутрисосудистому газообразованию без отрицательных побочных эффектов от использования фармакологических препаратов за счет удаления метаболически индифферентных газов из организма с помощью жидкостного дыхания до начала повышения давления среды (в нормобарических условиях) или во время пребывания под избыточным давлением (в гипербарических условиях). 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат вентиляции легких жидкостью содержит мембранный насос, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом, автоматические электромагнитные пропорциональные клапаны, блок управления и систему циркуляции дыхательной жидкости, которая выполнена в виде двух контуров - контура подготовки дыхательной жидкости и контура закачки и удаления дыхательной жидкости. Контуры имеют один общий мембранный насос. Контур подготовки дыхательной жидкости включает два автоматических электромагнитных пропорциональных клапана, управляемых с помощью блока управления, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом и весы для измерения массы бака-накопителя. Контур закачки и удаления дыхательной жидкости включает два автоматических электромагнитных пропорциональных клапана, управляемых с помощью блока управления, и подключен через тройник к эндотрахеальной трубке и снабжен тягонапорометром, который, как и весы для измерения массы бака-накопителя, связан с блоком управления по цепи обратной связи для управления работой автоматических электромагнитных пропорциональных клапанов. Элементы обоих контуров соединены трубопроводами. Технический результат сводится к обеспечению вентиляции легких дыхательной жидкостью при подборе физико-химических характеристик дыхательной жидкости и режимов дыхания. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, физиологии и токсикологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и фармакологии

 


Наверх