Патенты автора Широков Иван Юрьевич (RU)

Изобретение относится к регулированию режимных параметров процесса бурения и может использоваться в нефтяной и газовой промышленности для автоматической подачи бурового инструмента при бурении нефтяных и газовых скважин забойным двигателем. Технический результат заключается в повышении качества и скорости бурения скважины, а также снижении аварийности и износа бурового инструмента и элементов компоновки низа бурильной колонны за счет автоматического регулирования скорости подачи бурового инструмента с учетом параметров бурения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют замер дополнительных рабочих параметров бурения, а именно веса подвешенного бурового инструмента на крюке (G), крутящего момента (М) на роторе, расхода промывочной жидкости (Q), скорости вращения (n) колонны бурильных труб, высоты (h) талевого блока и вычисление рабочей скорости движения бурового инструмента (Vp), а также замер параметров холостого хода, а именно давления, создаваемого буровым насосом при холостом ходе (Рх), веса подвешенного бурового инструмента на крюке при холостом ходе (Gx), крутящего момента при холостом ходе (Мх) и расхода промывочной жидкости при холостом ходе (Qx), затем вычисляют разницу между величинами рабочих параметров и величинами параметров холостого хода, а именно рабочий дифференциальный перепад давления ΔРp=Р-Рх, рабочую осевую нагрузку на долото gp=Gx-G, рабочий крутящий момент на роторе Мр=М-Мх, дифференциальное рабочее изменение расхода промывочной жидкости ΔQp=, причем повторяют замеры и сравнения указанных параметров после каждого очередного процесса наращивания бурового инструмента при бурении, далее по величинам n и h определяют режим работы буровой установки в текущий момент времени, в зависимости от режима бурения выбирают заданные максимально допустимые величины параметров ΔРрз, gрз, Мрз, ΔQрз, Vрз и осуществляют сравнение их с величинами соответствующих рабочих параметров ΔРp, gр, Мр, ΔQp, Vp, после чего по результатам сравнения выделяют основной поддерживаемый параметр (ОПП) ΔРp, gр или Мр, который на минимальную величину отличается от соответствующей заданной величины в текущий момент времени, при этом если ОПП ниже, чем заданная величина, то скорость подачи бурового инструмента увеличивают, если ОПП выше, чем заданная величина, то скорость бурового инструмента снижают, а в случае если разница между величиной ОПП и заданной не превышает абсолютную величину погрешности для данного параметра, скорость подачи бурового инструмента оставляют неизменной, при Vp равном Vрз не допускают ее превышения, а при отклонении величины ΔQр от ΔQрз на величину, большую чем абсолютная величина погрешности eq, подачу бурового инструмента прекращают. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии и зубопротезной технике для программирования окклюзионных контактов искусственных зубных рядов несъемных одиночных и мостовидных протезов. Способ изготовления несъемного зубного протеза заключается в том, что протез изготавливают из керамического блока методом фрезерования с воспроизведением окклюзионной поверхности исходя из принципов современной гнатологии, обоснованного математическим моделированием. На рабочих гипсовых моделях в артикуляторе производят предварительное функциональное ориентировочное восковое моделирование окклюзионных взаимоотношений в виде конусов для переноса желаемых окклюзионных ориентиров пациента в программное обеспечение аппарата. После согласования с пациентом и подтверждения на рентгенограмме производят замещение с помощью оптического оттиска смоделированной ситуации в компьютер с последующим фрезерованием из керамического блока. Технический результат изобретения заключается в изготовлении несъемного зубного протеза, обеспечивающего воспроизведение и формирование окклюзионной поверхности, гармоничных окклюзионных контактов взаимоотношений зубных рядов, обеспечивающих повышение эффективности жевания и профилактику заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для временного протезирования зубов и зубных рядов до этапа ортопедической реабилитации стоматологических пациентов постоянными несъемными зубными протезами. Временный несъемный зубной протез, изготовленный из полиуретана методом компьютерного фрезерования, содержит группу искусственных зубов, опорных или возмещающих дефект зубного ряда. Апроксимально-оральные поверхности позади стоящих зубов перекрывают одноименные поверхности впередистоящих зубов на 1-2 мм. Технический результат заключается в изготовлении временного несъемного зубного протеза из полиуретана методом компьютерного фрезерования, обладающего повышенными прочностными характеристиками. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

 


Наверх