Патенты автора Цыганков Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к технологии производства сорбентов, иммобилизованных на полимерных волокнистых носителях, и может быть использовано для термической и термохимической обработки листовых материалов в различных отраслях промышленности. Устройство для термической обработки микроволокнистой матрицы содержит каркас из шести элементов коробчатой формы, каждый из которых имеет внутреннюю полость и является левой, правой, верхней, нижней, задней и разделительной секциями каркаса, в стенках которых выполнены отверстия. Устройство снабжено парогенератором, контуром подачи рабочей среды в виде пара, парогазовой смеси или воздуха в рабочий объем и вентилятором для перемещения рабочей среды. Разделительная секция установлена таким образом, что делит рабочий объем устройства на две отдельные верхнюю и нижнюю камеры нагрева. Рабочие объемы камер нагрева и рабочие объемы упомянутых четырех секций соединены между собой системой упомянутых отверстий для перемещения рабочей среды в упомянутом контуре по рабочему объему секций каркаса и рабочему объему камер нагрева. Способ термической обработки микроволокнистой матрицы включает нагрев микроволокнистой матрицы, содержащей на поверхности и в ее объеме предварительно нанесенные наноразмерные частицы на основе алюминия, во влажной насыщающей реактивной атмосфере и в условиях конвективного нагрева. При этом обеспечивают равномерный нагрев и формование в ней кристаллического сорбента одновременно как по всей поверхности, так и в объеме микроволокнистой матрицы. Технический результат заключается в обеспечении равномерного нагрева микроволокнистой матрицы и полного превращения частиц на основе алюминия в объеме матрицы. 2. н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению суспензии металлических порошков и может быть использовано для дезагрегации в жидкой среде наноразмерных порошков металлов и их соединений. Может использоваться для нанесения равномерного слоя наноразмерных частиц на волокнистую или зернистую подложку для получения тонкого равномерного пористого покрытия. Проводят ультразвуковое диспергирование в дисперсионной среде порошка в виде агрегатов наноразмерных частиц и механическое перемешивание со скоростью 250-1000 об/мин. Механическое перемешивание и ультразвуковое диспергирование осуществляют последовательно при перемещении суспензии по замкнутому гидравлическому контуру со скоростью 0,06-0,15 м/с. Устройство содержит быстроходную мешалку, установленную в емкости-смесителе в виде круглодонного бака, ультразвуковую проточную камеру и средство для перемещения суспензии по замкнутому гидравлическому контуру. Емкость-смеситель и ультразвуковая проточная камера последовательно соединены между собой трубопроводами. Обеспечивается получение седиментационно-устойчивой суспензии, содержащей высокодисперсные частицы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки воды от примесей и микроорганизмов путем фильтрации с помощью сорбентов и может быть использовано для обеззараживания и очистки питьевой воды в полевых, экстремальных условиях при заборе воды из необорудованных источников воды или в неблагоприятных бытовых условиях

 


Наверх