Патенты автора Шамрай Евгений Иванович (RU)

Предложенное изобретение относится к устройствам для разделения дисперсных материалов на фракции по крупности, в частности, к классификаторам с гравитационным обогащением и принудительной разгрузкой, и может найти применение в горнорудной промышленности при переработке золотосодержащих песков на рудных и рассыпных месторождениях с получением концентрата золота и других благородных металлов с размером частиц менее десятков микрон, а также при переработке содержимого шламохранилищ, техногенных отходов горнорудных предприятий и золоотвалов тепловых электростанций с попутным выделением недожога угля и концентрата минералов магнитной фракции (окислов железа, титаномагнетита, ильменита), при переработке песчано-гравийной смеси с получением строительных материалов (песок, отсев, гравий, глина). Центробежный обогатительно-классифицирующий аппарат содержит приводимый в движение электродвигателем корпус в виде барабана грушевидной формы, выполненного с внутренней стороны со шнековыми направляющими, установленную внутри корпуса соосно с ним перфорированную трубу круглого сечения для подачи в нее сырьевого материала, внутри которой по ее продольной оси размещена оросительная труба с перфорированными либо сетчатыми стенками, связанная с патрубком подачи промывной воды. На боковой поверхности широкой части корпуса выполнено отверстие с патрубком для вывода концентрата, а в торце его широкой части выполнен слив для промывных вод. Аппарат снабжен гидравлическим домкратом, регулирующим угол наклона корпуса, вибрационным бункером, содержащим дисперсный сырьевой материал и обеспечивающим его подачу в перфорированную трубу, на выходе которой в широкой части корпуса, снабженной разрыхляющими лопастями из нержавеющей стали, выполнено приспособление для вывода и сбора крупной фракции. Аппарат включает размещенный под сливом для промывных вод шлюз активной промывки в виде плоскодонного металлического желоба с установленным на его дне съемным промывочным модулем. Технический результат - увеличение степени очистки исходного сырьевого материала и полноты извлечения мелких частиц тяжелой фракции минералов при одновременном увеличении производительности аппарата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных, работающих на каменноугольных топливах, предпочтительно в качестве узла приготовления пульпы из золошлаковых отходов. Узел подготовки пульпы из золошлаковых отходов содержит смеситель отходов с разжижающей средой, снабженный средством перемешивания и линией подачи разжижающей среды, дозатор-питатель золошлаковых отходов, установленный за смесителем измеритель консистенции разжиженной золошлаковой пульпы. Линия подачи золошлаковой пульпы соединяет смеситель с ее накопителем. Емкость смесителя пульпы и емкость ее накопителя выполнены с коническими днищами, с углом наклона, большим угла естественного откоса шлама. Верхняя часть емкости смесителя пульпы снабжена патрубком загрузки золошлаковых отходов, сообщенным с дозатором-питателем золошлаковых отходов, размещенным не соосно с вертикальной осью емкости смесителя пульпы, и снабжена патрубком приема разжижающей среды, предпочтительно ориентированным тангенциально относительно вертикальной оси емкости. Средство перемешивания содержит погружной шламовый насос, напорный патрубок которого связан рециркуляционной линией, сообщенной через первый клапан с донным патрубком емкости смесителя. Напорный патрубок шламового насоса через второй клапан связан с линией подачи золошлаковой пульпы, ввод которой в накопитель пульпы выполнен тангенциальным. Всасывающий патрубок погружного шламового насоса размещен с зазором к выпускному отверстию донного патрубка и стенкам емкости смесителя. Смеситель размещен ниже накопителя пульпы, верхний конец которого сливным трубопроводом сообщен с нижней частью емкости смесителя. Верхняя стенка накопителя пульпы снабжена воздухоподводящим патрубком. Линия отвода пульпы на переработку снабжена третьим клапаном и сообщена с донным патрубком емкости накопителя пульпы, который дополнительным трубопроводом через клапан слива сообщен с рециркуляционной линией. Технический результат – повышение эффективности равномерного распределения по объему пульпы частиц с различающейся гидравлической крупностью и исключение формирования в объеме смесителя зон накопления частиц пульпы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердой компоненты пульп и может быть использовано для переработки золошлаковых материалов в процессе их утилизации. Роторный диспергатор содержит корпус с крышкой, входной и выходной патрубки, вертикальный вал, ротор снабжен рабочими элементами, узел уплотнения вала и закрепленный в корпусе статор в виде концентричного кольца с прорезями, корпус выполнен цилиндрическим, его вертикальная ось параллельна вертикальному валу, корпус разделен по высоте на верхний и нижний отсеки горизонтальной перегородкой, снабженной сквозными отверстиями, двигатель размещен на крышке корпуса соосно с вертикальным валом, входной патрубок открыт в верхний отсек, а выходной патрубок выполнен тангенциально и открыт в нижний отсек корпуса, ротор скреплен с вертикальным валом с возможностью вращения в нижнем отсеке и выполнен в виде диска с концентричным кольцом на периферии, рабочие элементы ротора образованы прорезями прямоугольного сечения в стенке упомянутого кольца, статор выполнен в виде цилиндрического кольца с прорезями прямоугольного сечения в его стенке, дно нижнего отсека и обращенная к нему сторона горизонтальной перегородки снабжены кольцевыми проточками шириной, соответствующей толщине статора, с возможностью фиксации его верхней и нижней кромок, сквозные отверстия горизонтальной перегородки размещены в пределах площади ротора. Технический результат изобретения - снижение скорости износа элементов устройства и упрощение его конструкции. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных, работающих на каменноугольных топливах. Технологическая линия для переработки золошлаковых отходов содержит дозатор-питатель золошлаковых отходов, связанный с емкостью смесителя, соединенного с источником разжижающей среды линией подачи, классификатором золошлаковых частиц, средства отвода обезвоженных масс отклассифицированных фракций частиц. Линия снабжена первым рециркуляционным баком, который связан с выходом смесителя посредством трубопровода, снабженного первым насосом. Сливной патрубок первого рециркуляционного бака размещен у его верхнего края и сообщен со смесителем первым сливным трубопроводом. Выходной патрубок первого рециркуляционного бака размещен у его дна и сообщен с входным патрубком роторного диспергатора, выполненным с возможностью ударно-истирающего измельчения пульпы, а его выходной патрубок сообщен со входом первого гидроциклона узла классификации, содержащего также второй гидроциклон, второй рециркуляционный бак и демпферный бак. Песковый выход первого гидроциклона сообщен с демпферным баком, а его глинистый выход сообщен с баком-накопителем глинистой фракции. Вход второго гидроциклона и вход второго рециркуляционного бака сообщены посредством соединительного трубопровода, снабженного вторым насосом с демпферным баком. Песковый выход второго гидроциклона сообщен с баком-накопителем тяжелой фракции, а его глинистый выход сообщен с баком-накопителем шламов. Каждый из баков-накопителей и демпферный бак снабжены сливным патрубком, размещенным у его верхнего края и сообщенным со входом отстойника, выход которого посредством третьего насоса с первым водоводом сообщен со входом бака оборотной воды, выход которого посредством четвертого насоса со вторым водоводом сообщен со смесителем. Сливной патрубок второго рециркуляционного бака размещен у его дна и сообщен с демпферным баком посредством второго сливного трубопровода, снабженного краном. Линия снабжена источником воды, выполненным с возможностью ее подачи в первый рециркуляционный бак и демпферный бак. Технический результат - расширение диапазона фракционирования золошлаковых отходов по крупности частиц, а также снижение загрязнения окружающей среды. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных, работающих на каменноугольных топливах. Технологическая линия для переработки золошлаковых отходов содержит дозатор-питатель золошлаковых отходов, связанный с емкостью смесителя, соединенным с источником разжижающей среды линией подачи, классификатором золошлаковых частиц, средства отвода обезвоженных масс отклассифицированных фракций частиц. Линия снабжена рециркуляционным баком, который связан с выходом смесителя посредством трубопровода, снабженного первым насосом. Сливной патрубок рециркуляционного бака размещен у его верхнего края и сообщен со смесителем. Классификатор содержит как минимум две соосные цилиндрические перфорированные обечайки, размещенные в цилиндрическом корпусе соосно его оси вращения и жестко закрепленные в нем. Диаметр отверстий перфорации убывает от внутренней обечайки к внешней. Корпус классификатора выполнен с возможностью его вращении. Выходной патрубок рециркуляционного бака размещен у его дна и сообщен с полостью внутренней обечайки центробежного классификатора, вдоль которой пропущена перфорированная труба, подключенная к источнику воды. Выходы классификатора сообщены с приемными патрубками баков-накопителей отдельных фракций золы, каждый из которых снабжен сливным патрубком, размещенным у его верхнего края и сообщенным со входом отстойника, выход которого посредством второго насоса с первым водоводом сообщен со входом бака оборотной воды, выход которого посредством третьего насоса со вторым водоводом сообщен со смесителем. Технический результат - расширение диапазона фракционирования золошлаковых отходов по крупности частиц, а также снижение загрязнения окружающей среды. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гравитационного обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для разделения материалов в воде по плотности, и может применяться для разделения труднообогатительных руд, содержащих пылевидные и пластинчатые металлы и минералы

 


Наверх