Патенты автора Субботин Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней из холоднотвердеющих песчано-смоляных смесей. Смесь включает карбамидную или карбамидофурановую смолу и огнеупорный наполнитель, а в качестве катализатора отверждения используют жидкий отход химической очистки оцинкованной стальной обрези от цинкового покрытия в виде водного раствора, содержащего хлорид цинка, при следующих соотношениях компонентов, мас. %: огнеупорный наполнитель 100; карбамидная или карбамидофурановая смола 2,0-2,2; жидкий отход химической очистки оцинкованной стальной обрези от цинкового покрытия в виде водного раствора, содержащего хлорид цинка, 0,8-1,2. Технический результат - повышение живучести смеси при сохранении прочности форм и стержней. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней из песчано-жидкостекольных смесей, отверждаемых тепловой сушкой. Смесь содержит, мас.%: жидкостекольное связующее 4,0-5,0; жидкий отход химической очистки оцинкованной стальной обрези от цинкового покрытия в виде водного раствора хлорида цинка 3,0-6,0; огнеупорный наполнитель остальное. Технический результат: улучшение выбиваемости смеси при сохранении технологических характеристик смеси на требуемом уровне. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к литейному производству. Суспензия содержит (мас.%) этилсиликат (8,0-15,0), воду (1,0-5,5), соляную кислоту (0,2-0,8), дисперсный кремнезем в виде пыли от электрофильтров ферросплавных печей (0,5-5,0), органические растворители в виде ацетона или этилового спирта (11,0-18,0), ортофосфорную кислоту (0,2-1,5), жидкий отход химической очистки оцинкованного стального лома от цинкового покрытия в виде водного раствора хлорида цинка (1,5-6,0) и пылевидный огнеупорный наполнитель (остальное). При просушке оболочек водный раствор хлорида цинка гидролизуется с образованием коллоидного гидрооксида цинка, который обеспечивает ускорение сушки суспензии на воздухе, повышает гидростойкость и прочность оболочек в горячей воде, приводит к релаксации напряжений при прокалке и заливке керамических форм. Обеспечивается повышение прочности, термостойкости, газопроницаемости, уменьшение газотворности оболочек. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки отходов оцинкованной стали. Способ включает обработку отходов оцинкованной стали водным раствором, содержащим 250 г/л соляной кислоты и 2,5 г/л гексаметилентетрамина, в котором при температуре 10-40°С в течение 20-30 мин выдерживают отходы оцинкованной стали, после чего насыщенный цинком водный раствор сливают и извлекают стальные отходы. Способ обеспечивает удаление цинка с оцинкованной стали до содержания не более 5% от исходного в условиях литейных цехов машиностроительных производств, с учетом защиты металлической основы отходов от растворения в кислоте в течение протекания реакции.
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению отливок по выплавляемым моделям

 


Наверх