Патенты автора Пономарев Сергей Иванович (RU)

Изобретение касается способа получения сырья для производства технического углерода, включающего термический пиролиз углеводородов, фракционирование продуктов пиролиза, выделение тяжелой смолы пиролиза и его смешение с нефтехимическим продуктом. Тяжелую смолу пиролиза перед смешением с нефтехимическим продуктом направляют в отпарную колонну совместно с пиролизной фракцией С9, выделенной из пиролизного бензина, для удаления углеводородов с температурой кипения 175°С и ниже. Смешение полученной тяжелой смолы пиролиза с нефтехимическим продуктом осуществляют в массовом соотношении 1,0:0,01÷0,5 соответственно. В качестве нефтехимического продукта используют тяжелую смолу гидродеалкилирования алкилароматических углеводородов С7-С8, полученных экстрактивной ректификацией пиролизной фракции С6-C8, полученную из пиролизного бензина, с выделением ароматических углеводородов на стадии десорбции экстрагента и дальнейшим удалением бензола ректификацией. Технический результат - увеличение выработки сырья для производства технического углерода, увеличение содержания ароматических структур и снижение соотношения Н:С в сырье, что позволяет увеличить выход технического углерода. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу снижения коксообразования в трубчатых реакторах печей при проведении процесса пиролиза углеводородов в присутствии водяного пара путем подачи сульфидирующего агента в водяной пар или в углеводородное сырье. Способ характеризуется тем, что в технологическую воду, используемую для получения водяного пара, подается ингибирующая композиция в количестве 1-300 ppm на поданное углеводородное сырье, состоящая из нейтрализующего амина, в качестве которого применяется моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин, летучего амина, в качестве которого применяется морфолин, или метоксипропиламин, или диэтиламин, и соединения, являющегося одновременно поглотителем кислорода и акцептором для свободных радикалов, в качестве которого применяется карбогидразид, или диэтилгидроксиламин, или метилэтилкетоксим при следующем соотношении компонентов (мас.%): моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин 25-70; морфолин, или диэтиламин, или метоксипропиламин 1-70; карбогидразид, или метилэтилкетоксим, или диэтилгидроксиламин 1-10; вода 1-30. Использование предлагаемого способа позволяет снизить образование кокса в процессе пиролиза. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в процессах пиролиза и других процессах крекинга, которые протекают в присутствии водяного пора. Ингибирующая коррозию композиция включает амины и поглотитель кислорода, при этом в качестве аминов она содержит триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин и летучий амин, а в качестве поглотителя кислорода - метилэтилкетоксим, при следующем соотношении компонентов, мас. %: триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин 25-70; летучий амин 1-70; метилэтилкетоксим 1-10; вода 1-30. Технический результат: снижение скорости коррозии оборудования процессов парового крекинга, что позволяет увеличить срок службы и межремонтный пробег оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения бензола из углеводородных продуктов, включающий выделение из жидких продуктов пиролиза фракции углеводородов С6-C8, последующее ее гидрирование и гидродеалкилирование. Способ характеризуется тем, что к исходным жидким продуктам пиролиза добавляют высококипящие побочные фракции нефтехимических производств с массовым содержанием ароматических углеводородов 50-95 масс. % от общего количества углеводородов с углеродным числом С6-С8, при этом соотношение жидких продуктов пиролиза и высококипящих побочных фракций нефтехимических производств составляет 99-60:1-40 масс. %, при этом после гидрирования фракцию углеводородов С6-C8, выделенную из смеси жидких продуктов пиролиза и высококипящих побочных фракций нефтехимических производств, полностью направляют на экстрактивную ректификацию для выделения неароматических углеводородов, содержащую не более 1 масс. % бензола, и получения ароматических углеводородов с углеродным числом С6-C8, содержащую не более 0,1 масс. % неароматических углеводородов, с последующим выделением бензола обычной ректификацией и направлением остальных ароматических углеводородов с числом углеродных атомов C7-C8 на гидродеалкилирование. Использование изобретения позволяет увеличить сырьевую базу производства бензола, снизить расходную норму на жидкие продукты пиролиза и квалифицированно утилизировать побочные продукты нефтехимических процессов, что в целом позволяет снизить себестоимость продукции. 3 н.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения нафталина из фракции жидких продуктов пиролиза. Способ характеризуется тем, что фракцию подвергают выдерживанию при температуре 200-300°C, давлении 0,1-1,0 МПа в течение 2-10 часов, затем обработанную фракцию направляют на атмосферно-вакуумную простую разгонку и отгон направляют на выделение нафталина кристаллизацией известным способом. Использование настоящего способа позволяет получать нафталин высокой чистоты при сокращении времени термического воздействия и более низкой температуре. 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в интегрированных инерциально-спутниковых навигационных системах

Изобретение относится к области навигационных систем, а именно к интегрированным навигационным системам

Изобретение относится к технологии соединения конструктивных элементов изделий, работающих в условиях высоких термомеханических нагрузок

 


Наверх