Патенты автора Кондрохин Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению изделия из высокотемпературного композиционного антифрикционного материала. Способ включает подготовку порошкообразных компонентов исходной смеси, измельчение до заданных размеров частиц, формование и спекание. Исходная смесь содержит никель, молибден, медь и дисульфид молибдена. Подготовку порошкообразных компонентов исходной смеси производят путем измельчения механоактивацией в планетарной мельнице до среднего размера частиц не более 100 нм. Формование полученной смеси осуществляют горячим прессованием в индукционно-вакуумной установке в графитовых пресс-формах со ступенчатым подъемом температуры и поэтапной выдержкой. Обеспечивается повышение механической работоспособности антифрикционного материала в условиях высокоинтенсивных механических воздействий сил трения качения, вращения и высоких температур. 1 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к получению горячим прессованием высокотемпературного композиционного антифрикционного материала на никелевой основе. Шихта содержит нанопорошки никеля (Ni) и молибдена (Мо), порошок дисульфида молибдена (MoS2) и порошок меди (Cu). При этом частицы порошка дисульфида молибдена агломерированы с частицами порошка молибдена. Обеспечивается получение антифрикционного материала, работоспособного в условиях высокоинтенсивных механических воздействий сил трения качения и вращения и высоких температур, составляющих 800-1000°С, и обладающего повышенной механической прочностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам для применения в высокотемпературных зонах промышленного оборудования. Способ изготовления высокотемпературного антифрикционного материала включает подготовку порошкообразных компонентов исходной смеси, измельчение полученной порошкообразной смеси, прессование формуемой порошкообразной смеси и термообработку. Сначала проводят измельчение путем механоактивации смеси порошков молибдена и кремния с последующим добавлением к полученной порошкообразной смеси порошка дисульфида молибдена и повторной механоактивацией ее в планетарной мельнице с частотой оборотов не менее 150 об/мин, прессование формуемой порошкообразной смеси на основе дисилицида молибдена и дисульфида молибдена ведут в индукционно-вакуумной установке с верхним расположением пресса и в графитовых пресс-формах в качестве формообразующего инструмента поэтапно с выдержкой на первом этапе при температуре 1300-1350°C в течение не менее 1 ч, а затем на втором основном этапе при 1600°C в течение не менее 1 ч с удельным давлением прессования не менее 25 МПа. Материал характеризуется повышенной износостойкостью, жаростойкостью, твердостью и низкой пластичностью. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокотемпературным антифрикционным материалам. Может использоваться в высокотемпературных зонах промышленного оборудования, в частности на АЭС. Антифрикционный материал содержит, мас.%: дисульфид молибдена не более 10, керамические соединения монокристаллического молибдена - остальное. Пористость его составляет 5-35%. Обеспечивается возможность использования в условиях воздействия радиационного излучения и высоких температур в труднодоступных для ремонта местах без замены и обслуживания за счет повышения износостойкости, жаростойкости, твердости и низкой пластичности. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для получения особо твердых и износостойких материалов, например, для элементов бронезащиты и индивидуальной защиты от стрелкового оружия и осколков боеприпасов

 


Наверх