Патенты автора ХУНЦИКЕР Филипп (CH)

Настоящее изобретение относится к 3D-формуемому листовому материалу, способу изготовления 3D-формованного изделия, применению целлюлозного материала и по меньшей мере одного состоящего из частиц неорганического материала-наполнителя для получения 3D-формуемого листового материала и для увеличения растяжимости 3D-формуемого листового материала, применению 3D-формуемого листового материала в способах 3D-формования, а также 3D-формованному изделию, включающему в себя соответственный 3D-формуемый листовой материал. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и растяжимости листового материала. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл.

Настоящее изобретение относится к волокнистой плите. Волокнистая плита, включающая : а) волокна в количестве от 50,0 до 99,0 вес.ч. относительно общего сухого веса волокон и по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала в форме частиц, где волокна в количестве 0- 20,0% вес. относительно общего количества сухих волокон имеют размер, соответствующий ситовой фракции сита с размером ячеек 0,05 мм, 50,0-90,0% вес.ч. относительно общего количества сухих волокон имеют размер, соответствующий ситовой фракции сита с размером ячеек 1,0 мм, и 70,0-100,0% вес.ч. относительно общего количества сухих волокон имеют размер, соответствующий ситовой фракции сита с размером ячеек 3,0 мм, b) по меньшей мере один содержащий карбонат кальция материал в форме частиц в количестве 1,0-50,0 вес. ч. относительно общего сухого веса волокон и по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала в форме частиц, при этом по меньшей мере один содержащий карбонат кальция материал в форме частиц характеризуется срединным по весу размером частицы d50 0,5-150,0 мкм, и, дополнительно, с) по меньшей мере одно связующее в количестве 0,05-25,0 вес. ч. относительно общего сухого веса волокон и по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала в форме частиц и d) по меньшей мере один воск в количестве 0 - 5,0 вес. ч. относительно общего сухого веса волокон и по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала в форме частиц, при этом сумма количества волокон и по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала в форме частиц составляет 100,0 вес.ч. относительно общего сухого веса волокон и по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала в форме частиц. Способ производства указанной волокнистой плиты, включающий обеспечение волокон в сухой форме или в форме водной суспензии, обеспечение по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала в форме частиц, обеспечение по меньшей мере одного связующего и, необязательно, по меньшей мере одного воска, соединение волокон стадии одновременно или по отдельности в любом порядке с по меньшей мере одним содержащим карбонат кальция материалом в форме частиц стадии и по меньшей мере одним связующим и, необязательным, по меньшей мере одним воском с получением смеси пропитанных смолой волокон и содержащего карбонат кальция материала, формирование слоя из смеси пропитанных смолой волокон и содержащего карбонат кальция материала и прессование слоя с получением твердой волокнистой плиты. Технический результат – повышение качества плит. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение предлагает способ дезодорирования посредством введения в контакт поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция с одорантами, причем поверхностно-прореагировавший карбонат кальция представляет собой продукт реакции природного тонкодисперсного или осажденного карбоната кальция с диоксидом углерода и одной или несколькими кислотами, причем диоксид углерода образуется на месте применения посредством кислотной обработки и/или поступает из внешнего источника. Применение поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция для дезодорирования, а также продукты для дезодорирования, содержащие поверхностно-прореагировавший карбонат кальция. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к применению жидкой композиции в качестве барьерного слоя для упаковочных материалов. Жидкая композиция содержит по меньшей мере один иономер терефталата и по меньшей мере один содержащий карбонат кальция наполнитель. Иономер терефталата содержит анионные заместители, выбираемые из сульфонатных групп, имеет кислотное число по меньшей мере 1 мг KOH/г иономера. 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к материалу для флексографической печати и к способу его изготовления. Материал для флексографической печати включает подложку, имеющую лицевую и оборотную стороны. Причем подложка включает по меньшей мере на лицевой стороне по меньшей мере один проницаемый покровный слой, содержащий частицы карбоната кальция. При этом указанные частицы в форме уплотненного материала имеют мономодальное распределение пор по диаметрам, определяемые по объему полидисперсность от 40 до 80 нм и медианный диаметр пор от 30 до 80 нм. Изобретение обеспечивает повышенное количество абсорбированной краски и улучшение блеска и яркости отпечатков при повышенной скорости абсорбции переносимой краски и повышении производительности флексографии. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве пигментов. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает, по крайней мере, одну стадию измельчения одного или нескольких связующих и одного или нескольких минеральных веществ в водной среде для получения суспензии. Перед и/или во время стадии измельчения добавляют сополимер в виде водного раствора. Указанный сополимер получают за счет полимеризации, по крайней мере, одного мономера, выбранного из акриловой кислоты, метакриловой кислоты и их смеси и, по крайней мере, одного оксиалкилированного мономера, в котором оксиалкильная группа содержит концевую гидрофобную алкильную, арильную, алкиларильную или арилалкильную группу, имеющую от 10 до 32 атомов углерода. Для полимеризации может быть использован еще, по крайней мере, один мономер, который является эфиром акриловой кислоты и/или ненасыщенным амидом. Изобретение позволяет повысить содержание твердых частиц в суспензии самосвязывающихся пигментных частиц и снизить общее содержание органических веществ в водной фазе суспензии. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области измельчения в водной среде минеральных веществ в присутствии связующих

 


Наверх