Патенты автора Зеленцов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нанесение на вегетирующие растения сои раствора гиббереллинового препарата. Вегетирующие растения сои высокочувствительного к укороченному дню сорта опрыскивают раствором гиббереллина концентрацией 0,003% (30 мг/л) в фазе «начало цветения» с нормой расхода рабочей жидкости из расчета 20 мл/м2 (200 л/га) площади, покрытой листьями сои. Площадь, покрытую листьями сои, определяют путем измерения суммарной площади их проекции на почву. Фазой «начало цветения» считают фазу, когда появился первый цветок на 10% вегетирующих растений. Способ обеспечивает получение более продуктивных растений сои в условиях укороченных длин дня. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора форм культурного льна на устойчивость ко льноутомлению для разных зон его возделывания, включающий приготовление в лаборатории инокулюма, обогащенного собственными токсинами льна, внесение его в почву, посев семян, выращивание растений, проведение оценки на устойчивость, отбор устойчивых растений, при этом приготовление инокулюма осуществляют путем замачивания семян здоровых растений льна водой с добавлением небольшой навески почвы, взятой с опытного участка, из расчета обработки 1 м2 участка используют 700 семян на 2 л водопроводной воды с добавлением 100 г почвы, оставления смеси для микробиологического гидролиза и брожения при комнатной температуре до окончания выделения газов из гидролизата, представляющего собой перебродившую водную взвесь ослизненных семян льна, внесение инокулюма в почву осуществляют путем равномерного полива опытного участка полученным гидролизатом на глубину заделки семян до посева или при посеве и дополнительно во время вегетации на той фазе развития растений льна, преимущественно на которой проявляется льноутомление в конкретной зоне возделывания: в фазу всходов, «елочки», бутонизации, цветения, формирования семян или их налива. Изобретение позволяет осуществить эффективный отбор растений льна на устойчивость к льноутомлению для разных зон его возделывания. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции льна на устойчивость к льноутомлению. Способ включает наработки токсина в лабораторных условиях и последующее равномерное его распределение по поверхности почвы опытного участка. Для наработки токсина семена здоровых растений льна замачивают водой, оставляют для брожения при комнатной температуре до окончания выделения газов из полученного гидролизата, представляющего собой перебродившую водную взвесь ослизненных семян льна. Равномерное распределение полученного токсина по поверхности почвы опытного участка осуществляют методом его полива полученным гидролизатом на глубину заделки семян. Способ обеспечивает простоту и эффективность оценки устойчивости льна на льноутомление. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу ускорения получения нерасщепляющихся гибридных популяций льна масличного с пониженной реакцией на длину дня. Указанный способ включает подбор родительских пар сортов, посев их семян в ранневесенние оптимальные сроки, гибридизацию, отбор гибридных растений по селектируемым признакам, уборку урожая и использование его для получения последующего поколения, пересев гибридной популяции до получения семян. Заявленный способ позволяет ускорить процесс расщепления и достижения высокой гомозиготности гибридных популяций льна масличного путем получения двух гибридных поколений в течение одного года в полевых условиях и отбора селекционных элит в гибридной популяции F4. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции растений, устойчивых к возбудителям болезней растений

 


Наверх