Патенты автора Диц Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения бактериальной инфекции на фоне ожоговой травмы. Способ заключается в том, что в качестве экспериментальной модели используют кроликов, которых в течение месяца содержат при температуре воздуха 24-26°C и кормят пищей, богатой злаками и древесиной. Затем под наркозом кроликам наносят ожог площадью 10-20% площади тела животного. Смесь культурабельных бактерий Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus в концентрации 105-106 микробных клеток в общем объеме 1 мл смешивают с равным количеством 1% раствора фермента β-амилазы при температуре 24-26°C. Через 30 минут полученную взвесь вводят кроликам подкожно в объеме 1 мл смеси, учет развития бактериальной инфекции у экспериментальных животных проводят в течение 21 дня. Способ позволяет моделировать процесс в виде острой генерализованной инфекции, при которой вегетативные формы бактерий наиболее чувствительны к повреждающим воздействиям, что создает условия для разработки эффективных методов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ограничение инфекционных заболеваний. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки мероприятий, направленных на предупреждение летального исхода инфекционного процесса на фоне ожоговой травмы. Моделирование процесса проводят на кроликах массой 2000-2500 грамм, которых после срока карантина содержат в течение 8 часов при температуре окружающего воздуха 34-36°C. Затем температуру воздуха снижают до 24-26°C и через 24 часа наносят под наркозом термический ожог площадью 10-20% поверхности тела. В течение часа после ожога кроликам создают дополнительные условия для дыхания, используя газовую смесь, содержащую 80% кислорода и 20% азота. Через 24 часа животным вводят подкожно по 1 мл некультурабельных бактерий Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus в концентрациях 104-105 микробных клеток в 1 мл. Через 12 часов снова повышают температуру окружающего воздуха до 34-36°C в течение 8 часов. Затем в течение 5 суток определяют признаки поражения головного мозга и летальность животных. Способ позволяет создать условия максимального приближения моделируемого процесса к естественным условиям развития и течения ожоговой болезни. 1 табл., 3 прим.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения патогенетического механизма развития молниеносного сепсиса с целью поиска новых патогенетических и этиотропных методов лечения сепсиса. Модель молниеносного сепсиса вызывают микстинфекцией на фоне ожоговой травмы. Для этого кроликам, под наркозом, наносят термический ожог площадью 12-23% площади поверхности тела путем погружения спины и боковой поверхности туловища в воду при температуре 90° на 10 секунд. Затем подкожно вводят 1,0 мл некультурабельной культуры Staphylococcus aureus в концентрации 105 микробных клеток в 1 мл. Через 60 минут вводят некультурабельную культуру Pseudomonas aeruginosa подкожно также в объеме 1,0 мл с концентрацией 105 микробных клеток в 1 мл. Способ позволяет изучить влияние некультурабельной микстинфекции на развитие инфекционного процесса, вызванного в восприимчивом организме, а также разработать новые методы лабораторной диагностики, лечения и профилактики молниеносного сепсиса в условиях циркуляции некультурабельных бактерий. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии, и предназначено для повышения эффективности микробиологической диагностики стафилококковых инфекций
Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике инфекционных заболеваний

 


Наверх