Патенты автора Соломатин Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к паротепловым способам добычи высоковязкой нефти и природного битума. Способ включает бурение горизонтальной добывающей скважины вблизи подошвы пласта, бурение горизонтальной нагнетательной скважины над горизонтальной добывающей скважиной параллельно ей в вертикальной плоскости на минимальном расстоянии от кровли пласта, закачку пара в нагнетательную скважину и отбор жидкости из добывающей скважины. Для создания гидродинамической связи между добывающей и нагнетательной скважинами проводят пароциклические обработки скважин. При закачке пара в верхнюю скважину производят отбор жидкости из нижней скважины, а при отборе жидкости из верхней скважины производят закачку пара в нижнюю скважину, фиксируют момент установления гидродинамической связи между нагнетательной и добывающей скважинами и начинают закачивать непрерывно пар в верхнюю нагнетательную скважину и отбирать продукцию из нижней добывающей скважины до завершения периода выработки элемента вытеснения. Увеличивается добыча нефти, снижается количество попутно добываемой воды, снижается паронефтяное отношение при разработке залежей, увеличивается темп выработки залежей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение охвата вытеснением и нефтеотдачи, снижение затрат вытесняющего агента на добычу нефти за счет более рационального использования введенного в пласт тепла. В способе разработки неоднородных пластов, включающем закачку вытесняющих агентов через нагнетательные скважины и обработки призабойных зон скважин методом внутрипластового горения, при разработке неоднородных пластов, представленных разнопроницаемыми пластами (пропластками), разделенными непроницаемыми перемычками непродуктивных пород с толщинами от 0.5 до 3 метров, при обработке призабойных зон скважин методом внутрипластового горения температуру фронта горения поддерживают на уровне и в течение времени, достаточных для создания зоны развития проницаемости в непроницаемых перемычках непродуктивных пород и обеспечения вертикальной фильтрации флюидов через созданную зону, при этом внутрипластовое горение инициируют в пласте (пропластке) с наименьшей проницаемостью. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, и может найти применение при разработке газонефтяных залежей с подошвенной водой. Обеспечивает повышение эффективности разработки газонефтяных залежей с подошвенной водой за счет более рационального использования энергии подошвенных вод и увеличения газо- и нефтеотдачи пласта. Сущность изобретения: способ разработки газонефтяных залежей с подошвенной водой включает первоочередную разработку газовой шапки газовыми скважинами и отбор, по крайней мере, части газа с последующей совместной разработкой газовой шапки и нефтяной оторочки путем вскрытия последней добывающими и нагнетательными скважинами, закачку вытесняющего агента в нефтяную часть залежи и отбор нефти. Согласно изобретению при начале отбора газа из газовой шапки осуществляют отбор и перепуск подошвенной воды в газовую шапку. Обеспечивают продвижение подошвенной воды вдоль газонефтяного контакта и обеспечивают создание барьера на газонефтяном контакте для сокращения перетока нефти в газовую шапку и внедрения подошвенной воды в нефтяную часть залежи. При этом регулируют объемы отбора газа и перепускаемой воды таким образом, что газонефтяной контакт поддерживают практически неподвижным. 5 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам добычи нефти при тепловом воздействии на пласт

 


Наверх