Патенты автора Радионов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к приспособлению для вымывания песчано-полимерной оправки из корпуса ракетного двигателя. Техническим результатом является снижение температуры массива материала теплозащитного покрытия корпуса РДТТ в районе фланцев в процессе вымывания формующей части оправки с помощью пара. Технический результат достигается приспособлением для вымывания песчано-полимерной оправки из корпуса ракетного двигателя после намотки его силовой оболочки, которое содержит устанавливаемую на фланец корпуса ракетного двигателя крышку с отверстиями, через которые проходят трубопроводы подачи пара внутрь корпуса. Причем крышка выполнена в виде съемного дна, размещенного в корпусе ракетного двигателя стакана, снабженного фланцем, соединяемым с фланцем корпуса. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение при изготовлении формообразующих оправок для намотки силовой оболочки емкостей, работающих под давлением, например корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ). Оправка для изготовления крупногабаритных корпусов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) состоит из секций цилиндрической и сферической формы, выполненных из песчано-полимерной смеси. В состав каждой секции введены равномерно распределенные по объему песчано-полимерной смеси стеклопластиковые стержни круглого поперечного сечения, образующие арматуру, занимающую 10-15% объема секции. Данное изобретение позволяет сократить период выпаривания оправки после изготовления корпуса, уменьшить расход песчано-полимерной смеси и повысить качество изготовления корпусов из ПКМ. 2 ил.

Изобретение относится к области авиационного машиностроения и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации авиационных двигателей

 


Наверх