Патенты автора Самышина Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к области технологии строительных материалов и может быть использовано для производства строительных керамических изделий. Технический результат заключается в получении керамического материала для производства керамических изделий, удовлетворяющих требованиям ГОСТа, расширении сырьевой базы, утилизации твердых коммунальных отходов. Способ получения керамического материала включает сушку, измельчение глинистого сырья и последующее смешение компонентов сырьевой смеси, увлажнение до получения пресс-порошка, его полусухое прессование, сушку и обжиг изделий, предварительно твердый остаток пиролиза частично сортированных ТКО измельчают до получения тонкодисперсного порошка с размером частиц не более 0,1 мм, легкоплавкую глину измельчают, сушат при температуре 80°С до влажности 3%, размалывают до получения частиц размером не более 0,1 мм, перемешивают полученные порошки при следующем соотношении компонентов, мас. %: твердый остаток пиролиза частично сортированных ТКО 20% и легкоплавкая глина 80%, увлажняют порошковую смесь до 10%, формуют и высушивают при температуре 100°С до влажности 3%, а затем обжигают при температуре 1000°С, осуществляют измельчение обожженной порошковой смеси, получая мелкодисперсную отощающую добавку с размером частиц не более 0,1 мм, измельчение глинистого сырья, в качестве которого используют легкоплавкую умеренно-пластичную глину, осуществляют до частиц с размером не более 0,1 мм, смешивают компоненты сырьевой смеси при следующем соотношении, мас. %: легкоплавкая умеренно-пластичная глина 60-70% и мелкодисперсная отощающая добавка 40-30%. Частичную сортировку ТКО осуществляют путем удаления из них пластика и полимеров. Пиролиз частично сортированных ТКО проводят при температуре 700°С. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области технологии строительных материалов и может быть использовано для производства строительных керамических изделий. Технический результат заключается в получении сырьевой массы для производства керамических изделий, удовлетворяющих требованиям ГОСТа, расширении сырьевой базы, утилизации твердых коммунальных отходов. Керамическая масса, включающая глинистое сырье и мелкодисперсную добавку с размером частиц не более 0,1 мм, в качестве которой используют помол термообработанных путем сушки с последующим обжигом при температуре 1000°С, предварительно размолотых и перемешанных твердого остатка пиролиза частично-сортированных твердых коммунальных отходов и легкоплавкой глины при следующем соотношении компонентов добавки, мас.%: твердый остаток пиролиза частично-сортированныхтвердых коммунальных отходов 20; легкоплавкая глина 80, а в качестве глинистого сырья используют предварительно размолотую легкоплавкую умеренно-пластичную глину с размером частиц не более 0,1 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкоплавкая умеренно-пластичная глина 60-70; мелкодисперсная добавка 40-30. 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для термической переработки твердых коммунальных отходов и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для обезвреживания и уничтожения отходов с одновременным получением газообразного топлива. Техническим результатом является повышение энергетической эффективности переработки твердых коммунальных отходов. Установка для термической переработки твердых коммунальных отходов методом пиролиза в виде тоннельной печи для пиролиза, которая во время эксплуатации работает в непрерывном режиме, на одном ее конце с устройством загрузки, оснащенным дозатором на входе и уравнительной пластиной на выходе, ленточным конвейером и устройством выгрузки зольного остатка на другом ее конце, снабженная патрубками для отвода пиролизного газа, образующегося в печи, содержит металлический футерованный изнутри прямоугольный корпус с теплоизолированным плоским сводом, под которым расположена металлическая рекуперативная камера, в которую встроены радиационные трубы диаметром D, установленные горизонтально вдоль печи на расстоянии L≥D друг от друга, таким образом, что их части выступают из рекуперативной камеры в рабочее пространство печи на 0,5*D, со стороны сопла в каждой радиационной трубе выполнены радиальные отверстия для подачи воздуха на горение из рекуперативной камеры, снабженной входным патрубком с противоположной стороны, при этом коллектор для газообразных продуктов переработки твердых коммунальных отходов сообщен с патрубками для отвода пиролизного газа из рабочего пространства печи, с патрубком для последующей подачи газа внешнему потребителю и с патрубком для подачи газа на сжигание в сопла радиационных труб. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической переработки твердых коммунальных отходов и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для обезвреживания и уничтожения отходов с одновременным получением газообразного топлива. В мобильной установке для термической переработки твердых коммунальных отходов на полигоне, содержащей металлический футерованный внутри прямоугольный корпус с плоским сводом, снабженный монтажными петлями для транспортировки, обрамленный металлическим каркасом с вертикальной ленточной опорой, установленным в нижней части по внешнему периметру корпуса и образующим коллектор для сбора газообразных продуктов переработки твердых коммунальных отходов, соединенный с трубопроводом для подачи термогаза потребителю и с трубопроводом для подачи термогаза радиационным трубам, горизонтально установленным под сводом корпуса, выполненным в виде крышки, снабженной снизу слоем теплоизоляции, вплотную к нему и к друг к другу установлены металлические каналы подачи и подогрева воздуха, торцевые части которых выполнены эллиптического сечения и размещены вне корпуса, средние части указанных каналов, находящиеся внутри корпуса, выполнены полуэллиптического сечения, в каждом канале подачи и подогрева воздуха концентрически установлена радиационная труба, выполненная эллиптического сечения, участок радиационной трубы со стороны сопла, находящийся в торцевой части указанного канала, имеет отверстия, при этом противоположная торцевая часть указанного канала снабжена патрубком подачи воздуха, а находящийся в ней участок радиационной трубы снабжен патрубком для отвода продуктов сгорания. Технический результат: повышение энергетической эффективности переработки несортированных твердых коммунальных отходов на полигоне при увеличении срока службы установки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической переработки твердых органических отходов, в том числе бытовых, без предварительной сортировки и может быть использовано в народнохозяйственном комплексе для обезвреживания и уничтожения отходов. Установка для термического разложения несортированных твердых органических отходов содержащая загрузочное устройство, камеру пиролиза, установленную внутри камеры сжигания в корпусе, с образованием зоны отбора пиролизного газа для подачи его внешнему потребителю и в камеру сжигания, снабжена накопительной камерой, в камере пиролиза установлен воронкообразный козырек, образующий кольцевую зону для удаления через отверстия в корпусе камеры пиролиза водяных паров и легких летучих соединений, камера пиролиза установлена с манжетным уплотнением внутри камеры сжигания с образованием зоны отбора смеси технологических газов, при этом камера сжигания снабжена патрубком для отвода смеси технологических газов через теплообменник-подогреватель воздуха, соединенный воздуховодом горячего воздуха через коллектор с газовыми горелками. Камера пиролиза снабжена щелевым коллектором для отбора пиролизного газа для подачи его внешнему потребителю и в камеру сжигания. Камера сжигания выполнена с возможностью подачи в нее твердого топлива. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и надежности термической переработки несортированных твердых органических отходов с получением горючего газа высокого качества. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в народнохозяйственном комплексе для обезвреживания и уничтожения отходов с одновременным получением газообразного топлива. Техническим результатом является повышение качества получаемого горючего газа при термической переработке несортированных ТБО модульной установкой непосредственно на полигоне. Переносная установка-модуль для термической переработки твердых бытовых отходов на полигоне, содержащая металлический футерованный внутри прямоугольный корпус-колпак с плоским сводом, снабженный монтажными петлями для транспортировки, обрамленный металлическим каркасом с вертикальной ленточной опорой, установленным в нижней части по внешнему периметру корпуса-колпака и образующим канал для сбора газообразных продуктов переработки твердых бытовых отходов, соединенный с трубопроводом для подачи газа потребителю. Установка оборудована радиационными трубами, установленными горизонтально под сводом корпуса-колпака, таким образом, чтобы расстояние от радиационных труб до слоя твердых бытовых отходов не превышало 0,5 м, соединенными трубопроводами с каналом для сбора газообразных продуктов переработки твердых бытовых отходов и с трубопроводом подачи пускового газообразного топлива, при этом количество радиационных труб и их взаимное расположение определяют из условия обеспечения равномерного и устойчивого прогрева и термического разложения слоя твердых бытовых отходов за счет лучистого тепла. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в народнохозяйственном комплексе для обезвреживания и уничтожения отходов. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности переносной установки для термической переработки несортированных ТБО непосредственно на полигоне с получением горючего газа. Установка содержит металлический футерованный внутри прямоугольный корпус-колпак с плоским сводом, на котором установлены газогорелочные устройства, обрамленный металлическим каркасом с вертикальной ленточной опорой, установленным в нижней части по внешнему периметру корпуса-колпака и образующим канал для сбора газообразных продуктов переработки твердых бытовых отходов, соединенный трубопроводами с газогорелочными устройствами и с трубопроводом для подачи газа потребителю. Металлический каркас имеет ребра жесткости. Нижняя кромка металлической ленточной опоры выполнена заостренной. Корпус-колпак снабжен монтажными петлями для транспортировки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам переработки несортированных твердых бытовых отходов (ТБО) посредством пиролиза и газификации в печи-реакторе с целью получения горючего газа и может быть использовано для термического уничтожения ТБО, хранящихся на полигонах крупных населенных пунктов. Техническим результатом является повышение эффективности технологии переработки ТБО. Способ включает поступление твердых бытовых отходов в нижнюю часть печи-реактора, подачу в верхнюю часть печи-реактора на горелки термогаза и подогретого воздуха, последовательные сушку, пиролиз и газификацию твердых бытовых отходов. Вывод продуктов термической переработки в виде термогаза из зоны пиролиза и газификации. Используют мобильную установку печь-реактор колпакового типа со сводовыми плоскопламенными горелками, которую устанавливают сверху на порцию слоя твердых бытовых отходов. После полного термического уничтожения порции слоя твердых бытовых отходов удаляют непереработанную неорганику, мобильную установку печь-реактор устанавливают на новую порцию слоя твердых бытовых отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с целью получения горючего газа (термогаза)

Изобретение относится к устройствам для термического разложения твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в народнохозяйственном комплексе для обезвреживания и уничтожения отходов

 


Наверх