Патенты автора Федотов Виталий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предварительно подготовленные арбузы очищают от кожуры толщиной 0,5-2,0 мм, околоплодник отделяют от мякоти, околоплодник режут на кусочки площадью поверхности 1,0-4,0 см2 и настаивают в три этапа при массовом соотношении кусочков околоплодника и сахара на каждом этапе 1:(0,2-0,3) в течение 3-7 ч на первом и по 2-5 ч на втором и третьем этапах, мякоть режут на кусочки площадью поверхности 0,7-3,0 см2 и настаивают в два этапа при массовом соотношении кусочков мякоти и сахара на каждом этапе 1:(0,2-0,25) в течение 2-5 ч на первом и 1-2 ч на втором этапе, причем второй этап настаивания мякоти и третий этап настаивания околоплодника осуществляют при температуре процесса 40-50°С, а полученный на всех этапах настаивания мякоти и околоплодника сок объединяют и уваривают при температуре 65-70°С до содержания сухих веществ в полученной массе 70-80%, с получением арбузного полуфабриката, затем арбуз очищают от кожуры толщиной 0,5-2,0 мм, площадь поверхности кусочков мякоти составляет 0,5-1,5 см2, кусочков околоплодника - 0,5-3,0 см2. Мякоть настаивают в два этапа при массовом соотношении кусочков мякоти и арбузного полуфабриката на каждом этапе 1:(0,25-0,3) в течение 5-7 ч на первом и 3-5 ч на втором этапе, а околоплодник настаивают в три этапа при массовом соотношении кусочков околоплодника и сахара на каждом этапе 1:(0,3-0,35) в течение 6-8 ч на первом и по 5-7 ч на втором и третьем этапах, причем второй этап настаивания мякоти и третий этап настаивания околоплодника осуществляют при температуре процесса 40-50°С, а полученный на всех этапах настаивания мякоти и околоплодника сок объединяют и уваривают при температуре 70-75°С до содержания сухих веществ в полученной массе 60-70%, причем часть полученного арбузного полуфабриката используют при настаивании кусочков мякоти и околоплодника. Изобретение позволяет улучшить технологические свойства получаемого полуфабриката за счет повышения массовой доли в нем редуцирующих сахаров. 2 табл.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к определению количества и качества клейковины в зерне пшеницы. Для этого проводят измельчение зерна для получения муки с последующим просеиванием средней пробы через сита. Затем производят микроснимки тонкой фракции муки не менее 5000 частиц методом оптического микроскопирования. Микроснимки анализируют автоматически с помощью программного обеспечения. Для этого из центра тяжести фигуры, ограниченной контуром частицы муки, проводят не менее 300 отрезков к контуру частицы во все стороны, определяют среднеарифметическое значение длин получившихся отрезков X (мкм) и коэффициент вариации длин получившихся отрезков К (%). Количество клейковины МK (%) по формуле МK=0,24·КСР.СТ.-0,30·ХСР.СТ.+41,86. Качество клейковины LK (ед. ИДК) определяют по формуле LK=1,14·КСР.СТ.-1,51·ХСР.СТ.+139,06, где ХСР.СТ. (мкм) - среднестатистические значения X при измерении не менее 5000 частиц зерна, КСР.СТ. - среднестатистические значения К при измерении не менее 5000 частиц зерна. Изобретение позволяет определить технологические качества зерна пшеницы, при этом точность определения количества и качества клейковины зерна пшеницы повышается. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к мукомольной и хлебопекарной промышленностям, в частности к способам определения твердозерности пшеницы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к способам оценки хлебопекарных качеств зерна пшеницы

 


Наверх