Патенты автора Кистенев Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области широкополосной терагерцовой спектроскопии и касается комплекса для магнитоуправляемой амплитудно-частотной модуляции терагерцового излучения. Комплекс включает кювету с магнитной жидкостью и устройство для создания однородного магнитного поля, изменяемого по величине. Кювета выполнена из оптически прозрачного для терагерцового излучения пластика и наполнена суспензией магнитных частиц из сплава с высокой магнитной проницаемостью в автомобильном моторном масле. Устройство для создания однородного магнитного поля состоит из двух электромагнитов в виде катушек Гельмгольца с сердечниками из материала с высокой магнитной проницаемостью. Кювета размещается между электромагнитами для получения внутри нее сильного и однородного магнитного поля, величина которого может меняться при изменении подаваемого на электромагниты напряжения. Технический результат заключается в снижении сложности изготовления и упрощении управления амплитудно-частотными характеристиками терагерцового излучения. 8 ил.

Изобретение относится к способу экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда. Предложен способ на основе регистрации летучих молекулярных маркеров в выдыхаемом воздухе, включающий отбор пробы выдыхаемого воздуха пациента и его спектральный анализ, при котором проводят измерение концентраций набора летучих молекулярных маркеров, включающего как минимум оксид азота (N2O), диоксид азота (NO2), этилен (C2H4), пентан (C5H12), монооксид углерода (CO), диоксид углерода (CO2), и оценку соответствия совокупности измеренных концентраций наличию или отсутствию острого инфаркта миокарда. Оценку соответствия вероятности наличия или отсутствия острого инфаркта миокарда проводят с использованием метода машинного обучения, обученного с использованием значений концентраций летучих молекулярных маркеров, заранее зарегистрированных в пробах выдыхаемого воздуха пациентов с клинически подтвержденным острым инфарктом миокарда и здоровых добровольцев, а также с использованием метода опорных векторов, обученного с использованием значений концентраций летучих молекулярных маркеров, заранее зарегистрированных в пробах выдыхаемого воздуха пациентов с клинически подтвержденным ОИМ и здоровых добровольцев. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики острого инфаркта миокарда на основе спектрального анализа проб выдыхаемого воздуха. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратно-программному комплексу для физиотерапевтического тренинга и профилактики заболеваний органов дыхания на базе аппарата искусственной вентиляции легких. Комплекс содержит аппарат ИВЛ с блоком управления, обеспечивающим регулировку давления, содержания кислорода, частоты и периодичности подачи дыхательной смеси. Комплекс включает измерительный блок, включающий технические средства регистрации данных о текущем состоянии испытуемого, программируемый контроллер, обеспечивающий сбор и обработку получаемых от технических средств регистрации данных о текущем состоянии испытуемого, подключенный своими выходами к входам блока управления аппаратом ИВЛ, и компьютерный вычислительный комплекс с установленным на нем программным обеспечением. Измерительный блок оборудован устройством для регистрации профиля летучих метаболитов в выдыхаемом воздухе, подключенным к программируемому контроллеру. Компьютерный вычислительный комплекс снабжен программой обработки результатов регистрации профиля летучих метаболитов в выдыхаемом воздухе и программой интеллектуального анализа данных о текущем состоянии испытуемого. Упомянутый компьютерный вычислительный комплекс прямой и обратной связью подключен к программируемому контроллеру. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей комплекса на базе аппарата ИВЛ. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и предназначено для скрининговой диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы. Способ включает регистрацию выдыхаемого воздуха пациента и его анализ, для чего проводят регистрацию и анализ спектра поглощения выдыхаемого воздуха пациента, причем предварительно проводят измерения спектра поглощения выдыхаемого воздуха верифицированных групп пациентов с бронхолегочными заболеваниями, представляющими диагностический интерес, вычисляют средние значения квадрата расстояний Махаланобиса от спектра поглощения выдыхаемого воздуха каждого члена группы до спектров поглощения выдыхаемого воздуха остальных членов группы. Затем находят среднее значение от указанных средних значений и доверительный интервал. При значении в интервале от 1,28 до 2,29 диагностируют ХОБЛ, а при значении более 2,29 диагностируют бронхиальную астму. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, для экспресс-диагностики бронхо-легочных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неконтролируемого течения тяжелой бронхиальной астмы (БА)

Изобретение относится к области медицины, в частности микробиологии и гастроэнтерологии

 


Наверх