Патенты автора Герасимова Елена Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа, в частности к анализу растворов на предмет количественного определения антиоксидантной емкости. Изобретение может быть использовано для анализа пищевых объектов и объектов фармации и заключается в потенциометрическом способе определения антиоксидантной емкости с использованием 2,2'-дифенил-1-пикрилгидразила, характеризующегося тем, что предварительно смешивают исходный раствор 2,2'-дифенил-1-пикрилгидразила с концентрацией СDPPH⋅ в растворителе и анализируемый раствор, в который после смешения добавляют электролит и измеряют потенциал E1, вводят первую добавку 2,2'-дифенил-1-пикрилгидразила с концентрацией С'DPPH⋅ и измеряют потенциал E2, вводят вторую добавку 2,2'-дифенил-1-пикрилгидразила с концентрацией С''DPPH⋅ и измеряют потенциал E3, антиоксидантную емкость анализируемого раствора AOEDPPH⋅ находят решением системы уравнений. Техническим результатом изобретения является разработанный метод потенциометрии, позволяющий проводить анализ объектов с собственной окраской любой интенсивности. Варьированием концентраций исходного DPPH• и последовательных добавок достигается существенное расширение интервалов определяемых концентраций и уменьшение погрешности определения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа, в частности к анализу растворов на предмет определения суммарной антиоксидантной емкости. Изобретение касается способа определения антиоксидантной емкости раствора с использованием потенциометрического метода, в котором предварительно готовят исходный фосфатный буферный раствор, в который вводят систему, содержащую одновременно окисленную и восстановленную формы металла в составе комплексного соединения K3[Fe(CN)6]/K4[Fe(CN)6], а оценку антиоксидантной емкости проводят по изменению окислительно-восстановительного потенциала раствора, измеренного между рабочим платиновым электродом и хлорид-серебряным электродом сравнения, зарегистрированным до и после введения в исходный раствор анализируемого вещества. Из общей антиоксидантной емкости раствора выделяют восстанавливающую и хелатирующую емкости, при этом восстанавливающую емкость предварительно определяют методом потенциометрического титрования окисленной формой реагента (K3[Fe(CN)6. Хелатирующую емкость определяют как разницу между антиоксидантной емкостью и восстанавливающей емкостью. Технический результат - получение достоверной количественной информации о восстанавливающих и хелатирующих свойствах исследуемых объектов с антиоксидантным действием, а также повышение точности и достоверности получаемых результатов. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа, в частности к анализу растворов на предмет определения антиоксидантной активности. Изобретение может быть использовано в научно-исследовательских лабораториях для изучения антиоксидантных свойств различных природных, синтетических и биологических объектов. Сущность заявляемого способа заключается в том, что определение антиоксидантной активности проводят по изменению потенциала, регистрируемого при взаимодействии термически генерируемых радикалов с исследуемым образцом в растворе. Задачей, решаемой данным изобретением, служит повышение точности, достоверности и воспроизводимости результатов, расширение круга исследуемых веществ, а также получение данных в универсальных единицах измерения, что позволяет проводить сравнительный анализ как индивидуальных соединений, так и сложных объектов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к новому способу определения скорости генерирования пероксильных радикалов. Технический результат: разработан новый способ определения скорости генерирования пероксильных радикалов, который повышает точность, достоверность и воспроизводимость результатов, а также расширяет круг исследуемых веществ и используемых реагентов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа, в частности к анализу растворов на предмет определения суммарной антиоксидантной/оксидантной активности. Изобретение может быть использовано в исследовательских лабораториях, пищевой промышленности, медицине для определения антиоксидантной/оксидантной активности природных, синтетических и биологических объектов для исследования антиоксидантных/оксидантных свойств веществ и продуктов, контроля состава пищевых продуктов, диагностики заболеваний. Сущность заявляемого способа заключается в том, что определение антиоксидантной/оксидантной активности проводят по разности потенциалов, один из которых измеряется после прохождения химической реакции между антиоксидантами/оксидантами анализируемого вещества и используемым реагентом, а второй - после следующей добавки раствора реагента или анализируемого вещества. Изобретение обеспечивает повышение точности, достоверности и воспроизводимости результатов, увеличение экспрессности анализа, расширение круга анализируемых веществ, используемых реагентов и растворителей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к способу определения оксидантной/антиоксидантной активности веществ

Изобретение относится к медицине и описывает способ неинвазивного потенциометрического определения оксидант/антиоксидантной активности биологических тканей, включающий введение исследуемого объекта в контакт с электропроводящей средой, содержащей медиаторную систему и оценку оксидант/антиоксидантной активности по изменению разности потенциалов на электродах, введенных в электропроводящую среду, при этом электропроводящая среда представляет собой гель, содержащий в качестве медиаторной системы пару химических соединений, содержащих элемент в разных степенях окисления, при этом электроды через гель контактируют с исследуемым объектом, а оксидант/антиоксидантную активность определяют по формулам

 


Наверх