Патенты автора Кожевников Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к устройству для умножения чисел по модулю m. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. Устройство содержит синхронизирующий вход устройства, входы устройства первого и второго операнда, m фазовращателей на фиксированное значение фазы 2π/m, m фазированных ключей, результирующий сумматор, m-1 сумматоров фаз, выход устройства. 1 ил.

Изобретение относится к арифметическому устройству по модулю m. Технический результат заключается в повышении быстродействия работы устройства. Устройство содержит синхронизирующий вход устройства, входы устройства первого и второго операнда, вход номера операции устройства, мультиплексор, k блоков памяти (k-количество различных выполняемых устройством операций), дешифратор, m-1 фазовращателей на фиксированное значение фазы 2π/m, первую и вторую группы из m управляемых фазовращателей, первую и вторую группы из m фазированных ключей, первый и второй сумматор сигналов, выход устройства, сумматор фаз, первый и второй блоки разности фаз, первый и второй аналоговые мультиплексоры. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код. Технический результат заключается в повышении быстродействия. Преобразователь содержит входы «уровень» и «опора», четыре компаратора, демультиплексор, фазовращатели, мультипериодный фазовращатель, три умножителя, три фильтра низких частот, мосты, ПЗУ, три АЦП, при этом сущность изобретения заключается в обеспечении более продуктивного алгоритма за счет соответствующего ему аппаратного обеспечения, позволяющего внедрить иную схему измерения результатов промежуточного преобразования. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области автоматики, информационно-измерительной и вычислительной техники, и может быть использовано для преобразования модулярного и позиционного кода в аналоговый электрический сигнал. Технический результат заключается в обеспечении возможности формировать аналоговый эквивалент входной цифровой величины, заданной как в модулярном, так и позиционном представлении. Сущность изобретения сводится к промежуточному преобразованию цифрового модулярного или позиционного кода в дискретно-фазированную форму представления чисел в системе остаточных классов с дальнейшим переходом к выходному аналоговому эквиваленту в виде тока или напряжения. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики, информационно-измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования модулярного кода в аналоговый электрический сигнал. Технический результат заключается в повышении точности преобразования. Сущность изобретения заключается в формировании на выходе аналогового эквивалента входной цифровой величины согласно функциональной зависимости: f(ϕ)=[1+sin(ϕ)-cos(ϕ)]/2. Дополнительным эффектом является повышение функциональных возможностей, выражающихся в применении всего объема чисел Р заданной системы остаточных классов. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области автоматики, измерительной и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, работающих с дискретно-фазированным представлением чисел модулярной системы счисления. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в синтезе синусоидального сигнала, находящегося в противофазе к синхронизирующему или равного по амплитуде нулю в точках, жестко заданных дискретными состояниями разности фаз управляющих (информационных) гармоник. Дополнительным эффектом является возможность построения устройств для сравнения модулярных чисел в дискретно-фазированной форме. Фазированный ключ по модулю m содержит первый сумматор, аттенюатор, детектор, первый и второй информационные входы устройства, синхронизирующий вход устройства, блок разности фаз, m-1 блоков умножения на константу, m-1 блоков выборки фазы, второй сумматор, измерительный и информационный выходы. 10 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, работающих с дискретно-фазированным представлением чисел модулярной системы счисления. Техническим результатом является осуществление выполнения любой модулярной математической операции с двумя операндами в дискретно-фазированной форме представления чисел. Устройство содержит синхронизирующий вход устройства, входы устройства первого и второго операнда, вход номера операции устройства, мультиплексор, блоки памяти, дешифратор, первую и вторую группы фазовращателей на фиксированное значение фазы 2π/m, первую и вторую группы фазированных ключей, m групп управляемых фазовращателей, сумматоры, результирующий сумматор, выход устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, работающих с дискретно-фазированным представлением чисел модулярной системы счисления. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства за счет осуществления сложения дискретных фаз гармоник. Устройство содержит k информационных входов устройства, измеритель фазы гармонического сигнала, синхронизирующий вход устройства, k-1 блоков сложения фаз, три выхода устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства. Технический результат достигается за счет устройства для умножения числа по модулю на константу, которое содержит вход устройства первого сомножителя, k входов устройства разрядов второго сомножителя, выход устройства, синхронизирующий вход устройства, k переключателей, k-1 блоков умножения фазы на два в степени, k-1 блоков сложения фаз. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства за счет проведения как коммутативных, так и некоммутативных операций. Устройство содержит: два элемента И, три элемента ИЛИ, дешифратор, регистр, коммутатор, пять групп элементов И, пять шифраторов, цифровой компаратор, элемент НЕ и связи между ними. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых электрических сигналов эквивалентно позиционному или модулярному представлению. Сущность изобретения заключается в реализации метода вычисления разности фаз гармонического колебания. Наряду с возможностью получения как позиционного, так и модулярного эквивалента входного сигнала положительным эффектом является функционирование преобразователя по произвольному основанию pi не только выбранной, но и произвольной системы остаточных классов. Технический результат выражается в возможности преобразования уровня входного сигнала пропорционально заданному модулю системы остаточных классов, а также сдвига фазы гармонического сигнала пропорционально позиционному и модулярному представлению через реализацию единого метода измерения разности фаз. 5 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код. Техническим результатом является повышение точности преобразования. Устройство содержит блок слежения-хранения, генераторы, управляемые напряжением, аналого-цифровые преобразователи, спецпроцессоры быстрого преобразования Фурье, блоки максимальной амплитуды, блоки вычитания. 7 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления. Техническим результатом является уменьшение количества используемого оборудования за счет использования блоков сложения чисел по модулю для проведения вычислений и контроля операции сложения по младшему модулю. Устройство содержит: блоки сравнения, две группы мультиплексоров, группу блоков сложения чисел по модулю, группу демультиплексоров, группу регистров, три группы блоков элементов И, группу блоков сложения с константой по модулю, три группы блоков свертки по модулю, группу блоков элементов ИЛИ, блок элементов И, группу элементов НЕ, группу триггеров и связи между ними. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для быстрого преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код в системах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК). Технический результат - упрощение конструкции. Аналого-цифровой преобразователь в код СОК содержит вход, первый и второй блоки слежения-хранения, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, блок вычитания, источник напряжения смещения, регистры-защелки, выходные шины кодов остатков в СОК. Сущность изобретения заключается в объединении функций идентичных блоков в одном АЦП, одном ЦДЛ и одном блоке вычитания. 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для быстрого преобразования аналоговых электрических сигналов в цифровой код в системах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК)

 


Наверх