Патенты автора Баранцевич Евгений Робертович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики тяжести дисциркуляторной энцефалопатии у мужчин. Определяют уровень липопротеинов высокой плотности, коэффициенты коморбидности Cirs и Kaplan-Feistein. Выявляют неврологические синдромы мозжечковой атаксии, определяют тромбиновое время, выявляют наличие вредных привычек и профессиональных вредностей, оценивают расстройства высших мозговых функций, выявляют болевой синдром при поражении пирамидной системы, синдромы поражения пирамидной системы, поражение V-VII пар черепных нервов. Рассчитывают значение дискриминантной функции по определенной формуле. Способ позволяет диагностировать тяжесть дисциркуляторной энцефалопатии у мужчин за счет комплексного анализа наиболее информативных показателей, полученных с помощью построения математической модели. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики окклюзирующих поражений сосудов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пациента определяют возраст, уровень общего гомоцистеина в крови, наличие мутаций полиморфизма С677Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, Лейденовской мутации G1691A в гене фактора V, мутаций полиморфизма 675 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена I типа, затем рассчитывают значение дискриминантной функции по формуле. При значении D>0 диагностируют наличие окклюзирующих поражений сосудов, при D<0 - отсутствие. Изобретение обеспечивает эффективный способ диагностики окклюзирующих поражений сосудов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Проводят нейровизуализационное исследование головного мозга, определяют коэффициент коморбидности Cirs и коэффициент коморбидности Kaplan-Feinstein, выявляют кохлеовестибулярный синдром, глазодвигательные расстройства, тип сахарного диабета. Рассчитывают значение дискриминантной функции (D). При значении D больше нуля диагностируют последствия ишемического мозгового инстульта (ИМИ), перенесенного с гипергомоцистеинемией (ГГ), при D меньше нуля - последствия ИМИ, перенесенного без ГГ. Способ позволяет повысить достоверность диагностики последствий ИМИ, что достигается за счет комплексного анализа указанных выше показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики тяжести дисциркуляторной энцефалопатии у больных с гипергомоцистеинемией. Для этого выполняют электроэнцефалографическое исследование, офтальмоскопическое исследование глазного дна и лабораторное исследование плазмы крови для определения уровней общего гомоцистеина, протромбина по Квику и общего холестерина, после чего рассчитывают значение дискриминантной функции по формуле: D=5,09×ОФИ+2,57×ЭЭГ+0,128×оГци+1,05×оХ-0,11×П-8,32, где: ОФИ - результаты офтальмоскопического исследования сосудов глазного дна: 0 - норма, 1 - ангиопатия артерий сетчатки глаза, 2 - ангиосклероз артерий сетчатки, 3-ретинопатия артерий сетчатки глаза; ЭЭГ - результаты электроэнцефалографического исследования: 0 - норма, 1 - неспецифические диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, 2 - снижение порога судорожной готовности структур головного мозга, 3 - очаговые патологические изменения биоэлектрической активности головного мозга; оГци - уровень общего гомоцистеина, мкмоль/л; оХ - уровень общего холестерина, ммоль/л; П - уровень протромбина по Квику, % и при значении D>0 диагностируют дисциркуляторную энцефалопатию II стадии, а при D<0 - дисциркуляторную энцефалопатию III стадии. Способ позволяет диагностировать тяжесть дисциркуляторной энцефалопатии у больных с гипергомоцистеинемией за счет анализа наиболее информативных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. Способ осуществляют путем проведения интенсивной терапии, включающей медикаментозную терапию. Дополнительно осуществляют воздействие на область темени больного с эпицентром в точке акупунктуры Бай-Хуэй (VG 20) инфракрасным излучением с помощью аппарата «ИК-ДИПОЛЬ». Воздействуют в диапазоне длин волн от 1 до 56 мкм, терагерцевой модуляцией и пиками частот: 10,6 ТГц, 5,3, 0,2, 0,16, 0,087, 0,043, 0,09 ТГц. Максимальная мощность излучения 30 мВт у основания излучателя с площадью 79 см2. Плотностью излучения 2,4 мВт/см2, экспозиция 22,5 минуты. Лечение начинают не позднее 7 суток с момента угнетения сознания после установлении диагноза. Проводят по 1 процедуре ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур. Способ сокращает длительность пребывания больных в коматозном состоянии, что позволяет начать реабилитационные мероприятия на более раннем этапе, повышая эффективность лечения и снижая риск осложнений, возникающих в ходе лечения, а в отделенном периоде - повторных инсультов, транзиторных ишемических атак и формирования позы Вернике-Манна. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии и может быть использовано для моделирования и исследования последствий глобального ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

 


Наверх