Патенты автора Кривоногова Татьяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для профилактики рецидивов ринитов у детей дошкольного возраста. Проводят закаливание методом термотерапии в виде сауны с температурой +60…+70°С в течение 3-7 мин в зависимости от возраста ребенка и холодового воздействия на слизистую оболочку носа, путем проведения массажа слизистой оболочки носа ватным тампоном, смоченным холодной водой, круговыми движениями по и против часовой стрелки длительностью от 30 с, постепенно увеличивая время воздействия до 3 мин и вновь уменьшая до 30 с. Затем проводят массаж крыльев носа и комплекс дыхательной гимнастики, где первое упражнение включает вдох через правую половину носа, левая закрыта пальцем, пауза 5-10 с, выдох через левую половину носа, повторяют 5-6 раз. Второе - вдох через левую половину носа, правая закрыта пальцем, пауза 5-10 с, выдох через правую половину носа, повторяют 5-6 раз. Третье - вдох через обе половины носа, пауза 5-10 с, выдох попеременно через правую и левую половины носа. Четвертое - вдох через обе половины носа, пауза 5-10 с, выдох через обе ноздри, процедуру проводят 2 раза в неделю в первой половине дня, на курс 16 процедур. Способ обеспечивает создание условий для формирования местного иммунитета респираторного тракта у детей данной группы, улучшение мукоцилиарного клиренса, повышение активности центрального и периферического кровообращения, формирование адаптации организма детей дошкольного возраста к острым респираторным заболеваниям, упрощение способа. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и детской неврологии, и может использоваться для прогнозирования риска развития поражения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде. Сущность способа: определяют уровень васкулоэндотелиального фактора роста и нейроспецифической енолазы в сыворотке крови. Затем рассчитывают вероятность риска развития тяжелого поражения центральной нервной системы р по формуле: p=1/(1+e-F), где е - основание натурального логарифма = 2,718; F - разделяющая функция, которую рассчитывают по формуле: F=0,0235·VEGF-4,5·NSE-2,46, где VEGF - содержание васкулоэндотелиального фактора роста в сыворотке крови; NSE - содержание нейроспецифической енолазы в сыворотке крови. При p равном либо более 0,5 прогнозируют низкий риск, а при p менее 0,5 прогнозируют высокий риск развития тяжелого поражения ЦНС. Способ обеспечивает высокую чувствительность, диагностическую точность и информативность способа, дает возможность расширить область применения, в частности, для новорожденных с различным сроком гестации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, педиатрии и может быть использовано для профилактики острых респираторных заболеваний в раннем возрасте. Выполняют комплекс упражнений дыхательной гимнастики в группах из 10-15 детей с дополнительным проведением аромафитотерапии маслами лаванды, пихты сибирской в сочетании с маслом мандарина в соотношении 4:1, чередуя в течение 4-5 занятий. В оборудованном для занятий помещении создают дыхательную среду путем аппаратной подачи в помещение летучих компонентов эфирных масел, расстояние от аппарата до детей должно составлять не менее 1 метра. Комплекс упражнений содержит дыхательные, общеразвивающие, релаксационные упражнения и элементы самомассажа и выполняется в последовательности, приведенной в формуле изобретения. Курс составляет 10-14 дней, ежедневно, 2 раза в год осенью и зимой, длительность сеанса не превышает 10-15 минут. Способ обеспечивает расширение области применения и повышение эффективности профилактики за счет снижения частоты рецидивов острых респираторных заболеваний. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно перинатологии, неонатологии и неврологии
Изобретение относится к медицине, педиатрии, неонатологии и может быть использовано для реабилитации детей раннего возраста с натальными поражениями центральной нервной системы

 


Наверх