Патенты автора Трофимов Петр Михайлович (RU)

Изобретение относится к способам крекинга углеводородов. Описан способ термоокислительного крекинга углеводородов, включающий подачу предварительно подогретого потока углеводородного сырья в реактор, циркуляцию жидкого углеводородного сырья по контуру через аппарат с выводом неперегоняемого остатка крекинга углеводородного сырья, насос и подпитываемый углеводородным сырьем реактор с верхним отводом парогазовой смеси на конденсацию или ректификацию, причем, в насос с циркулирующим жидким углеводородным сырьем подаётся кислородсодержащий газ. Технический результат - упрощение способа крекинга углеводородов, без интенсивного коксообразования, с пониженным выходом газообразных продуктов. 3 ил.

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменникам для теплообмена жидких и газообразных сред. Теплообменник содержит кожух, снабженный штуцерами для ввода и вывода теплоносителя, крышки со штуцерами для входа и выхода теплообменивающейся среды и пучок теплообменных труб, зафиксированных в отверстиях трубных решеток, состоящих из внутренней и последующей перфорированных пластин с уплотнительным материалом между ними. Каждая трубная решетка снабжена по меньшей мере одной дополнительной последующей перфорированной пластиной. Кожух выполнен с внутренними выемками по торцам. Внутренняя и последующие пластины трубных решеток зажаты крышками в выемках кожуха. Теплообменные трубы снабжены бандажами. Технический результат - упрощение изготовления, повышение надежности теплообменника. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов и жидкости от механических примесей и может быть использовано в газовой, нефтяной, энергетической промышленности и в других областях промышленности

 


Наверх