Патенты автора Михеев Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области гидромеханизации и предназначено для удаления наносов гидравлическим способом из мелководных водоемов, рыбоуловителей, аванкамер насосных станций. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности, простота конструкции, возможность эксплуатации установки без использования механических устройств. Предложенная гидравлическая плавучая установка для удаления наносов, включающая понтон 1 с опорной рамой 27 и стрелой 10, на погружном конце которой размещен гидравлический рыхлитель 8 с грунтозаборным устройством 7 и струйным аппаратом 4. В верхней части понтона размещены центробежный землесос 2, соединенный с дизель-генератором 21 электрокабелем 25, со всасывающим трубопроводом 20 через задвижку 11 и с напорным трубопроводом 19, рабочий центробежный насос 3, соединенный со струйным аппаратом 4 рабочим трубопроводом 9 с задвижкой 30, пусковым трубопроводом и с эжектором 6 через трубопровод 28 с задвижкой 16, центробежный насос 5, соединенный с резервуаром 22 и эжектором 6 через задвижку 15. В погружной части понтона 1 расположены струйный насос 17, соединенный с рабочим трубопроводом 9 посредством трубопровода с задвижкой 14 и с выпускным трубопроводом с задвижкой 13, и сопло движителя 26, соединенное с трубопроводом подачи пульпы 24 посредством трубопровода с задвижкой 29. При этом трубопровод подачи пульпы 24 соединен со струйным аппаратом 4 и с рабочим трубопроводом 18 через всасывающий трубопровод 20 с задвижкой 12. 1 ил.

Изобретение относится к области роторных пластинчатых насосов и может быть использовано для перекачивания высоковязкой жидкости с высоким содержание механических примесей и газа. Пластинчатый насос содержит корпус 1, во внутренней полости которого установлены статор и ротор 3 с пластинами 5, размещенными в его радиальных пазах 4, торцевые диски, в которых выполнены нагнетательные отверстия 13 и вырезы для входа жидкости между статором и дисками. Статор имеет внутреннюю цилиндрическую поверхность, направляющая которой образована двумя парами симметрично расположенных дуг разных радиусов и сопрягающими кривыми от дуг одного радиуса к дугам другого. Дуги одинаковых радиусов расположены напротив друг друга. Между поверхностями с постоянным радиусом кривизны вырезаны четыре окна 17 и 18 - два для входа и два для нагнетания жидкости. Корпус 1 имеет окна 16 для входа жидкости. Окна 18 в статоре выполнены размером, соизмеримым с размером нагнетательной камеры. Изобретение направлено на разработку конструкции погружного пластинчатого насоса, обеспечивающего необходимый ресурс работы насоса без существенного снижения кпд. 3 ил.

Изобретение относится к резке деталей гидроабразивной струей и может быть использовано для резки пакетов, собранных из листов

 


Наверх