Патенты автора Губайдуллин Ринат Равильевич (RU)

Изобретение относится к применению трифенилфосфониевых солей лупановых и урсановых тритерпеноидов формулы 1-11 в качестве средств с шистосомицидной активностью, новым соединениям 8-11, а также способу их получения. Использование изобретения позволит расширить ассортимент лекарственных средств, полученных на основе природных продуктов, для лечения шистосомоза - опасного паразитарного заболевания человека и животных. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к производным бетулиновой кислоты, их получению и использованию против рака. Для получения производных формул бетулин трансформируют в бетулоновую кислоту, затем в дигидробетулоновую кислоту и соответствующие дигидробетулонаты с последующим ацетилированием последних, после чего гидроборируют полученные соединения с последующим окислением, затем трансформируют в соответствующие галогенопроизводные, проводят гидрогенолиз и взаимодействие с трифенилфосфином с получением производных указанных выше формул. Цитотоксическая активность всех производных существенно превысила активность бетулиновой кислоты в отношении раковых клеток. Предложены новые эффективные противоопухолевые средства. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-алкил-2-алкил(циклоалкенил, бензил)циклопропанолов общей формулы (I): R=C6H13, , ; R'=CH3, C2H 5, C4H9,которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, в частности синтезе биологически активных соединений, обладающих пиретроидной, акарицидной, пестицидной, росторегулирующей, фунгицидной и противобактериальной активностями

 


Наверх