Патенты автора ШЕЛКОПФ Йоахим (CH)

Изобретение относится к способу производства нанофибриллярных целлюлозных гелей, характеризующемуся стадиями: (a) подготовки целлюлозных волокон; (b) подготовки по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (c) объединения целлюлозных волокон и по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (d) фибриллирования целлюлозных волокон в водной среде в присутствии по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента до образования нанофибриллярного целлюлозного геля, где образование геля подтверждают путем мониторинга вязкости в зависимости от скорости сдвига, так что при этом понижение вязкости при ступенчатом повышении скорости сдвига является более сильным, чем соответствующее повышение вязкости при последующем ступенчатом снижении скорости сдвига в пределах по меньшей мере части интервала скорости сдвига, по ходу того, как сдвиг стремится к нулю, а также к нанофибриллярному целлюлозному гелю, полученному с помощью данного способа, и к его применению. 12 н. и 38 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается способа получения структурированных материалов с использованием нанофибриллярных гелей целлюлозы. Способ получения структурированного материала заключается в обеспечении целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, объединения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, фибриллирования целлюлозных волокон в присутствии, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента до тех пор, пока не образуется гель, последующего обеспечения дополнительных нефибриллированных волокон и объединения геля c дополнительными нефибриллированными волокнами. Изобретение обеспечивает создание структурированных материалов, обладающих заданными свойствами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения суспензий нановолокнистой целлюлозы и получаемой данным способом нановолокнистой целлюлозе. Способ получения суспензий нановолокнистой целлюлозы включает стадии: (a) предоставления волокон целлюлозы; (b) предоставления по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (c) смешивания волокон целлюлозы и по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (d) фибриллирования волокон целлюлозы в присутствии по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента, причем в ходе фибриллирования волокна по меньшей мере частично измельчают до первичных фибрилл. Наполнитель и/или пигмент выбирают из группы, содержащей осажденный карбонат кальция; природный карбонат кальция и их смеси. Обеспечивается повышение эффективности способа получения суспензий нановолокнистой целлюлозы, повышение степени размола. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к нанофибриллярным целлюлозным гелям, предназначенным для широкого применения в промышленности и при заживлении ран. Способ их производства включает (a) подготовку целлюлозных волокон; (b) подготовку по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (c) объединение целлюлозных волокон и наполнителя и/или пигмента; (d) фибриллирование целлюлозных волокон в присутствии по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента до образования геля только из первичных фибрилл, наполнитель и/или пигмент выбирают из группы, включающей осажденный карбонат кальция, природный измельченный карбонат кальция, доломит, тальк, бентонит, глину, магнезит, сатинит, сепиолит, гунтит, диатомит, силикаты и их смеси. Описываются также нанофибриллярный целлюлозный гель, полученный указанным способом, и его применение. Изобретение обеспечивает повышение производительности нанофибриллярных целлюлозных гелей при энергоэффективности производства. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 9 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмасс и красок. Способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью в водной среде включает предоставление карбоната кальция; предоставление от 5 мас.% до 50 мас.%, в расчете на массу карбоната кальция, по меньшей мере, одной кислоты, у которой значение pKa составляет менее чем или равно 2,5; предоставление газообразного CO2; предоставление, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислоты и/или кислой соли указанной, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислоты. Далее проводят контактирование карбоната кальция с, по меньшей мере, одной кислотой, у которой значение pKa составляет менее чем или равно 2,5, с указанным газообразным CO2 и с, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислотой и/или кислой солью указанной, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислоты. При этом водорастворимая неполимерная органическая и/или неорганическая слабая кислота имеет значение pKa, составляющее более чем 2,5, и анион соответствующей кислоты способен образовывать водонерастворимые кальциевые соли. Изобретение позволяет регулировать размер частиц карбоната кальция, повысить его удельную поверхность и выход. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к носителю для контролируемого высвобождения активных веществ. Заявленный носитель содержит природный или синтетический карбонат кальция с активированной поверхностью, с которым связано активное вещество. Природный или синтетический карбонат кальция с активированной поверхностью представляет собой продукт реакции природного или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и одной или более кислот, где диоксид углерода образуется in situ при обработке кислотой и/или поставляется из внешнего источника. Изобретение также относится к способу получения носителя для контролируемого высвобождения, который заключается в обеспечении карбоната кальция с активированной поверхностью в форме таблетки или порошка, обеспечении активного вещества в форме раствора или суспензии, контакта карбоната кальция с активированной поверхностью с активным веществом и отделении носителя от избыточной жидкости. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к композиции карбоната кальция и пигментов, используемой для улучшения свойств бумажного листа. Предложенная композиция содержит смесь одного из двух пористых, стабильных агрегатов и осажденного карбоната кальция (ОКК), называемого ОКК марки B или ОКК марки C, в сочетании со вторым ОКК неравногранного типа (ОККНТ) - пигментом, тонкого помола. Соотношение ОКК марки В или ОКК марки C и ОКК неравногранного типа ОККНТ выбирают в диапазоне от 90/10% до 10/90% в расчете на сухую массу. Содержание сухой массы пигментов выбирают в диапазоне от 0,3% до 5,0% от сухой массы готового бумажного продукта. В зависимости от гранулометрии двух ОКК тонкого помола указанная смесь может содержать пигмент и/или наполнитель более крупного помола. Основным критерием выбора пигмента «более крупного помола» является то, что он должен обладать гранулометрией, не оказывающей влияния на существенное отклонение в количество частиц, меньших 0,2 мкм, предпочтительно меньших 0,3 мкм, более предпочтительно меньших 0,5 мкм, наиболее предпочтительно меньших 1 мкм. Предложенная композиция позволяет устранить пробивание оттиска через слой легкой тонкой бумаги типа газетной бумаги и улучшить технические свойства бумажного листа. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области измельчения в водной среде минеральных веществ в присутствии связующих

Изобретение относится к способу удаления нарушающих эндокринную систему веществ, к применению карбоната кальция с активированной поверхностью в таком способе, комбинации активированного угля и композита карбоната кальция с активированной поверхностью и нарушающих эндокринную систему веществ, необязательно адсорбированных на активированном угле

 


Наверх