Патенты автора Зак Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к автономным системам снабжения тепловой и электрической энергией индивидуальных жилых домов с использованием солнечных коллекторов, солнечных батарей и тепловых насосов типа грунт-вода. Система электроснабжения содержит солнечную фотоэлектрическую батарею (17) с системой охлаждения фотоэлектрических преобразователей (18), которая представляет собой одну или несколько герметичных полостей (20), расположенных в корпусе (21) солнечной батареи и заполненных теплоаккумулирующим веществом. Тепловыводящие элементы (22) фотоэлектрических преобразователей (18) погружены в это теплоаккумулирующее вещество. Внутри герметичных полостей (20) имеются также теплообменники (23) для охлаждения теплоаккумулирующего вещества, соединенные трубопроводами (28 и 29) со вспомогательным грунтовым теплообменником (3) так, что образуется замкнутый контур для циркуляции антифриза. Система автономного энергоснабжения также содержит дополнительную емкость (12) для обеспечения возможности теплообмена между жидким теплоносителем в контуре солнечного коллектора (9) и антифризом в контуре вспомогательного грунтового теплообменника (3). Технический результат - повышение надежности и эффективности работы системы энергоснабжения. 3 ил.

Изобретение относится к системам отопления и горячего водоснабжения на основе тепловых насосов, использующих тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения. Электродвигатель привода компрессора расположен в теплоизолирующем кожухе, содержащем дополнительную герметичную полость, соединенную трубопроводами с теплообменником внешнего грунтового контура ТНУ и испарителем ТНУ так, что образуется замкнутый контур для циркуляции антифриза. Техническим результатом является повышение эффективности работы ТНУ и повышение надежности работы компрессора ТНУ. 1 ил.

Изобретение относится к теплонасосным установкам, используемым для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений. Задачей предложенного изобретения является повышение эффективности работы системы отопления дома на основе теплового насоса, использующего энергию фазового перехода воды в лед. Указанная задача решается за счет того, что система отопления жилого дома, содержит тепловой насос, а также соединенный с испарителем теплового насоса внешний грунтовый контур с жидким антифризом в плоским теплообменнике, находящемся в расположенной в грунте вне дома первой герметичной емкости, в которой находится система вода-лед-вода, причем верхняя стенка плоского теплообменника выполнена в виде тонкостенной упругой деформируемой мембраны, а на выходе из плоского теплообменника имеется электромагнитный клапан для периодического прерывания циркуляции антифриза по внешнему грунтовому контуру. В непосредственной близости от первой емкости дополнительно имеется вторая герметичная емкость с водой, а в этой емкости расположен соединенный с источником внешней энергии нагреватель воды, причем вторая емкость соединена трубопроводами с первой емкостью таким образом, что образуется замкнутый контур для циркуляции воды. В верхней части первой емкости установлена перфорированная перегородка для обеспечения равномерного распределения нагретой воды, поступающей из второй емкости. На входе в испаритель теплового насоса дополнительно имеется ресивер для выравнивания давления антифриза, а на наружной поверхности верхней деформируемой стенки плоского теплообменника установлен датчик контроля толщины слоя льда. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующими тепло низкотемпературных источников для автономного отопления и горячего водоснабжения. Задачей предложенного изобретения является обеспечение эффективности работы ТНУ компрессионного типа с горизонтальным грунтовым внешним контуром путем регулярного восстановления теплового баланса грунта в зоне теплообменника внешнего грунтового контура, а также повышение надежности работы компрессора ТНУ за счет улучшения условий смазки и охлаждения деталей компрессора. Это достигается за счет того, что теплонасосная установка содержит тепловой насос с испарителем, конденсатором, расширительным вентилем и помещенным в герметичный кожух компрессором, а также внешний горизонтальный контур с основным грунтовым трубчатым теплообменником, а также автоматический контроллер для управления работой теплонасосной установки, и отличается тем, что, с целью восстановления теплового потенциала грунта, внешний горизонтальный контур дополнительно содержит вспомогательный трубчатый грунтовый теплообменник, размещенный в грунте непосредственно под основным грунтовым теплообменником, а в герметичном кожухе компрессора дополнительно имеется замкнутая полость, соединенная трубопроводами с вспомогательным грунтовым теплообменником так, что образуется замкнутый контур для циркуляции технологического жидкого теплоносителя, а в составе теплонасосной установки имеется дополнительный гидравлический насос для обеспечения циркуляции технологического жидкого теплоносителя. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано для совершенствования конструкций поршневых компрессоров с шатунно-поршневой группой, предназначенных для сжатия различных газообразных рабочих сред. Поршневой компрессор содержит цилиндр, камеру сжатия, клапанную головку, поршень, коленчатый вал с двумя шатунными шейками. Первый шатун шарнирно соединен с шатунной шейкой коленчатого вала. Для обеспечения периодического ускоренного движения поршня, дополнительно содержит второй шатун, а также ведущий вал с жестко соединенным с ним кривошипом. Второй шатун одним концом шарнирно соединен со свободной шатунной шейкой коленчатого вала, а другим концом шарнирно соединен с кривошипом. Ведущий вал через муфту соединен с валом электродвигателя. Ось ведущего вала расположена параллельно оси коленчатого вала в горизонтальной плоскости. Для обеспечения работоспособности конструкции размеры звеньев поршневого компрессора должны соответствовать определенным требованиям. В компрессоре циклически изменяется скорость поршня на различных стадиях рабочего цикла при постоянной скорости вращения привода компрессора, что позволяет повысить эффективность работы поршневого компрессора за счет снижения утечек рабочего тела через зазоры между поршнем и цилиндром. 2 ил.

Изобретение относится к стендам для проведения термодинамических исследований эффективности работы тепловых насосов. Испаритель, компрессор, конденсатор, регулирующий вентиль, теплообменник-охладитель хладагента, установленный между конденсатором и регулирующим вентилем расположены последовательно. Внешний контур с емкостью для низкопотенциального теплоносителя выполнен с возможностью регулирования температуры низкопотенциального теплоносителя. Внутренний контур с емкостью для высокопотенциального теплоносителя выполнен с возможностью регулирования температуры высокопотенциального теплоносителя. С целью регулирования температуры хладагента на входе в компрессор, стенд дополнительно содержит теплообменник-перегреватель хладагента, установленный между испарителем и компрессором. Техническим результатом является обеспечение возможности регулирования и управления параметрами теплоносителя как на выходе из конденсатора, так и на выходе из испарителя теплового насоса с целью экспериментального исследования влияния этих параметров хладагента на эффективность работы бытовых тепловых насосов. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способу обеспечения прямолинейности оси вращающейся печи. Способ включает установку опорных роликов с обеспечением параллельности их осей вращения геометрической оси печи, обработку передвижным обрабатывающим центром контактных поверхностей опорных роликов и бандажей печи до обеспечения непрерывной линии контакта, регулировку положения и формы оси печи смещением опорных роликов, при этом на работающей печи определяют координаты поперечных сечений корпуса и срединных сечений каждого бандажа, затем рассчитывают положение центров масс поперечных сечений корпуса и срединных сечений каждого бандажа с учетом их фактической геометрической формы с последующей регулировкой положения опорных роликов каждой опоры для обеспечения расположения рассчитанных центров масс на одной прямой, параллельной линии, проведенной под проектным углом наклона печи. Обеспечивается возможность проводить высокоточную выверку и регулировку оси печи с учетом фактической геометрической формы вращающихся бандажей и положения их центров масс, увеличение срока эксплуатации вращающейся печи и сокращение количества необходимых ремонтов вследствие уменьшения уровня нагрузок, действующих на опорные ролики, бандажи и корпус печи. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области получения наполненных композиций на основе эпоксидных смол

 


Наверх