Патенты автора ШВАЙНХАЙМ Клаус (DE)

Изобретение предназначено для фильтрации. Фильтрующее устройство для фильтрации текущего в газоотводном канале объемного потока отработавшего газа включает неподвижную раму, которая неподвижно установлена в газоотводном канале, по меньшей мере один установленный в раме фильтрующий элемент, по меньшей мере одно прижимное устройство, посредством которого рама элемента может придавливаться к неподвижной раме, так чтобы фильтрующий элемент находился в плотном положении, по меньшей мере одно съемное устройство, посредством которого рама элемента может сниматься с неподвижной рамы, так чтобы фильтрующий элемент находился в положении замены, устройство для замены, посредством которого может заменяться фильтрующий элемент, и измерительное устройство, посредством которого может измеряться концентрация взвешенных веществ в объемном потоке отработавшего газа. Фильтрующий элемент в своем плотном положении соединен с неподвижной рамой таким образом, что текущий по газоотводному каналу объемный поток отработавшего газа вынужден протекать через фильтрующий элемент. При нахождении рамы элемента в положении замены фильтрующий элемент посредством устройства для замены может двигаться относительно неподвижной рамы. Фильтрующий элемент посредством устройства для замены может выдвигаться из газоотводного канала сквозь отверстие для замены в стенке газоотводного канала. Устройство для замены проходит сквозь отверстие для замены. С помощью по меньшей мере одного измерительного средства измерительного устройства может регистрироваться измеряемый объемный поток, выходящий из фильтрующего элемента на стороне чистого газа, находящейся, если смотреть в направлении течения объемного потока отработавшего газа, за фильтрующим элементом, и посредством проводки может направляться к блоку обработки результатов. Измерительное средство посредством движущего узла может передвигаться относительно фильтрующего элемента, находящегося в своем плотном положении, так что измерительное средство может по меньшей мере по существу полностью покрывать поверхность фильтрующего элемента. Измерительное устройство проходит сквозь отверстие для замены внутрь газоотводного канала. Технический результат: упрощение конструкции. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается атомной электростанции (1). АЭС включает защитную оболочку (2), содержащую корпус (3) реактора под давлением, ступень (6, 6′) аэрозольной фильтрации, линию (8) сброса давления, посредством которой отфильтрованный в ступени (6, 6′) аэрозольной фильтрации объемный поток газа через проход в защитной оболочке (2) может выводиться в окружающую среду. АЭС далее включает в себя ступень (7, 7′) йодной фильтрации, посредством которой отфильтрованный в ступени (6, 6′) аэрозольной фильтрации объемный поток газа может фильтроваться перед выдачей в окружающую среду, причем ступень (7, 7′) йодной фильтрации также расположена внутри защитной оболочки (2). Предусмотрено, что ступень (6, 6′) аэрозольной фильтрации и ступень (7, 7′) йодной фильтрации соединены друг с другом таким образом, что перенаправление объемного потока газа, исходя из ступени (6, 6′) аэрозольной фильтрации в ступень (7, 7′) йодной фильтрации, осуществляется, по существу, на одинаковом уровне давления. Технический результат - повышение эффективности улавливания выброса АЭС. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для испытания фильтров и может найти применение в любых отраслях промышленности, где они используются

 


Наверх