Патенты автора Захаров Антон Сергеевич (RU)

Изобретение предназначено для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит диск с выполненными из пружинной стали иглами. На конце каждой из игл, обращенном к центру диска, изготовлено под прямым углом к ее оси колено, вставленное в соответствующее фиксирующее отверстие диска. Фиксирующие отверстия в диске имеют каплевидную форму. Их оси симметрии сонаправлены с осями стержней игл, соединяющих колена игл с их рабочими частями. На каждом диске объемными прижимами попарно закреплено не менее 14 игл диаметром от 8 до 16 мм, которые могут размещаться как с одной, так и с двух сторон диска. На периферийных концах игл выполнена односторонняя заточка с затылочным углом 16…24°. Сами периферийные участки игл длиной не менее 50 мм, при общей длине иглы не менее 200 мм, отогнуты от радиального направления на угол от 0 до 45°. Обеспечивается повышение надежности за счет сокращения резьбовых соединений при фиксации игл. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям почвообрабатывающих агрегатов для поверхностной обработки почвы. Ротационная борона игольчатая содержит батарею пар дисков, присоединенную с помощью изогнутых подпружиненных штанг к прицепной раме, изготовленной из профиля квадратного сечения. На каждом диске закреплены клиновидные согнутые иглы с косым срезом с овальной поверхностью. Диски установлены попарно на концах шарнирного коромысла, ориентированного в направлении движения бороны, и расположены один впереди другого каждый под свою борозду. Шарнирные коромысла выполнены равноплечными с возможностью разворота на 180° для перевода зубцов из состояния «активные» в состояние «пассивные». Для вращающихся дисков использованы подшипниковые узлы с пылезащитой. Сами диски с зубцами выполнены клепанными, литыми или штампованными. Диски с размещенными на них изогнутыми иглами из пружинной стали посредством двух конических подшипников, расположенных в ступице, герметизированной сальниками и пыльниками, поштучно или попарно установлены с возможностью свободного вращения на осях, закрепленных у противоположных концов балансира. Балансир шарнирно связан с подвеской, имеющей криволинейную форму и также шарнирно присоединенной к кронштейну, закрепленному на раме орудия. Расстояние от оси переднего рабочего органа до оси качания балансира меньше, чем расстояние от нее до оси заднего рабочего органа. Каждая подвеска пружиной прижимается вниз, по направлению к поверхности почвы. К раме также при помощи хомутов с возможностью перемещения закреплены два опорных колеса с механизмами изменения их положения относительно рамы и навесное устройство для соединения с трактором. Рама содержит один или два бруса. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение технической надежности. 4 ил.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления и заборное устройство. Семенная камера и камера избыточного давления объединены и расположены внутри корпуса между двух высевающих дисков, которые установлены с обеих сторон приводного вала с возможностью перемещения вдоль его оси. На приводном валу эксцентрично выполнены две проточки, в которых расположены присоединительные концы сводоразрушителя, размещенного во впускном окне корпуса. Также на приводном валу между сводоразрушителем и высевающими дисками установлены два ворошителя семян. С наружной стороны высевающих дисков установлены крышки, фиксирующие у торцевой поверхности высевающих дисков прокладки, каждая из которых содержит выступ, расположенный в тангенциальном направлении от трубки заборного устройства до уровня семян в семенной камере. Аналогичные выступы выполнены в крышках. На трубках заборных устройств семян со стороны, обращенной к приводному валу, консольно закреплены отсекающие пластины. Свободные концы отсекающих пластин примыкают в верхней части высевающего аппарата к концентричной траектории движения к концентричной оси вращения траектории движения ближних к приводному валу кромок дозирующих элементов высевающих дисков. Изобретение позволит повысить качество высева семян в два ряда за счет обеспечения равномерной поштучной подачи семян путем активизации слоя семян. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно культиваторам для сплошной обработки почвы. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит дугообразную стойку (5) с лапой, закрепленный на раме кронштейн (1), пружинно-винтовой механизм (4) и упор (7), закрепленный на нижней передней части кронштейна (1). В нижней части к кронштейну (1) шарнирно присоединен рычаг подвески (3), передняя часть которого шарнирно связана с нижней частью пружинно-винтового механизма (4), а в задней части фиксируется дугообразная стойка (5). На фронтальной части дугообразной стойки (5) закреплен обтекатель (6) круглого сечения. К верхней части кронштейна (1) присоединена верхняя часть пружинно-винтового механизма (4), имеющего не менее двух пружин (9) регулируемой жесткости. Лапа образована различными сочетаниями долота (10), корпуса (11) с правым и левым лезвием (13), отвала, которые выполнены съемными. Таким конструктивным решением обеспечивается возможность работы на твердых и уплотненных почвах, стерневом фоне, повышение универсальности и функциональности рабочего органа, упрощение переустановки лап. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, рабочие органы, бункер для минеральных удобрений, тукопроводы, подающие трубки. Бункер расположен центрально симметрично на раме таким образом, что его нижняя часть по ширине меньше поперечного расстояния между стойками центральных рабочих органов. В нижней части бункера установлены пружинно-шнековые дозаторы-транспортеры минеральных удобрений, заборная часть которых расположена внутри бункера. Транспортирующая часть дозаторов-транспортеров заключена в цилиндрический кожух, консольно закрепленный на бункере таким образом, что концевая часть каждого дозатора-транспортера выведена в зону крепления на раме обслуживаемых рабочих органов в нижней части бункера. Над заборными устройствами каждого дозатора-транспортера выполнены разгрузочные окна. На концевых частях дозаторов-транспортеров расположены распределительные устройства, каждое из которых в верхней части содержит люк, а в нижней части - выходные патрубки тукопроводов. Распределительные устройства закреплены с возможностью поворота относительно осей дозаторов-транспортеров. Подающие трубки расположены за стойками рабочих органов так, что каждая подающая трубка прилегает к задней поверхности соответствующего рабочего органа и копирует его форму как в продольном, так и в поперечном направлениях, а на выходном конце каждой подающей трубки выполнен косой срез. Приводные колеса дозаторов-транспортеров размещены на подпружиненной радиальной подвеске. Изобретение обеспечивает повышение степени крошения почвы рабочими органами почвообрабатывающего орудия, снижение его тягового сопротивления и забиваемости с одновременным внесением твердых минеральных удобрений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям рабочих органов для поверхностной обработки почвы. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение самоочистки ротационных рабочих органов от почвы и растительных остатков в сочетании с простотой конструкции и высокой технической надежностью. Поставленная задача достигается тем, что у ротационного рабочего органа почвообрабатывающего орудия, содержащего диск с размещенными на нем иглами, иглы выполнены из пружинной стали. При этом на конце каждой иглы, обращенном к центру диска, изготовлено колено, которое вставляется в соответствующее фиксирующее отверстие диска. Причем колено в месте сопряжения со стержнем иглы расположено под прямым углом к ее оси и под углом 90°≤γ≤135° к плоскости, проходящей через рабочую часть иглы, а длина колена больше толщины диска. В то же время диаметр каждого фиксирующего отверстия в диске на 0,5…1,0 мм больше диаметра колена иглы. У периферии диска каждая игла зафиксирована хомутом. 6 ил.

Изобретение относится к диагностированию технического состояния автомобильной техники и может быть использовано при техническом обслуживании и ремонте автомобильной техники

 


Наверх