Патенты автора Лапин Владимир Авангардович (RU)

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ. Устройство состоит из наружного кожуха, формирующего воздушный зазор между ним и заполненным теплоизоляционным материалом кожухом, в который помещен корпус термостата, выполненный в виде полого металлического цилиндра с равномерно распределенными по окружности корпуса и расположенными на равном расстоянии от наружной и внутренней поверхностей корпуса термостата полостями для установки герметизируемых реакционных стаканов, каждый из которых снабжен пламегасителем, пневмопредохранителем и соединен через вентиль с системой вакуумирования и заполнения инертным газом пневмопроводом, связывающим внутренний объем реакционного стакана с прецизионным термокомпенсированным преобразователем «абсолютное давление - электрический сигнал», выход которого подключен к системе отображения и регистрации величины абсолютного давления. При этом термостатирование корпуса осуществляется двумя регуляторами температуры, нагреватель первого из которых распределен по наружной цилиндрической поверхности корпуса термостата, а нагреватель второго распределен по наружной цилиндрической поверхности помещенного коаксиально внутри корпуса термостата полого металлического цилиндра, снабженного закрепленным на его торце диском, расположенным между верхним торцом корпуса термостата и кожухом термостата. При этом датчики температуры регуляторов расположены в теле корпуса термостата и полого цилиндра соответственно, а на верхней части корпуса термостата установлен независимый электромеханический термопредохранитель, включенный в цепь питания термостата, а к выходу преобразователя «абсолютное давление - электрический сигнал» подключены последовательно включенные дифференциатор и компаратор нуля, выход которого соединен с системой отображения и регистрации. Исследуемое вещество помещено в легкосъемный тонкостенный стакан, установленный на дно реакционного стакана. Технический результат - увеличение количества анализов в течение рабочей смены, а также повышение надежности и безопасности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ. Устройство состоит из кожуха, внутри которого с воздушным зазором помещен второй заполненный теплоизоляционным материалом цилиндрический кожух, в который коаксиально помещен термостатируемый корпус термостата, представляющий собой толстостенный полый металлический цилиндр с равномерно распределенными по его торцу и равноудаленными от его цилиндрических поверхностей глухими цилиндрическими камерами для размещения герметизируемых реакционных стаканов, каждый из которых снабжен пламегасителем, пневмопредохранителем и пневмопроводом, связывающим внутренний объем реакционного стакана с прецизионным термокомпенсированным преобразователем «абсолютное давление - электрический сигнал», выход которого подключен к системе отображения и регистрации величины абсолютного давления. В каждом пневмопроводе может быть выполнен снабженный вентилем отвод, необходимый для подключения системы вакуумирования или заполнения инертным газом. Термостатирование корпуса термостата осуществляется двумя регуляторами температуры, нагреватель первого из которых распределен по наружной цилиндрической поверхности корпуса термостата, а нагреватель второго распределен по наружной цилиндрической поверхности, помещенного коаксиально внутри корпуса термостата полого металлического цилиндра, снабженного расположенным на его торце диском, расположенным между верхним торцом корпуса термостата и цилиндрическим кожухом термостата, при этом датчики температуры регуляторов расположены в теле корпуса термостата и полого цилиндра с диском. Каждый из преобразователей «абсолютное давление - электрический сигнал» может быть термостатирован. Технический результат изобретения - расширение диапазона рабочих температур и повышение точности измерений при одновременном сокращении времени анализа и времени выхода на режим. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в лабораторных или пилотных установках моделирования процессов крекинга, гидрокрекинга и гидроочистки нефтепродуктов. Уровнемер состоит из помещенного в резервуар тонкостенного поплавка с открытым дном, в отверстие которого введена выполненная из немагнитного материала трубка, находящийся внутри поплавка конец которой заглушен, а нижний ее конец герметично закреплен на дне резервуара так, что внутренний объем трубки связан с атмосферой, а внутрь трубки помещены связанные с блоком автоматики датчики «Холла», взаимодействующие с закрепленным на поплавке надетым на трубку кольцевым постоянным магнитом. Высота поплавка и длина трубки выбраны таким образом, что поплавок в своем нижнем положении повисает на заглушенном конце трубки, не имея возможности опуститься на дно резервуара. На теле резервуара закреплены направляющие, обеспечивающие вертикальное положение поплавка, при этом элементы направляющих, контактирующие с поверхностью поплавка, имеют сферическую форму. Техническим результатом является повышение достоверности и точности измерения уровня. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в лабораторных газовых хроматографах. Термостат состоит из снабженного дверцей, входным и выходным каналами с управляемыми заслонками теплоизолированного корпуса, внутренний объем которого разделен установленным с зазором по периметру кожухом на две камеры - рабочую и смесительную с крыльчаткой осевого вентилятора и выполненного в виде двух подключенных через коммутатор к терморегулятору кольцеобразных спиралей нагревателя, закрепленных через изоляторы на плоскости кожуха, перпендикулярной оси крыльчатки вентилятора, напротив напорной части лопастей крыльчатки и заключенных в ограниченный с трех сторон объем, сформированный кожухом и двумя закрепленными на нем кольцеобразными отражателями воздуха, обращенными в сторону крыльчатки. На кожухе закреплен датчик температуры терморегулятора, расположенный в выполненном в кожухе соосно с осью крыльчатки отверстии, по размеру соответствующем центральному отражателю потока воздуха. На оси крыльчатки вентилятора в зазоре между двигателем и задней стенкой термостата установлена центробежная крыльчатка, а двигатель помещен в кожух в виде стакана, обращенного к термостату дном с отверстием, соответствующим крыльчатке. Заслонки каналов охлаждения закреплены на задней стенке термостата через теплоизолирующие прокладки и выполнены в виде функционально законченных узлов с элементами привода и уплотнения. Входной канал термостата соединен каналом с нижней частью внутреннего объема морозильной камеры, верхняя часть которого дополнительным каналом связана с рабочей камерой термостата, при этом внутренний объем морозильной камеры заполнен материалом с большой теплоемкостью, имеющим ребристую наружную поверхность. Техническим результатом является снижение шума и дрейфа выходного сигнала хроматографа за счет повышения относительной точности поддержания температуры и равномерности распределения теплового поля по длине колонки, повышение линейности и снижение относительных колебаний температуры при программировании температуры во всем диапазоне температур и скоростей подъема температуры, снижение теплопотерь и скорости охлаждения термостата, расширение диапазона поддерживаемых температур до отрицательных без применения криожидкости (жидкого азота, CO2). 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в лабораторных и промышленных газовых хроматографах. Пламенно-ионизационный детектор содержит выполненный в виде стакана с крышкой корпус из нержавеющей стали с расположенными в нем каналами для подачи воздуха, водорода, газообразной пробы и размещенный в крышке канал для выхода продуктов горения и элемент поджига пламени. В нижней части корпуса коаксиально и соосно с каналом для подачи газообразной пробы закреплена электрически связанная с корпусом металлическая горелка. Канал для подачи газообразной пробы связан пневматически с горелкой и каналом для подвода водорода, на выходе которого в непосредственной близости к горелке установлено пневмосопротивление, проходное сечение которого меньше проходного сечения горелки. В корпусе детектора коаксиально расположен выполненный в виде металлической втулки и одновременно выполняющий функции поляризационного электрода коллекторный электрод, связанный с входом электрометрического усилителя через центральный провод триаксиального канала связи. Коллекторный электрод помещен в изолированный от него и корпуса детектора электроизоляционными втулками электромагнитный экран, соединенный через электромагнитный экран триаксиального канала связи с электромагнитным экраном усилителя, электроизолированным от корпуса усилителя. На выходе электрометрического усилителя имеется аналого-цифровой преобразователь с гальванической развязкой. Источник поляризационного напряжения одним из своих «полюсов» соединен с общим проводом электрометрического усилителя, а другим «полюсом» через электроизолированный от корпуса экранизированный провод соединен только с корпусом детектора. В электромагнитном экране коллектора соосно с каналом для подвода воздуха, расположенным в боковой стенке цилиндрического корпуса детектора, выполнено отверстие, диаметр которого больше внутреннего диаметра канала подачи воздуха. Техническим результатом является улучшение метрологических характеристик детектора за счет снижения уровня флуктуационных шумов и расширение линейного динамического диапазона изменений детектора. 1 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может использоваться в газовых хроматографах для ввода проб в капиллярную колонку. Устройство состоит из стеклянной трубки, помещенной в выполненный в виде втулки металлический корпус, в нижней части которого расположен штуцер для подключения колонки и канал для сброса части пробы, соединенный через трехходовой кран и фильтр-ловушку с регулятором давления «до себя», датчик давления которого подключен к каналу для сброса части пробы, а вход его пропорционального клапана подключен к выходу фильтра-ловушки. Верхняя часть корпуса содержит фланец для уплотнения стеклянной трубки при креплении к нему фланца головки устройства, имеющей коаксиальное отверстие для ввода иглы шприца, а также в ней расположена мембрана, уплотняемая накидной гайкой, и выполнены каналы для подвода газа-носителя и сброса потока газа-носителя, омывающего мембрану, связанные с электронными регуляторами расхода газа-носителя. Выход канала для сброса части пробы подключен к первому входу трехходового крана, второй вход которого соединен с атмосферой, а третий - с входом фильтра-ловушки, к выходу которого подключен пропорциональный клапан электронного регулятора давления «до себя». В головке устройства расположена тепловая развязка, выполненная в виде проточки, отделяющая зону мембраны от зоны расположения фланца, при этом канал для сброса потока газа-носителя, омывающего мембрану, расположен в теле головки под мембраной и связан с отверстием для ввода иглы шприца, а канал для газа-носителя выполнен во фланце головки и связан с зазором между наружной поверхностью стеклянной трубки и внутренней поверхностью цилиндрической полости в теле головки устройства. Техническим результатом является повышение точности анализов и реализация нескольких методов ввода пробы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к регуляторам малых расходов газов, применяемых в газовых хроматографах. Технический результат заключается в повышение абсолютной и относительной точности поддержания расхода газа и точности анализа на хроматографах. Для этого предложен регулятор расхода газа для газового хроматографа, содержащий стабилизатор давления, вход которого подключен к газовой магистрали, датчик расхода газа, программатор-задатчик расхода газа, причем в нем установлен содержащий низкочастотный фильтр электронный регулятор с пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) законом регулирования, один из входов которого «задающее воздействие» соединен с «управляющим» выходом программатора-задатчика расхода газа, а второй «сигнальный» вход соединен с сигнальным выходом датчика расхода газа, представляющего собой преобразователь массовый расход газа - напряжение, при этом датчик расхода соединен своим газовым выходом с газовым входом аналитической части хроматографа, а газовый вход соединен с газовым выходом стабилизатора давления, представляющего собой электронный регулятор давления «после себя» и включающий пневматический пропорциональный клапан с электромагнитным управлением, включенный пневматически между входом газовой магистрали и выходом стабилизатора давления, при этом электромагнит привода соединен с выходом схемы сравнения, один из входов которой соединен с управляющим выходом регулятора с пропорционально-интегрально-дифференциальным законом регулирования, а второй вход с сигнальным выходом преобразователя давление-напряжение, подключенным пневматически к газовому выходу стабилизатора давления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области качественного и количественного анализа состава грунтов при определении территорий предполагаемых месторождений нефти, а также при бурении скважин в местах предполагаемых месторождений нефти

Изобретение относится к криофокусирующим устройствам для хроматографического анализа, предназначенным для охлаждения части капилляра хроматографической колонки и его быстрого нагрева с целью сорбции (концентрирования) компонентов анализируемой смеси за счет охлаждения на небольшом участке в начале хроматографической колонки и последующей десорбции за счет нагрева этого участка капилляра

Изобретение относится к области приборов для анализа состава вещества, а именно к потоковым хроматографам для анализа состава газов, в частности природного газа, например, на газораспределительных и газоизмерительных станциях при транспортировке газа по трубопроводам

ТЕРМОСТАТ // 2454699
Изобретение относится к аналитическому машиностроению

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к промышленным потоковым газовым хроматографам во взрывозащищенном исполнении, предназначенным для определения качественного и количественного состава различных газов, например природного газа

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ

 


Наверх