Патенты автора ФЮДЕРЕР Миха (NL)

Использование: для магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что система магнитно-резонансной визуализации содержит радиочастотную систему для сбора данных магнитного резонанса из зоны формирования изображения, причем радиочастотная система содержит множество антенных элементов; память, содержащую машиноисполняемые инструкции и команды импульсной последовательности, причем команды импульсной последовательности заставляют процессор собирать данные магнитного резонанса от нескольких антенных элементов в соответствии с протоколом SENSE (метода параллельной обработки изображений); и процессор. Выполнение машиноисполняемых инструкций заставляет процессор: управлять системой магнитно-резонансной визуализации с помощью команд импульсной последовательности для сбора данных магнитного резонанса; реконструировать предварительное изображение с помощью данных магнитно-резонансной визуализации; вычислять аппроксимацию между анатомической моделью и предварительным изображением, причем анатомическая модель содержит карту вероятного движения; идентифицировать по меньшей мере один источник артефактов изображения, по меньшей мере частично используя карту вероятного движения и аппроксимацию; определять обобщенное уравнение SENSE, используя по меньшей мере частично по меньшей мере один источник артефактов изображения; и строить скорректированное SENSE-изображение, используя обобщенное уравнение SENSE. Технический результат: повышение достоверности обнаружения и удаления артефактов при SENSE-визуализации. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области техники магнитно-резонансной (MR) визуализации. Способ MR-визуализации объекта, позиционированного в объеме исследования MR-устройства (1), при этом способ содержит этапы, на которых: a) постепенно варьируют градиентный вектор магнитного поля от начальной позиции к конечной позиции по множеству промежуточных позиций, пока определенное число RF-импульсов излучается в присутствии градиента магнитного поля; b) постепенно варьируют градиентный вектор магнитного поля снова от начальной позиции к конечной позиции по множеству промежуточных позиций, пока определенное число MR-эхо-сигналов получается в присутствии градиента магнитного поля; c) дискретизируют сферический объем в k-пространстве посредством повторения этапов a) и b) определенное число раз для различных начальных, промежуточных и/или конечных позиций; восстанавливают MR-изображение из полученных MR-эхо-сигналов. Технический результат – снижение акустического шума при осуществлении магнитно-резонансной визуализации. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для магнитно-резонансной (МР) визуализации объекта. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют следующие этапы: воздействия на объект визуализирующей последовательностью, содержащей мультисрезовые РЧ-импульсы для одновременного возбуждения двух или более пространственно разделенных срезов изображения, получения МР-сигналов, причем МР-сигналы принимают параллельно посредством набора РЧ-катушек, имеющих различные профили пространственной чувствительности, в пределах объема для исследований, и реконструкции МР-изображения для каждого среза изображения по полученным МР-сигналам, причем вклады МР-сигналов от различных срезов изображения разделяют на основе профилей пространственной чувствительности РЧ-катушек и причем артефакты боковой полосы частот, а именно вклады МР-сигналов от областей, возбуждаемых одной или более боковыми полосами частот мультисрезовых РЧ-импульсов, подавляют на реконструированных МР-изображениях на основе профилей пространственной чувствительности РЧ-катушек. Кроме того, настоящее изобретение относится к МР-устройству для осуществления этого способа, а также к компьютерной программе для исполнения на МР-устройстве. Технический результат: обеспечение возможности эффективного подавления артефактов боковой полосы частот. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для подавления боковых полос в системе магнитно-резонансной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что способ содержит этап обеспечения первого многодиапазонного РЧ импульса для одновременного возбуждения, по меньшей мере, двух срезов в субъекте в первой и второй полосе частот и сбора, с использованием системы МРТ, сигналов от возбужденных двух срезов и, по меньшей мере, одного дополнительного сигнала в третьей полосе частот, причем дополнительный сигнал происходит в результате возбуждения боковой полосой среза, отличающегося от двух срезов; этап использования первого многодиапазонного РЧ импульса для определения дополнительного сигнала; этап выведения члена предварительной компенсации из первого многодиапазонного РЧ импульса и дополнительного сигнала, добавления члена предварительной компенсации к первому многодиапазонному РЧ импульсу, чтобы получить второй многодиапазонный РЧ импульс, с заменой тем самым первого многодиапазонного РЧ импульса вторым многодиапазонным РЧ импульсом для подавления, по меньшей мере, части дополнительного сигнала. Технический результат: обеспечение априорной коррекции боковых полос, которые происходят в результате ненамеренного возбуждения срезов и, как следствие, повышение качества собранных МР данных. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для магнитно-резонансной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что в последовательности сбора данных EPI для магнитно-резонансных сигналов k-пространство сканируют вдоль наборов линий в k-пространстве вдоль противоположных направлений распространения, например, нечетных и четных линий в k-пространстве. Фазовые ошибки, которые возникают из-за противоположных направлений распространения, корректируют при параллельной реконструкции изображения типа SENSE. Распределение фазовых ошибок в пространстве изображений можно первоначально оценить, вычислить из разности фаз между изображениями, реконструированными из магнитно-резонансных сигналов, полученных из соответствующих наборов линий в k-пространстве или из более ранней динамики. Технический результат: обеспечение возможности реализации способа магнитно-резонансной томографии со сбором данных EPI с коррекцией посторонних эхосигналов, которая требует менее громоздких вычислений. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области магнитно-резонансной томографии (МРТ). Устройство радиочастотной (РЧ) принимающей катушки для использования в системе магнитно-резонансной (МР) томографии содержит РЧ-принимающую катушку, штекер для соединения РЧ-принимающей катушки с системой МР-томографии, сенсорное средство для восприятия присутствия магнитного поля системы МР-томографии, средство обнаружения для обнаружения, соединен ли штекер с системой МР-томографии, и средство предупреждения для генерирования предупреждения, когда сенсорное средство воспринимает присутствие магнитного поля системы МР-томографии и средство обнаружения обнаруживает, что штекер не соединен с системой МР-томографии. Технический результат – повышение безопасности для исследуемого субъекта в течение использования системы МР-томографии. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что система магнитно-резонансной визуализации включает в себя блок шумоподавления и блок реконструкции. Блок шумоподавления очищает от шума компоненту изображения и предоставляет пространственно локализованную меру эффективности шумоподавления. Блок реконструкции итеративно реконструирует выходное изображение из принятых МР данных, обработанных с помощью быстрого преобразования Фурье (БПФ) и при последующих итерациях включает очищенную от шумов компоненту изображения и пространственно локализованную меру эффективности шумоподавления. Технический результат: улучшение качества изображения за счет использования шумоподавляющего фильтра. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для магнитно-резонансной визуализации, спектроскопии, а также для других методов ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что катушечные элементы (18) генерируют поле возбуждения B1 в области (14) исследования, причем упомянутое поле возбуждения B1 искажается посредством размещения пациента (например, посредством эффектов длин волн). С целью улучшения однородности поля B1, между катушечными элементами и субъектом размещаются элементы (22, 24) пассивного шиммирования. В одном варианте осуществления элементы пассивного шиммирования включают в себя один или более диэлектрических стержней (55), размещенных ниже субъекта, которые не генерируют существенного сигнала протонного МР и которые имеют проницаемость, по меньшей мере, 100 и предпочтительно больше чем 500. В другом варианте осуществления на трубки (24), смежные с каждым катушечным элементом, подается диэлектрическая жидкость, причем толщина упомянутой диэлектрической жидкости между катушечным элементом и субъектом регулирует фазу поля B1, сгенерированного посредством катушечного элемента. Для достижения результата улучшенной однородности РЧ-поля активное шиммирование B1 может быть скомбинировано с элементами (22, 24) пассивного шиммирования. Технический результат: обеспечение возможности улучшения однородности возбуждения поля возбуждения B1, а также обеспечение возможности улучшения рабочего процесса МР-визуализации при высоких напряженностях полей и улучшения отношения «сигнал-шум». 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Использование: для магнитно-резонансной параллельной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что получают набор данных магнитно-резонансной частично параллельной визуализации (MR-PPI) с неполной выборкой с применением множества радиочастотных приемных катушек; и реконструируют набор данных MR-PPI с неполной выборкой для создания реконструированного магнитно-резонансного (MP) изображения, причем реконструирование включает в себя этапы, на которых: (i) применяют оператор обобщенного частично параллельного сбора данных с автокалибровкой (GRAPPA) или прямой свертки, чтобы восполнить по меньшей мере некоторые недостающие данные набора данных MR-PPI с неполной выборкой таким образом, чтобы сформировать увеличенный набор данных, содержащий набор данных MR-PPI с неполной выборкой и недостающие данные, восполненные посредством операции (i), и (ii) применяют алгоритм, отличный от оператора GRAPPA и отличный от прямой свертки, чтобы реконструировать увеличенный набор данных, или чтобы реконструировать набор данных MR-PPI с неполной выборкой с применением увеличенного набора данных в качестве набора инициализационных данных для итеративного алгоритма реконструкции. Технический результат: обеспечение возможности создания магнитно-резонансной параллельной визуализации с уменьшенными артефактами изображения и более быстрого получения набора данных. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу магниторезонансной эластографии. Способ магниторезонансной эластографии, содержащий этапы, на которых прикладывают механические колебания с периодом (Т) колебания к обследуемому объекту для генерирования в объекте механических волн, применяют последовательность сбора данных магнитного резонанса, чувствительных к движению, со временем ТR повторения, для сбора сигналов магнитного резонанса от объекта, причем последовательность сбора данных содержит применение этапов фазового кодирования в пределах отдельного времени повторения, и при каждом фазовом кодировании регистрируется фаза механических колебаний, при этом время повторения, умноженное на количество фазовых кодирований в пределах одного времени повторения, не равно целочисленному множителю периода колебания, механические колебания генерируются на нескольких частотах колебаний одновременно, и магниторезонансное изображение волновой структуры реконструируют из сигналов магнитного резонанса, собранных в пространстве выборки, определенном зарегистрированной фазой механического колебания и фазовым кодированием. Технический результат - уменьшение времени сбора данных. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине. При осуществлении способа подвергают импульсными последовательностями часть тела пациента, помещенного в исследуемый объем МР-устройства. Получают набор данных обзорного сигнала при низком разрешении изображений параллельно или последовательно через объемную РЧ-катушку и через набор матричных РЧ-катушек. Определяют профили пространственной чувствительности матричных РЧ-катушек при низком разрешении изображений. Получают набор данных опорного сигнала при промежуточном разрешении изображений параллельно через матричные РЧ-катушки. Определяют профили пространственной чувствительности матричных РЧ-катушек при промежуточном разрешении. Получают набор данных диагностического сигнала при высоком разрешении изображений параллельно через матричные РЧ-катушки. Реконструируют диагностическое МРТ-изображение из комбинации набора данных диагностического сигнала и из профилей пространственной чувствительности, определенных при промежуточном разрешении. MP-устройство включает в себя главную магнитную катушку, градиентные катушки, объемную РЧ-катушку, набор матричных РЧ-катушек, блок управления, блок реконструкции и блок визуализации. Носитель данных содержит компьютерную программу, исполняемую на МР-устройстве, которая содержит инструкции для осуществления этапов способа. Группа изобретений позволяет осуществить более быструю методику параллельной МР-томографии. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу выбора набора катушечных элементов из множества физических катушечных элементов, содержащихся в комплекте катушек, для выполнения магнитно-резонансного сканирования интересуемой области для визуализации. Техническим результатом заявленного изобретения выступает усовершенствование способа выбора набора катушечных элементов из множества катушечных элементов и повышение отношения сигнала к шуму (SNR). Технический результат достигается благодаря тому, что настоящее изобретение раскрывает способ выбора набора катушек, при этом набор катушечных элементов содержит катушечные элементы, имеющие наибольший вклад, и только они используются для проведения дальнейшей выборки. Выбор осуществляется на основе матрицы проекций, проецирующей матрицу чувствительности катушек на матрицу чувствительности набора виртуальных катушечных элементов, при этом матрица проекций вычисляется на основе сингулярного разложения, а также содержит вклад каждого катушечного элемента из множества катушечных элементов в набор виртуальных катушечных элементов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх