Патенты автора Клименко Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к сверхширокополосной (СШП) радиолокации и может быть использовано для решения задач, требующих определения трехмерной формы объектов или определения положения объектов. Технический результат изобретения состоит в устранении электрических цепей синхронизации между пространственно разнесенными передатчиками и приемниками, в снижении требований к ним по точности и стабильности вносимой временной задержки, что позволяет упростить устройство для реализации способа либо снизить погрешности сохраненных данных, вызванные неидеальной синхронизацией. В способе регистрации отраженного сигнала в одной или более точках пространства периодически излучают сверхширокополосные импульсы с помощью, по меньшей мере, одного передатчика по сигналу от, по меньшей мере, одного тактового генератора, соединенного с соответствующим передатчиком; в более чем одной точке пространства с помощью приемников захватывают электрические сигналы, записывают и сохраняют их в память; обрабатывают захваченные сигналы с помощью блока обработки; с помощью, по меньшей мере, одного приемника осуществляют захват мгновенных значений сигналов, в моменты, задаваемые соединенным с ним другим соответствующим тактовым генератором, с периодом захвата, отличным от периода излучения импульсов. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в бесплатформенных инерциальных системах навигации (ИНС), комплексированных со спутниковой навигационной системой (СНС)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных системах с высоким и ультравысоким разрешением, а также для зондирования земной поверхности с целью обнаружения и идентификация малозаметных объектов, в том числе объектов на открытой местности, над водной поверхностью, скрытых растительным или снежным покровом, заглубленных в почвогрунт

 


Наверх