Патенты автора Могилатов Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к геоэлектроразведке методами становления электромагнитного поля и может быть использовано для выявления трехмерных объектов в среде. Технический результат - повышение разрешающей способности и глубинности электроразведки. Сущность: способ поиска трехмерных объектов включает формирование переменного электромагнитного поля поперечно-магнитной (ТМ) поляризации, измерение магнитных и электрических компонент электромагнитного переходного сигнала-отклика исследуемой среды и интерпретацию измерений. Интерпретацию проводят по сигналам, полученным с помощью трехмерной модели. Для этого на основании измеренных значений производной по времени вертикальной компоненты магнитного поля определяют первоначальное приближение центра трехмерной неоднородности, над которым происходит смена знака сигнала. Первоначальное приближение границ объекта определяют по сигналу производной по времени горизонтальной угловой магнитной компоненты, который при подходе к границам объекта меняет знак. При этом над объектом между ближней к источнику границей и его центром сигналы производной по времени горизонтальной угловой магнитной компоненты электромагнитного поля имеют наибольшее значение. Ближнюю к источнику переменного электромагнитного поля ТМ поляризации границу искомых объектов определяют по электрической компоненте электромагнитного поля, характер сигнала которой резко изменяется при переходе границы объекта. Формирование переменного электромагнитного поля ТМ поляризации можно осуществлять с помощью кругового электрического диполя или с помощью вертикальной линии. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к геоэлектроразведке методами становления электромагнитного поля и может быть использовано для определения наличия углеводородов и оконтуривания залежи. Технический результат: возможность выявления месторождений углеводородов на глубинах в несколько километров в средах с удельным сопротивлением менее 50 Ом⋅м. Сущность изобретения: формируют переменное электромагнитное поле поперечно-магнитной (ТМ) поляризации. Измеряют магнитные и электрические компоненты электромагнитного поля. Строят карты распределенного параметра поляризации, определенного по электрическим компонентам, и карты измеренных сигналов магнитной компоненты. В местах, где максимумы сигналов магнитной компоненты и параметра поляризации совпадают, определяют наличие залежей углеводородов. Формирование переменного электромагнитного поля поперечно-магнитной (ТМ) поляризации может быть осуществлено с помощью кругового электрического диполя (КЭД), вертикальной линии или встречной электрической линии. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к геоэлектроразведке и может быть использовано для изучения строения земной коры. Сущность: у поверхности Земли измеряют разнонаправленные электрические и магнитные компоненты магнитотеллурического поля, по которым определяют парциальные импедансы волн магнитного и электрического типа и судят о распределении проводимости горизонтально слоистого разреза земной коры в верхней мантии. Измерительное устройство для выделения вертикальной электрической компоненты в естественном магнитотеллурическом поле выполняется по схеме кругового электрического диполя, для чего располагают горизонтальные радиальные заземленные линии, сходящиеся к центру через равные угловые интервалы, с радиусом, соответствующим глубине исследований, и заземленные на внешних концах и общим центральным электродом. Измерительное устройство может располагаться на поверхности моря с помощью плавающих буев или на дрейфующей льдине, а электроды заземляются через отверстия во льду. Технический результат: повышение эффективности магнитотеллурических зондирований при выявлении слабых латеральных неоднородностей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к геоэлектроразведке и может быть использовано для проведения поисков геологических объектов. Сущность: располагают восемь горизонтальных радиальных заземленных линий, сходящихся к центру через равные угловые интервалы, с радиусом, соответствующим глубине исследований, и заземленных центральным электродом. Подают импульсный ток поочередно в каждую горизонтальную радиальную заземленную линию. Измеряют электромагнитный переходной сигнал-отклик исследуемой среды. Фиксируют значение фактического тока горизонтальной радиальной заземленной линии. Выделяют в отклике от исследуемой среды вклад переменного электромагнитного поля поперечно-магнитной (ТМ) поляризации посредством суммирования нормированных на фактический ток откликов при возбуждении среды от каждой из восьми горизонтальных радиальных заземленных линий. Технический результат: повышение эффективности электромагнитных зондирований Земли при выявлении слабых латеральных неоднородностей, например, типа «залежь нефти». 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к геологоразведке методами становления электромагнитного поля

Изобретение относится к геофизике и предназначено для поисков залежей углеводородов как на шельфе Мирового океана, так и на суше

Изобретение относится к морской электроразведке методом становления электромагнитного поля в открытом море, на шельфе Мирового океана и в районах, закрытых полярными льдами

 


Наверх