Патенты автора Нащекин Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации. Технический результат - обеспечение одновременной обработки информации с разными уровнями конфиденциальности в двух соответствующих ЭВМ с использованием одного набора устройств для взаимодействия с пользователем и для доступа к разделяемым внешним носителям. Средство вычислительной техники для одновременной обработки информации разной конфиденциальности, содержащее содержащие в своем составе соответствующие блоки преобразования данных ЭВМ для обработки информации с низким уровнем конфиденциальности и ЭВМ для обработки информации с высоким уровнем конфиденциальности, устройства для взаимодействия с оператором, устройство для доступа к разделяемым внешним носителям, блок аутентификации пользователя и блок управления коммутацией, который соединен посредством соответствующих интерфейсов управления электропитанием с ЭВМ для обработки информации с низким уровнем конфиденциальности и с ЭВМ для обработки информации с высоким уровнем конфиденциальности, блоки преобразования данных подключены через соответствующие интерфейсы с гальванической развязкой к блоку управления коммутацией, который соединен с устройством для взаимодействия с оператором посредством интерфейса к устройствам для взаимодействия с оператором, к устройству для доступа к разделяемым внешним носителям - посредством интерфейса к устройству для доступа к разделяемым внешним носителям, к блоку аутентификации пользователя - посредством интерфейса блока аутентификации пользователя, к средствам пассивной защиты информации от утечки по техническим каналам и к средствам активной защиты информации от утечки по техническим каналам - посредством соответствующих интерфейсов управления электропитанием. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области выявления программных ошибок и не декларируемых возможностей в веб-приложениях на интерпретируемых языках. Техническими результатами являются повышение числа потенциально обнаруживаемых уязвимостей веб-приложений, а также сокращение времени, необходимого для ручного анализа программных ошибок с целью определения их критичности. В способе определения уязвимых функций при автоматизированной проверке веб-приложений на наличие уязвимостей и не декларируемых возможностей составляют список исходных текстов веб-приложений, предназначенных для формирования параметров тестирования, и задают параметры исходных текстов для тестирования. Проводят синтаксический анализ исходных текстов, используя заданные параметры, и добавляют опознавательные метки в исходные тексты с указанием пар метка-функция. Проводят автоматизированную проверку и поиск программных ошибок в веб-приложениях и получают при возникновении ошибки отладочную информацию в виде машинного кода, описывающего текущий исполняемый модуль и содержащего имя соответствующей метки. Определяют по этой метке соответствующую пару метка-функция и получают название уязвимой функции, а также полное имя модуля, содержащего уязвимую функцию. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации, хранимой в вычислительной сети, и может быть использовано в автоматизированных системах обработки информации. Технический результат состоит в повышении защищенности информации за счет совместного применения нескольких факторов аутентификации пользователей. Система защиты информации от несанкционированного доступа к информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, содержит множество систем защиты информации пользователя, множество автоматизированных рабочих мест и функциональных серверов, сетевую магистраль, сервер-контроллер домена, сервер безопасности и базу данных сервера безопасности, по крайней мере, одно автоматизированное рабочее место администратора безопасности информации, по крайней мере, одну систему защиты информации администратора, причем каждая система защиты информации пользователя содержит агент безопасности, систему разделения доступа пользователя и базу данных средств усиленной аутентификации пользователя, а система защиты информации администратора содержит агент-администратор безопасности, систему разделения доступа администратора безопасности и базу данных средств усиленной аутентификации администратора безопасности. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении защищенности информации за счет совместного применения нескольких факторов аутентификации пользователей. Система защиты информации от несанкционированного доступа к информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, содержит множество систем защиты информации пользователей, множество автоматизированных рабочих мест пользователей и функциональных серверов, сетевую магистраль, сервер-контроллер домена, сервер безопасности и базу данных сервера безопасности, по крайней мере, одно автоматизированное рабочее место администратора и одну систему защиты информации администратора, причем каждая система защиты информации пользователя содержит агент безопасности, систему разделения доступа пользователя и базу данных средств усиленной аутентификации пользователя, система защиты информации администратора содержит агент-администратор безопасности, систему разделения доступа администратора безопасности и базу данных средств усиленной аутентификации администратора, при этом автоматизированные рабочие места пользователей дополнительно содержат аппаратно-программные модули доверенной загрузки, кроме того, все автоматизированные рабочие места содержат средства усиленной аутентификации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптики, в частности к устройствам защиты информации закрытых помещений от прослушивания и записи с использованием лазерных акустических локационных систем. Технический результат состоит в повышении своевременности обнаружения факта работы лазерной акустической локационной системы несанкционированного съема речевой информации. Для этого устройство обнаружения работы лазерной акустической локационной системы несанкционированного съема речевой информации содержит объектив 1, оптический вход которого является входом устройства, перестраиваемый оптический фильтр 2, последовательно соединенные фотоприемник 3, усилитель 4, блок 5 управления, первый выход которого является выходом устройства, и устройство 6 управления перестраиваемым оптическим фильтром, выход которого соединен с входом управления перестраиваемого оптического фильтра, а также блок 7 питания, выход которого соединен с входами питания фотоприемника 3, усилителя 4, блока 5 управления и устройства 6 управления перестраиваемым оптическим фильтром. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации, хранимой в вычислительной сети, и может быть использовано в автоматизированных системах обработки информации

 


Наверх