Патенты автора Непомнящих Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к классу систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Распределенная система автоматизированных пунктов спасания включает соединенные между собой по топологии «активная звезда» сервер, процессор, базу данных, модуль электропитания, модуль коммутации, через который по беспроводному или проводному протоколу подключено множество автоматизированных пунктов спасания, каждый из которых представляет собой корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, одна из граней которого оборудована дверью, внутри корпуса установлен блок энергопитания и мини-процессор, к которому по топологии «активная звезда» подключены сервер, установленные на боковых гранях дисплеи для вывода изображений и акустические динамики для вывода звука, установленные на верхней грани блок коммутации, четыре камеры наружного наблюдения, обеспечивающие круговой обзор местности, датчик барометрического давления, датчик звукового давления, датчик температуры воздуха, датчик влажности воздуха, датчик радиации, датчик задымления, газоанализатор, датчик ультрафиолетового излучения, датчик силы ветра, причем мини-процессор выполнен с возможностью автоматизированного распознавания лиц с изображений, фиксируемых видеокамерами, процессор выполнен с возможностями связывания распознанных лиц с профилями в социальных сетях, извлечения информации об увлечениях и хобби, связывания с этой информацией видео- аудиоконтента и последующей передачи его для вывода на дисплеи. Достигаемый технический результат заключается в увеличении площади охвата территории, на которой обеспечивается безопасность населения. 23 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам запуска операционной системы компьютера. Технический результат - сокращение времени запуска гостевой операционной системы на аппаратной платформе с элементами, не поддерживаемыми модулями гостевой операционной системы в среде программных средств эмуляции аппаратной платформы. На физическое блочное устройство аппаратной платформы физического компьютера устанавливаются программные средства эмуляции другой аппаратной платформы, на базе которых на отдельный раздел этого физического блочного устройства устанавливается гостевая операционная система, содержащая модули, не поддерживающие элементы аппаратной платформы физического компьютера, без создания в этом разделе отдельной таблицы разделов. Выполняется настройка программных средств эмуляции аппаратной платформы для передачи всех пакетов, соответствующих сетевому уровню модели взаимодействия открытых систем, из аппаратного обеспечения физического компьютера в гостевую операционную систему. Выполняется настройка программных средств эмуляции аппаратной платформы для предоставления доступа ко всем устройствам ввода-вывода компьютера в гостевой операционной системе. Создается конфигурационный сценарий в программных средствах эмуляции аппаратной платформы для предоставления доступа в гостевой операционной системе к устройствам, подключаемым через универсальную последовательную шину. Выполняется настройка программных средств эмуляции аппаратной платформы для автоматического запуска гостевой операционной системы при включении компьютера. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации. Технический результат - обеспечение одновременной обработки информации с разными уровнями конфиденциальности в двух соответствующих ЭВМ с использованием одного набора устройств для взаимодействия с пользователем и для доступа к разделяемым внешним носителям. Средство вычислительной техники для одновременной обработки информации разной конфиденциальности, содержащее содержащие в своем составе соответствующие блоки преобразования данных ЭВМ для обработки информации с низким уровнем конфиденциальности и ЭВМ для обработки информации с высоким уровнем конфиденциальности, устройства для взаимодействия с оператором, устройство для доступа к разделяемым внешним носителям, блок аутентификации пользователя и блок управления коммутацией, который соединен посредством соответствующих интерфейсов управления электропитанием с ЭВМ для обработки информации с низким уровнем конфиденциальности и с ЭВМ для обработки информации с высоким уровнем конфиденциальности, блоки преобразования данных подключены через соответствующие интерфейсы с гальванической развязкой к блоку управления коммутацией, который соединен с устройством для взаимодействия с оператором посредством интерфейса к устройствам для взаимодействия с оператором, к устройству для доступа к разделяемым внешним носителям - посредством интерфейса к устройству для доступа к разделяемым внешним носителям, к блоку аутентификации пользователя - посредством интерфейса блока аутентификации пользователя, к средствам пассивной защиты информации от утечки по техническим каналам и к средствам активной защиты информации от утечки по техническим каналам - посредством соответствующих интерфейсов управления электропитанием. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защите от несанкционированного доступа к информации, хранимой в вычислительной сети, и может быть использовано в автоматизированных системах обработки информации

 


Наверх