Патенты автора Мазуров Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к области светотехники и касается способа определения относительной спектральной световой эффективности органа зрения человека. Способ включает в себя измерение на визуальном колориметре в выбранной колориметрической системе RGB интенсивности трех основных монохроматических цветов с последующим уравниванием их с единичными интенсивностями монохроматических излучений белого цвета Е во всем диапазоне видимого участка спектра. По полученным интенсивностям для основных цветов и выбранной длины волны 0,555 мкм, для которой спектральную световую эффективность принимают равной 1, решают систему уравнений относительно спектральной световой эффективности основных цветов R, G, В. По полученным значениям определяют относительную спектральную световую эффективность органа зрения человека во всем диапазоне видимого участка спектра. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Способ контрастирования рентгенограмм цветом заключается в том, что цифровое изображение черно-белой рентгенограммы диафрагмируют, нормируют и направляют одновременно на три канала преобразователя для разделения названного изображения на цветовые составляющие (красную, зеленую и синюю), на выходах названных каналов формируют насыщенное красное насыщенное зеленое и насыщенное синее цифровые изображения по выбранной траектории заданных цветов в результате прохождения входного изображения через усилители с нелинейными амплитудными характеристиками, которые определяют из системы линейных уравнений: где - координаты цвета на заданной траектории в цветовом кубе монитора в колориметрической системе FED(E); - координаты белого цвета W;LR, LG, LB - яркостные коэффициенты колориметрической системы монитора; - средние значения энергии фотонов световых потоков красного, зеленого и синего каналов монитора; - средние значения квадратов энергии фотонов световых потоков красного, зеленого и синего каналов монитора; - среднее значение энергии фотонов белого цвета W и квадрат указанного среднего значения соответственно;затем насыщенные красное зеленое и синее изображения умножают на коэффициент насыщенности k, где (0≤k≤1), и суммируют с умноженным на коэффициент (1-k) входным изображением U для получения цветоделенных изображений с коэффициентом насыщенности k: далее полученные цветоделенные цифровые изображения UR, UG, UB поступают на входы цветного монитора, на котором воспроизводится контрастированная цветом рентгенограмма. Технический результат заявленного изобретения заключается в уменьшении ложноположительных диагностических решений. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для измерения размера фокусного пятна рентгеновской трубки. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют просвечивание рентгеновским излучением тест-объекта, прием детектором рентгеновского излучения, прошедшего через тест-объект, и преобразование его в цифровое рентгеновское изображение тест-объекта, причем просвечивание проводят неоднократно, первое просвечивание проводят при контактном расположении на детекторе тест-объекта, представляющего собой набор групп чередующихся рентгенонепрозрачных и рентгенопрозрачных полос с определенным числом полос одинаковой ширины на единицу длины тест-объекта в каждой группе, при этом ширина полос от группы к группе монотонно изменяется, и по полученному контактному изображению определяют разрешающую способность детектора Rn, которая будет соответствовать паре наиболее тонких линий, различаемых на изображении, а последующие просвечивания выполняют при постепенном удалении тест-объекта от детектора и приближении его к рентгеновской трубке до того момента, когда на рентгеновском изображении будет различаться максимальное число линий, далее измеряют расстояния от рентгеновской трубки до тест-объекта f1 и от тест-объекта до детектора f2, вычисляют оптимальный коэффициент увеличения изображения mo как отношение суммы расстояний от рентгеновской трубки до тест-объекта и от тест-объекта до детектора к расстоянию от рентгеновской трубки до тест-объекта и далее определяют размер фокусного пятна d по определенному математическому выражению. Технический результат: обеспечение возможности сокращения времени измерения фокусного пятна. 2 ил.

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании телевизионных камер для систем цветного телевидения с повышенным качеством цветного изображения. Техническим результатом является повышение точности цветопередачи. Результат достигается тем, что в первом канале телевизионной камеры регистрируют сигнал, пропорциональный яркости изображения в каждом пикселе преобразователя свет-сигнал, во втором канале регистрируют сигнал, пропорциональный поглощенной в каждом пикселе преобразователя свет-сигнал энергии света, и в третьем канале регистрируют сигнал, пропорциональный дисперсии поглощенной энергии в каждом пикселе преобразователя свет-сигнал. Полученные видеосигналы матрицируют для перехода в колориметрическую систему телевизионного приемника RПGПBП. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к иконике для создания систем визуализации в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и других участках спектра электромагнитных излучений. Технический результат заявленного изобретения заключается в возможности представления в цвете изображений различных диапазонов спектра электромагнитного излучения. Для этого регистрируют число фотонов F с каждого пиксела изображения и их суммарную энергию Е за время кадра, вычисляют средние значения числа фотонов, энергии фотонов и дисперсии D(E) этой энергии. Полученные цифровые сигналы среднего числа зарегистрированных фотонов, среднего значения их суммарной энергии и дисперсии энергии D(E) каждого пиксела изображения нормируют к их максимальным значениям в кадре и затем подают в устройство матрицирования для выполнения операции матрицирования и определения цифровых видеосигналов UR, UG и UB цветного изображения, которые затем направляют на вход монитора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования цветного изображения и может быть использовано в телевизионных системах и дисплеях различного назначения. Согласно способу каждый элемент матрицы воспроизведения образуют двумя источниками излучения. Яркостью свечения источников излучения управляют видеосигналами так, что в каждый текущий момент времени формируют два световых потока, которые за счет пространственного смешения создают цветности, параметры которых на цветовой диаграмме соответствуют точке на прямой, соединяющей смешиваемые цвета, а насыщенность соответствует соотношению яркостей источников. В качестве источников излучения используют источник излучения постоянной и переменной цветности. Формирование цветности элемента изображения осуществляют путем управления видеосигналом яркостью свечения источника излучения постоянной цветности и яркостью и цветностью свечения источника излучения переменной цветности. Технический результат изобретения - повышение качества цветопередачи цветов и количества воспроизводимых цветов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обработки цифровых изображений

 


Наверх