Патенты автора Прибыткин Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат заключается в повышении информационной надежности псевдослучайной кодовой шкалы за счет формирования с нее корректирующего кода с возможностью исправления тройных и обнаружения четырехкратных ошибок. Псевдослучайная кодовая шкала содержит информационную дорожку, выполненную в виде градаций псевдослучайной двоичной последовательности максимальной длины периода М=2n-1, построенной посредством примитивного многочлена h(x) степени n, где n - разрядность шкалы, n информационных и (k+kд+6) корректирующих считывающих элементов, размещенных вдоль информационной дорожки с угловыми шагами, кратными величине кванта шкалы δ=360°/М, с возможностью получения с них М различных (n+k+kд+6)-разрядных кодовых комбинаций, представляющих собой корректирующий код с возможностью исправления тройных и обнаружения четырехкратных ошибок, выходы считывающих элементов являются выходами псевдослучайной кодовой шкалы. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат заключается в повышении информационной надежности псевдослучайной кодовой шкалы. Псевдослучайная кодовая шкала содержит информационную дорожку, выполненную в виде градаций псевдослучайной двоичной последовательности максимальной длины периода М=2n-1, построенной посредством примитивного многочлена h(x) степени n, где n – разрядность шкалы, n информационных и (k+kд+3) корректирующих считывающих элементов, размещенных вдоль информационной дорожки с угловыми шагами, кратными величине кванта шкалы δ=360°/М, с возможностью получения с них М различных (n+k+kд+3) – разрядных кодовых комбинаций, представляющих собой корректирующий код с возможностью исправления тройных ошибок, выходы считывающих элементов являются выходами псевдослучайной кодовой шкалы. 3 табл., 1 ил.

Способ заключается в том, что деталь обрабатывают дополнительной фрезой и основным режущим резцом. При этом первоначально с поверхности обрабатываемой детали перед обработкой основным режущим резцом операцией обдирки снимают припуск материала детали в виде дробленой стружки дополнительной фрезой, выполненной в виде многолезвийного резца, вращающегося вокруг оси вращения параллельной оси вращения обрабатываемой детали. Операцию обдирки проводят при движении суппорта от поддерживающего центра к патрону токарного станка. Затем на обратном ходу от патрона к поддерживающему центру проводят точную обработку основным резцом, выполненным в виде чистового резца. Токарный станок (1) с вращающимся узлом содержит закрепленный перед обрабатываемой деталью (2) основной режущий резец (3) и установленный на суппорте (4) за обрабатываемой деталью корпус (5) вращающегося узла с приводом вращения, на валу которого установлена дополнительная фреза (6). Дополнительная фреза (6) по длине обрабатываемой детали (2) установлена для резания обрабатываемой детали (2) на уровне основного режущего резца (3) и закреплена на валу привода вращения, выполненного в виде электродвигателя, установленного в корпусе вращающегося узла. Достигается повышение эффективности обработки деталей из вязких материалов на токарном станке путем исключения или сведения к минимуму образования «сливной» стружки от вращающейся обрабатываемой детали. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам цифровых преобразователей угла (ЦПУ). Техническим результатом является повышение информационной надежности устройства за счет формирования корректирующего кода с возможностью исправления двойных и (или) обнаружения тройных ошибок. Устройство содержит информационную дорожку, выполненную в виде градаций псевдослучайной двоичной последовательности максимальной длины периода М=2n-1, построенной посредством примитивного многочлена h(x) степени n, где n - разрядность шкалы, n информационных и (k+kд+2) корректирующих считывающих элементов, размещенных вдоль информационной дорожки с угловыми шагами, кратными величине кванта шкалы δ=360°/М, с возможностью получения с них М различных (n+k+kд+2)-разрядных кодовых комбинаций, представляющих собой корректирующий код с возможностью исправления двойных и (или) обнаружения тройных ошибок, выходы считывающих элементов являются выходами псевдослучайной кодовой шкалы. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код. Техническим результатом является повышение информационной надежности псевдослучайной кодовой шкалы за счет формирования с нее корректирующего кода с исправлением двойных ошибок. Устройство содержит информационную дорожку, выполненную в виде градаций псевдослучайной двоичной последовательности максимальной длины периода М=2n-1, построенной посредством примитивного многочлена h(x) степени n, где n - разрядность шкалы, n информационных и k+1 корректирующих считывающих элементов, размещенных вдоль информационной дорожки с угловыми шагами, кратными величине кванта шкалы δ=360°/М, с возможностью получения с них М различных (n+k+1) - разрядных кодовых комбинаций, представляющих собой корректирующий код с исправлением одиночной и обнаружением двойной ошибки, kд дополнительных корректирующих считывающих элементов, размещенных вдоль информационной дорожки с угловыми шагами, кратными величине кванта шкалы δ, с возможностью получения с них совместно с (n+k+1) считывающими элементами М различных (n+k+kд+1) - разрядных кодовых комбинаций, представляющих собой корректирующий код с исправлением двойной ошибки, выходы считывающих элементов являются выходами псевдослучайной кодовой шкалы. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат направлен на расширение арсенала средств. Кодовая шкала содержит первую информационную кодовую дорожку, выполненную в соответствии с символами двоичной последовательности с длиной периода N=2l, вторую и третью информационные кодовые дорожки, выполненные в соответствии с символами двоичной последовательности 0011. Причем первая информационная кодовая дорожка выполнена в соответствии с символами последовательности, полученной из двоичной последовательности де Брейна путем циклической выборки из нее символов с шагом m, вдоль которой с угловым шагом размещены l+1 считывающих элементов. При этом третий считывающий элемент установлен со смещением относительно начала кодовой шкалы на величину 15,5δ по ходу часовой стрелки, а первый считывающий элемент первой информационной кодовой дорожки установлен со смещением относительно начала кодовой шкалы на величину 0,5δ по ходу часовой стрелки. 5 ил., 6 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, и может быть использовано в цифровых преобразователях угла. Техническим результатом является упрощение кодовой шкалы. Устройство содержит первую информационную кодовую дорожку, выполненную в соответствии с символами двоичной последовательности с длиной периода N=2l, вторую и третью информационные кодовые дорожки, выполненные в соответствии с символами двоичной последовательности 0011, причем вторая информационная кодовая дорожка выполнена в соответствии с символами N периодов двоичной последовательности 0011, а третья информационная кодовая дорожка выполнена в соответствии с символами 4N периодов двоичной последовательности 0011, два двухвходовых сумматора по модулю два, l+6 считывающих элементов, первый мультиплексор с тремя входами, второй мультиплексор с l+1 входами, декодер с l выходами. 6 ил., 6 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код. Техническим результатом является устранение неоднозначности считывания со шкалы кодовых комбинаций. Кодовая шкала содержит m информационных кодовых дорожек, выполненных в соответствии с символами двоичной последовательности 0011 длиной 4, причем i-я информационная кодовая дорожка (i=1÷m) выполнена в соответствии с символами N=4(i-1) периодов двоичной последовательности, считывающие элементы, m двухвходовых сумматоров по модулю два, (m-1) ПЗУ на пять входов и два выхода. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код. Технический результат - повышение информационной надежности псевдослучайной кодовой шкалы за счет формирования с нее корректирующих кодов с исправлением одиночных ошибок и обнаружением двойных. Псевдослучайная кодовая шкала содержит информационную дорожку, выполненную в виде градаций псевдослучайной двоичной последовательности максимальной длины периода M=2n-1, n информационных считывающих элементов, размещенных вдоль информационной дорожки с угловыми шагами, кратными величине кванта шкалы δ=360°/M, с возможностью получения с них M различных n разрядных кодовых комбинаций, k корректирующих считывающих элементов, размещенных вдоль информационной дорожки с возможностью получения с них совместно с n информационными считывающими элементами M различных (n+k)-разрядных кодовых комбинаций, представляющих собой код Хемминга с обнаружением и исправлением одиночной ошибки, контрольный считывающий элемент, размещенный вдоль информационной дорожки с возможностью получения с него совместно с (n+k) считывающими элементами M различных (n+k+1)-разрядных кодовых комбинаций, представляющих собой код Хемминга с исправлением одиночной и обнаружением двойной ошибки, выходы n информационных считывающих элементов. 1 ил., 7 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, и может быть использовано для преобразования угла поворота вала в код. Техническим результатом является обеспечение осуществления обработки информации в обычном двоичном коде. Кодовая шкала содержит m информационных кодовых дорожек и n=2m считывающих элементов, все информационные кодовые дорожки выполнены в соответствии с символами двоичной последовательности 0011 длиной 4, причем i-я информационная кодовая дорожка (i=1,2…,m) выполнена в соответствии с символами N=4(i-1) периодов двоичной последовательности, вдоль каждой из информационных кодовых дорожек размещены по два считывающих элемента с угловым шагом, кратным δ1=360°/4i, за исключением кратности 4δi где δi величина кванта i-й информационной кодовой дорожки, а δm одновременно величина кванта кодовой шкалы, m двухвходовых сумматоров по модулю два. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код

 


Наверх