Патенты автора Безруков Анатолий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании и управлении низкоорбитальными космическими аппаратами (КА) связи типа «Гонец» в части способа и системы передачи сигналов по каналам спутниковой связи. Техническим результатом является повышение качества передачи сигналов в меняющейся обстановке канала связи при изменении отношения сигнал/шум. Для этого предусмотрено изменение объема передаваемых сигналов, которые изменяют в соответствии с изменяющейся обстановкой (изменение отношения сигнал/шум) канала связи за счет уменьшения разрядности передаваемого цифрового значения (числа) при ухудшении помеховой обстановки в канале связи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к управлению спутниковой связью космических систем с разновысотными космическими аппаратами наблюдения (КАН), дистанционного зондирования Земли (КА ДЗЗ), связи (КАС) и может быть использовано при проектировании и управлении космическими системами различного назначения. Технический результат состоит в повышении оперативности передачи сообщений и телефонной связи. Для этого космическая система спутниковой связи включает космический сегмент из орбитальных группировок (ОГ) КА на низковысотных, средневысотных и геостационарных орбитах и наземный сегмент, состоящий из как минимум одного наземного пункта управления и обеспечения сбора целевой информации от наземных, воздушных, морских и космических абонентов. Средневысотная ОГ состоит из не менее 24 КА навигации «Глонасс», расположенных в 3-х орбитальных плоскостях (ОП) на круговых орбитах с наклонением 64,8°, по 8 КА в каждой ОП, при этом низкоорбитальная группировка расположена в тех же ОП и состоит из не менее 12 КАС, не менее 3-4 КАН и не менее 1-2 КА ДЗЗ, при этом КА всех ОГ снабжены каналами межспутниковой связи и каналами связи с наземным сегментом. 5 ил.

Группа изобретений относится к способу и системе многоконтурного управления космическими аппаратами связи (КАС). Для управления КАС выбирают контролируемые параметры, формируют первичные сигналы, на основании которых через наземный контур управления и при необходимости дополнительные контуры управления формируют сигналы управления. Система содержит телеметрический датчик, технологический контур управления и исполнительные устройства, служебный контур управления и автономный контур управления, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение оперативности управления КАС при возникновении на его борту широкого спектра быстропротекающих опасных ситуаций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам спутниковой связи, имеющим космический и наземный сегменты и, в частности, к гибридной наземно-космической системе связи с использованием низкоорбитальных группировок космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ОГ КАДЗЗ). Технический результат состоит в повышении технологичности управления и оперативности связи при отсутствии межспутниковых каналов связи и частичном отсутствии наземных каналов связи. Для этого космический сегмент состоит из орбитальной группировки из трех спутников-ретрансляторов (ОГ CP), разнесенных относительно друг друга по геостационарной орбите для покрытия всей территории и акватории России с прилегающими регионами в широтах от 75 градусов южной широты до 75 градусов северной широты и орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и метеонаблюдения, а также вновь введенных ОГ низкоорбитальных КА связи на круговых орбитах с высотой 1500 км, наклонением 82,5 градуса. 2 ил.

Изобретение относится к системам передачи информации и может найти применение в спутниковых и наземных системах связи. Технический результат состоит в повышении оперативности передачи сообщений в центр сбора и обработки информации. Для этого система управления абонентским трафиком через наземные и спутниковые каналы связи содержит орбитальные группировки космических аппаратов связи и навигационных космических аппаратов, подключенных к соответствующим подсистемам связи наземных комплексов, связанных между собой через наземные каналы связи. Согласно изобретению система управления дополнительно содержит подсистему управления наземными радиолиниями связи, выполненную в виде последовательно подключенных к этим линиям контроллера-регулирующего устройства и модема, через которые наземные радиолинии связи связаны с орбитальными группировками спутников и мобильными абонентскими и навигационными терминалами. 1 ил.

Группа изобретений относится к космической технике и может быть использована в системе телеметрического контроля. В способе телеметрического контроля сигналы с выходов каждого из телеметрических датчиков сравнивают с установленными пороговыми значениями уровней сигналов ключевых элементов. При превышении пороговых значений выдается ключевой сигнал в генератор длительности импульса, что приводит к запуску сигнала установленной длительности импульса. При совпадении ключевого сигнала и сигнала установленной длительности импульса с бортовым временным сигналом формируют общий позиционный сигнал совпадения и преобразуют его в цифровой сигнал, соответствующий номеру команды управления. В бортовом радиотехническом комплексе к выходам телеметрических датчиков дополнительно последовательно подключены ключевые элементы, схемы И, преобразователь позиционного кода в цифровой и преобразователь цифрового кода в команду управления. Техническим результатом группы изобретений является повышение оперативности и надежности управления КА. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится преимущественно к спутниковым информационным системам. Способ включает формирование межспутниковой линии радиосвязи (МЛР) между космическими аппаратами (КА), расположенными в одной орбитальной плоскости. По МЛР последовательно передают сигналы с одного выбранного КА, осуществляющего связь с наземным комплексом, на остальные КА. При этом одна из антенных решеток приемо-передающего модуля каждого КА направлена на смежный КА, расположенный спереди по ходу, а другая решетка - на КА, расположенный сзади по ходу его орбитального движения. Антенные решетки имеют сканирующие диаграммы направленности в плоскости орбиты системы. В каждом сеансе связи определяют и запоминают параметры ориентации приемо-передающих модулей по тангажу и рысканию, при которых обеспечивается приемо-передающая зона МЛР. Эти параметры передают с выбранного КА на остальные КА. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности радиосвязи и технологичности процессов управления спутниковой системой. 2 ил.

Изобретение относится к космическим системам связи и может быть использовано при проектировании космических систем оперативной связи различного назначения. Технический результат состоит в повышении оперативности и снижении трудоемкости управления каналами спутниковой связи при изменении скорости вращения КА вокруг вертикальной оси, направленной на Землю. Для этого радиолучи, направленные в подспутниковую зону, расставляют равномерно вокруг вертикальной оси вращения КА, направленной к поверхности Земли, и регулируют количество задействованных лучей обратно пропорционально величине скорости вращения КА. Количество задействованных лучей берут обратно пропорционально величине скорости вращения КА вокруг вертикальной оси, причем при жесткой стабилизации оси вращения или минимальной скорости вращения количество задействованных лучей максимально, с ростом скорости вращения количество лучей уменьшается, а при максимальной скорости вращения минимально. 2 ил.

Изобретение относится к системам передачи информации и может найти применение в спутниковых системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности системы за счет оптимизации распределения абонентского трафика между КА ОГ спутниковой системы связи. Для этого оптимизация производится за счет более точного учета состояния каждого КА ОГ для определения его потенциальных возможностей по предполагаемому количеству обслуживаемых абонентов. Для этого на каждом KAi ОГ определяют параметры бортовой системы электропитания (например, выходная мощность Wi) и параметры бортовой системы терморегулирования (например, температура в системе электропитания Ti). Для каждого КА определяют относительный коэффициент возможной загрузки (число возможного обслуживания наземных абонентских станций Ni), ставя во взаимное соответствие текущие значения параметров (Wi, Ti) ~ Ni и отнеся его к общему числу обслуживаемых абонентских станций N по орбитальной группировке (например, задается таблично или функционально). Все параметры и значения коэффициентов задаются разработчиками космического комплекса и системы спутниковой связи в целом. Возможное количество обслуживаемых каждым КА наземных (морских, воздушных) абонентских станций выбирают пропорционально с учетом общего числа абонентских станций N и относительного коэффициента возможной загрузки Ni. Сигнал о возможном количестве обслуживаемых абонентских станций с каждого КА ОГ поступает в управляющий комплекс и в потребительский комплекс для планирования абонентского трафика с учетом возможной загрузки каждого КА. 1 ил.

Изобретение относится к системам спутниковой связи, имеющим космический и наземный сегменты, и, в частности, к многоуровневой спутниковой системе связи с использованием низкоорбитальных группировок космических аппаратов наблюдения. Технический результат состоит в повышении оперативности связи при отсутствии межспутниковых каналов связи и наземных каналов связи. Для этого космический сегмент состоит из орбитальной группировки из трех спутников-ретрансляторов, равномерно разнесенных относительно друг друга по геостационарной, орбите и орбитальной группировки космических аппаратов наблюдения и связи, состоящей из низковысотной группировки космических аппаратов наблюдения и средневысотной группировки космических аппаратов связи, наземный сегмент состоит из наземных комплексов приема-передачи целевой информации и управления низковысотной группировкой космических аппаратов наблюдения и средневысотной группировкой космических аппаратов связи, а также из наземных комплексов приема-передачи целевой информации и управления орбитальной группировкой спутников-ретрансляторов на геостационарных орбитах. 1 ил.

Изобретение относится к системам передачи информации в спутниковых системах связи. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение ресурсоемкости системы, а также повышение технологичности и качества передачи сигналов сообщений, повышение технологичности и качества передачи сигналов сообщений со снижением ресурсоемкости системы. Способ передачи информации в сети низкоорбитальной космической спутниковой связи, включающий использование космических аппаратов-ретрансляторов для создания временных каналов связи между абонентами сети, в процессе создания которых после отклика, т.е. определения координат принимающего абонента, передающий абонент передает принимающему абоненту сообщения с координатами принимающего абонента. Для создания временного канала связи определяют самое короткое время отклика принимающего абонента и осуществляют соединение абонентов по самому короткому временному каналу связи. 1 ил.

Изобретение относится к космической связи и может быть использовано при проектировании космических систем оперативной связи различного назначения. Технический результат состоит в повышении оперативности, помехоустойчивости и технологичности связи, Для этого глобальная низкоорбитальная космическая информационная система состоит из космического и наземного сегментов, включает в себя КА-абоненты и через телекоммуникационное и информационное пространство связана с потребителями на суше, на воде и в воздухе пользовательского сегмента. Космический сегмент состоит из N информационных узлов, состоящих из основного и связанных космических аппаратов в виде кольцевых кластеров, объединенных локальной сетью, при этом космические информационные узлы расположены в смещенных орбитальных плоскостях, а наземный сегмент состоит из сети связанных между собой непосредственно или через телекоммуникационное и информационное пространство конкретной страны с наземными информационными узлами, каждый из которых связан с космическими информационными узлами, которые также связаны со всеми связанными космическими аппаратами-абонентами кластеров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к системам передачи информации. Технический результат - снижение времени передачи сообщений и повышение надежности их передачи в неблагоприятных условиях. Для этого формируют на передающей стороне из потока сообщений абонентов пакеты данных, а из пакетов данных формируют блоки пакетов и устанавливают последовательность их передачи в сеансах связи путем ранжирования по степени значимости содержащихся в них сообщений, при этом пакеты в блоках объединяют в группы и формируют за счет этого в каждом блоке последовательность групп пакетов, количество которых увеличивают синхронно с повышением вероятности перехвата или искажений сообщений из-за сложной помеховой обстановки путем соответствующего уменьшения объема пакетов, причем последовательность передачи групп пакетов периодически изменяют, а блоки передают в последовательности, соответствующей их ранжированию, начиная с наиболее значимых блоков.

 


Наверх