Патенты автора Лебедев Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, медицинской радиологии и может быть применено для оценки всасывательной функции тонкой кишки с использованием динамической абсорбционной энтеросцинтиграфии с зондовым способом введения 99mTc-пертехнетата. Способ включает введение в тонкую кишку через назоэнтеральный зонд 99mTc-пертехнетата из расчета 1,0-14 МБк/кг, разведенного до объема 20 мл физиологическим раствором. Сразу после этого проводят динамическую сцинтиграфию с помощью двухдетекторной ротационной гамма-камеры в течение 60 мин с установкой детектора гамма-камеры над проекцией кишечника и печени. По итогам исследования рассчитывают коэффициент всасывания радиофармпрепарата (К), после чего сцинтиграфию продолжают в режиме «Все тело», по итогам которой определяют процент абсорбированного из просвета кишки радиофармпрепарата (А). При показателе коэффициента всасывания менее 3 и абсорбции менее 50% введенного радиофармпрепарата определяют нарушение всасывательной способности тонкой кишки. При этом К определяют по сцинтиграмме с наиболее четким изображением печени, на которой в области печени выделяют зону интереса размером 100 pxls и формируют кривую «активность-время». Рассчитывают К как тангенс угла наклона кривой к оси абсцисс, используя первые 4 минуты линейного подъема кривой по формуле: К=(y2-y1)/(t2-t1)×60, где К - коэффициент всасывания, t1 и t2 - временные интервалы в секундах, y1 - количество импульсов во временном интервале t1, y2 - количество импульсов во временном интервале t2. Для расчета А на сцинтиграмме выделяют область, включающую все тело пациента, и область с захватом визуализирующихся петель тонкой кишки. Расчет производят по формуле: А=(n(т)-n(к))/n(т)×100%, где n(т) - общий счет импульсов, зафиксированный с области всего тела; n(к) - общий счет импульсов, зафиксированный с области тонкой кишки. Способ обеспечивает высокую информативность исследования за счет комплексного анализа параметров функции тонкой кишки в ранние сроки после операций. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано при профилактике гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах. Для этого интраоперационно, после устранения ущемления, в операционную рану вводят 10% раствор коллоидного наносеребра. При этом сначала обкалывают края грыжевых ворот по периметру из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 апоневроза. Затем после фиксации синтетического имплантата проводят обкалывание вдоль линии швов по периферии из расчета 0,1 мл на 1 см шва. После этого раствором коллоидного наносеребра инфильтрируют подкожно-жировую клетчатку из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны. Способ обеспечивает значительное снижение риска развития гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с данной патологией, а также ускорение процессов репарации тканей за счет использования на все слои передней брюшной стенки и зону фиксации синтетического имплантата биологически активного коллоидного раствора наносеребра, оказывающего избирательное действие только на патогенные микроорганизмы. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных ран. Для этого проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей. Затем всю поверхность раны обрабатывают 10% раствором коллоидного наносеребра. Подкожно-жировую клетчатку инфильтрируют 10% раствором коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны. Дополнительно на рану накладывают на сутки стерильную салфетку, смоченную в 10% растворе коллоидного наносеребра. Способ обеспечивает уменьшение сроков грануляции и эпителизации раны за счет использования на все слои раны биологически активного коллоидного раствора наносеребра, оказывающего избирательное действие только на патогенные микроорганизмы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической герниопластики
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии и может быть использовано для отбора больных, особенно пожилого и старческого возраста, к плановой или экстренно отсроченной операции при невправимой послеоперационной вентральной грыже

 


Наверх