Патенты автора Благовестнов Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выборе тактики хирургического лечения при распространенном аппендикулярном перитоните на основании результатов диагностической лапароскопии. Для этого выполняют диагностическую лапароскопию, во время которой условно делят брюшную полость на 6 областей: малый таз, правый и левый латеральные каналы, правое подпеченочное пространство, правое и левое поддиафрагмальные пространства, в которых исследуют распространенность патологического процесса по брюшной полости (Д), характер экссудата, наличие фибрина (Э), выраженность пареза тонкой кишки (П) и состояние висцеро-париетальной брюшины (Б), определяют длительность от начала заболевания до операции (Т). При исследовании каждого критерия выделяют градации, которым присваивают баллы. По значению суммы баллов определяют вариант хирургического лечения - с лапароскопическим доступом, или лапароскопическим доступом с последующей программированной релапароскопией в срок от 24 до 72 часов после первичной операции, или открытое вмешательство. Изобретение позволяет достоверно оценить степень тяжести и распространенность аппендикулярного перитонита и выбрать оптимальную тактику хирургического лечения, что в свою очередь позволит снизить частоту послеоперационных осложнений, летальность и сроки стационарного лечения больных. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакогенетике. Определяют полиморфизм rs3892097 гена CYP2D6. При выявлении генотипа GA и АА по аллельному варианту CYP2D6*4 для послеоперационного обезболивания используют трамадол 400 мг/сут в сочетании с кеторолаком 90 мг/сут или трамадол 400 мг/сут в сочетании с парацетамолом 4 г/сут. В случае выявления генотипа GG по аллельному варианту CYP2D6*4 используют монотерапию трамадолом 400 мг/сут. Изобретение позволяет на основе результатов фармакогенетического тестирования повысить эффективность послеоперационного обезболивания, тем самым ускоряя раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде и минимизируя негативные последствия боли за счет оптимизации стартовой схемы послеоперационного обезболивания. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакогенетике. Определяют полиморфизм rs1799853 гена CYP2C9. При выявлении генотипа СС по аллельному варианту CYP2C9*2 для послеоперационного обезболивания используют кеторолак 90 мг/сут в сочетании с трамадолом 400 мг/сут или кеторолак 90 мг/сут в сочетании с парацетамолом 4 г/сут. В случае выявления генотипа СТ или ТТ по аллельному варианту CYP2C9*2 используют монотерапию кеторолаком 90 мг/сут. Изобретение позволяет на основе результатов фармакогенетического тестирования повысить эффективность послеоперационного обезболивания, тем самым ускоряя раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде и минимизируя негативные последствия боли за счет оптимизации стартовой схемы послеоперационного обезболивания. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Под комбинированным эндотрахеальным наркозом выполняется иссечение послеоперационного рубца. Грыжевой мешок выделяется и рассекается по середине для создания двух контрлатеральных апоневротических лоскутов. Затем идет создание единого заднего апоневроза путем подшивания нижнего лоскута к остаткам спигелевой линии противоположной стороны. Сетчатый имплант укладывается от спигелиевой линии противоположной стороны на внутреннюю косую мышцу до мышц спины. Верхний контрлатеральный лоскут подшивается к верхнему листку влагалища прямой мышцы с последующим созданием единого переднего листка апоневроза. Выполняется дренирование надсетчатого пространства. Послойное ушивание послеоперационной раны. Способ позволяет устранить гигантские грыжи даже при дефиците тканей передней брюшной стенки, а также снизить риск гнойно-инфицированных осложнений. 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической герниопластики

 


Наверх