Патенты автора Димитриади Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационной тромбоэмболии легочных артерий при хирургическом лечении больных раком почки, осложненным опухолевым тромбозом нижней полой вены (НПВ). Производят срединную лапаротомию, двенадцатиперстную кишку мобилизуют по Кохеру и смещают медиально. Выполняют мобилизацию почки с опухолью. Выделяют и лигируют почечную артерию. Выделяют супраренальный, ренальный и инфраренальный отделы нижней полой вены, устья почечных вен. При ревизии определяют высоту верхушка опухолевого тромба. Останавливают кровоток по нижней полой вене. Вводят нефракционированый гепарин 5000 ЕД. После чего накладывают сосудистые зажимы выше уровня тромба, на контрлатеральную почечную вену и инфраренальный отдел нижней полой вены. Выполняют продольную венотомию нижней полой вены в супраренальном отделе. Производят тромбэктомию опухолевого тромба. Удаляют почку с опухолевым тромбом и почечной веной. Проводят контроль антеградного и ретроградного кровотока. Ушивают венотомический разрез обвивным швом 4/0, нижнюю полую вену на 1 см ниже под почечными венами прошивают поперечно П-образными швами на расстоянии 1 см. Восстанавливают кровоток, осуществляют гемостаз. Рану послойно ушивают наглухо. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, а именно к коррекции реперфузионно-ишемического повреждения при резекции почки по поводу локализованного рака в условиях тепловой ишемии. Для этого на предоперационном этапе в сыворотке крови определяют концентрацию цистатина С - обозначается символом Z, а также концентрации L-FABP и NGAL, интраоперационно фиксируют продолжительность тепловой ишемии почки - ТИП, обозначается символом Y, через 16 часов после операции определяют скорость диуреза больного - обозначается символом а, концентрацию цистатина С - обозначается символом b, концентрации NGAL - обозначается символом с и L-FABP -обозначается символом d в венозной крови, символом X обозначают сумму произведений а, b, с и d на соответствующие весовые коэффициенты, затем для каждого из показателей X, Y, Z вычисляют условное числовое значение в баллах от 0 до 1, затем по формуле α=X+Y+Z рассчитывают сумму баллов. При значении α<3 у больного отсутствует риск развития острого повреждения почек и соответственно не требует проведения дополнительной терапии, при значении α=3 проводят инфузионную нефропротективную терапию, направленную на коррекцию объема циркулирующей крови, анемии, белково-энергетической недостаточности, водно-электролитного и кислотно-основного баланса, а также антиоксидантную терапию. Изобретение позволяет своевременно диагностировать развивающееся осложнение в виде острого повреждения почек у больных после резекции почки по поводу локализованного рака почки в условиях тотальной ТИП, своевременно провести патогенетическую терапию, связанную с ОПП и в значительной мере сократить период госпитализации и реабилитации. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики острого повреждения почек после органосохраняющего хирургического лечения локализованного рака почки. На предоперационном этапе в венозной крови определяют следующие показатели: концентрацию цистатина С - символ Z, интраоперационно фиксируют продолжительность тепловой ишемии почки (ТИП) - символ Y. Через 16 часов после операции определяют концентрации цистатина С, L-FABP и NGAL в венозной крови, также оценивают скорость диуреза больного - символ X. Затем для каждого из показателей (X, Y, Z) вычисляют условное числовое значение в баллах от 0 до 1. Затем по формулеα=X+Y+Z рассчитывают сумму баллов (α), гдеX=a*0,4+b*0,2+с*0,2+d*0,2,0,4; 0,2 - весовые коэффициенты.а=0, если через 16 часов после операции диурез будет составлять ≥70 мл/час; а=1, если через 16 часов после операции диурез будет составлять <70 мл/час.b=0, если через 16 часов после операции прирост концентрации цистатина С крови составит <10%, b=1, если через 16 часов после операции прирост концентрации цистатина С крови составит ≥10%.с=0, если через 16 часов после операции прирост концентрации NGAL крови составит <10%, с=1, если через 16 часов после операции прирост концентрации NGAL крови составит ≥10%.d=0, если через 16 часов после операции прирост концентрации L-FABP крови составит <10%, d=1, если через 16 часов после операции прирост концентрации L-FABP крови составит ≥10%.Y=0, если продолжительность ТИП<15 мин; Y=1, если продолжительность ТИП=15-21 мин.Z=0, если концентрация цистатина С крови до операции составила менее чем 1000 нг/мл, Z=1, если концентрация цистатина С крови до операции составила более чем 1000 нг/мл. При значении 2,8<α≤3 диагностируют острое повреждение почек. Способ обеспечивает раннюю диагностику острого повреждения почек у больных после резекции почки в условиях ТИП (до начала возрастания уровня креатинина) за счет учета продолжительности ТИП, как одного из факторов, так как она оказывает существенное влияние на развитие острого повреждения почек. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики клинически значимого рака предстательной железы. Проводят перед биопсией предстательной железы мультипараметрическую магнитно-резонансную томографию органов малого таза, стандартную 12-точечную биопсию предстательной железы. Дополнительно выполняют при магнитно-резонансной томографии трехмерную импульсную последовательность 3D-Cube. Обрабатывают полученные MP-данные на рабочей станции GEAW 4.7 VolumeShare7 в программах reformat и readyview. Выделяют послойно предстательную железу, уретру, семенные пузырьки и очаги, подозрительные на наличие клинически значимого рака, каждый из которых выделяют в отдельную фигуру и сохраняют, как 3D-модель в формате STL. Объединяют полученные модели в реальном объеме на персональном компьютере в программе Meshlab 2016 в единую 3D-модель. В окончательной 3D-модели предстательную железу маркируют прозрачной, мочеиспускательный канал и семенные пузырьки – белым цветом. А очаги в зависимости от баллов по PiRads v2.0 маркируют следующим образом: 3 балла – зеленого цвета, 4 балла – желтого и 5 баллов – красного цветов. Данную модель сохраняют и используют как наглядное трехмерное изображение объема, размера и локализации очагов предстательной железы. Измеряют расстояние от любого отдела – уретры, капсулы, верхушки, основания, переднего отдела предстательной железы – до очага. На основе визуального анализа пространственной 3D-модели производят, кроме стандартной 12-точечной биопсии, по 2 дополнительных вкола в каждый очаг предстательной железы, градуированный по шкале PiRads≥ 3. Способ обеспечивает улучшение диагностики клинически значимого рака предстательной железы за счет маркирования и измерения в единой 3D-модели в формате STL, полученной посредством мультипараметрической магнитно-резонансной томографии органов малого таза, и в дополнение к стандартной 12-точечной биопсии 2 дополнительных вколов в каждый очаг предстательной железы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для визуализации эффективности лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Проводят мультипараметрическую магнитно-резонансную томографию органов малого таза с дополнением трехмерной импульсной последовательности 3D-Cube. Полученные MP-данные обрабатывают на рабочей станции GEAW 4.7 VolumeShare7 в программах reformat и readyview. Послойно выделяют полностью предстательную железу, уретру, семенные пузырьки, периферическую и переходную зоны с узлами аденоматозной гиперплазии в зависимости от их расположения, каждый из которых вырезают в отдельную фигуру и сохраняют как модель в формате STL. Полученные модели в реальном объеме далее объединяют на персональном компьютере в программе Meshlab 2016 в единую модель. В окончательной 3D-модели предстательную железу маркируют прозрачной, мочеиспускательный канал и семенные пузырьки – белым цветом, узлы доброкачественной гиперплазии предстательной железы маркируют следующим образом: гиперплазия латеральных долей – зеленого цвета, ретроуретральной доли – желтого цвета, педункулярных, на ножке, узлов – синим цветом, ретротригональной зоны – красного цвета. Данную модель сохраняют и используют как наглядное трехмерное изображение объема, размера и локализации узлов гиперплазии. Измеряют расстояние от любого отдела – уретры, капсулы, верхушки, основания, переднего отдела предстательной железы – до узла гиперплазии. На основе визуального анализа проводят сравнение моделей до и после различных видов деления. Способ обеспечивает создание универсальной, понятной как для врача-специалиста, так и для больного, информированного о своем заболевании, трехмерной модели предстательной железы с выделением анатомических участков транзиторной зоны, являющейся источником ДГПЖ, за счет проведения магнитно-резонансной томографии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии и анестезиологии. Осуществляют противоишемическую защиту почек при органосохраняющем хирургическом лечении больных локальным раком почки в условиях тепловой ишемии. Выполняют стандартную методику подготовки к операции и анестезиологическое обеспечение. При этом после премедикации проводят эпидуральную блокаду путем непрерывного введения в эпидуральное пространство с помощью шприцевого дозатора или эластомерной микродозной помпы смеси ропивакаина в дозе 2 мг/мл и адреналина в дозе 2 мкг/мл со скоростью 6-10 мл/ч на протяжении всей операции, затем проводят общую анестезию, выполняют резекцию почки лапароскопическим доступом в условиях тепловой ишемии. Также выполняют эпидуральную блокаду в течение первых трех суток послеоперационного периода. Способ обеспечивает выраженное нефропротективное действие при проведении лапароскопической резекции почки в условиях тепловой ишемии продолжительностью до 25 мин, защищая почку от ишемического повреждения, а также позволяет сократить время пребывания больного в стационаре и снизить экономические затраты на лечение острого почечного повреждения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной биологии и онкологии, и предназначено для прогнозирования развития острой почечной недостаточности (ОПН) после кратковременной ишемии почки. Из тканевых проб почки до ишемии выделяют тотальную РНК, получают кДНК, осуществляют амплификацию в режиме реального времени и рассчитывают относительную экспрессию генетических локусов CASP3, CASP8, CASP9 и АСТВ. При уровне относительной экспрессии генов RECASP3=(3,17±0,9)*10-2; RECASP8=(5,87±0,8)*10-2 и RECASP9=(4,34±1,6)*10-2 в ткани почек прогнозируют развитие ОПН в послеоперационный период. При уровне RECASP3=(6,08±1,2)*10-2; RECASP8=(15,87±3,6)*10-2 и RECASP9=(29,26±9,5)*10-2 прогнозируют благоприятный послеоперационный период. Изобретение позволяет осуществить ранний прогноз осложнений развития ОПН у больных, перенесших лапароскопическую резекцию почки в условиях тепловой ишемии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для раннего выявления острого повреждения почек и своевременного назначения соответствующей терапии. Сущностью изобретения является то, что после цистоскопии, катетеризации обоих мочеточников, в моче, оттекающей из обеих почек, методом иммуноферментного анализа определяют уровень цистатина С и L-FABP до проведения лапароскопической резекции в условиях тепловой ишемии, при значении уровня цистатина С в пределах 109,5-133 нг/мл в моче почки, пораженной раком, и в пределах 95,3-124,9 нг/мл в моче контралатеральной почки, при значении уровня L-FABP в пределах 36-46,6 нг/мл в моче почки, пораженной раком, и в пределах 45,1-52,5 в моче контралатеральной почки прогнозируют вероятность развития острого повреждения обеих почек в первые сутки послеоперационного периода. Заявленный способ легко воспроизводим в условиях стационара онкологического профиля, малозатратен, быстро выполним, ранний прогноз дооперационный осложнений развития ОПН позволяет своевременно корректно определить тактику хирургического и медикаментозного лечения, позволяет повысить эффективность прогнозирования развития острого повреждения почек после операции. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано при органосохраняющем хирургическом лечении больных локальным раком почки. Способ включает выполнение общей анестезии, проведение резекции почки открытым или лапароскопическим доступом в условиях тепловой ишемии. Дополнительно, перед выполнением общей анестезии, в положении больного на животе производят двухстороннюю паранефральную блокаду под УЗ-контролем. Для этого после эхоскопически визуализированного прохождения концом иглы фасции Герота и появления картины распространения инъецируемого раствора в паранефральной клетчатке последовательно вводят в паранефральную клетчатку верхнего, среднего и нижнего сегментов почки по 50 мл 0,25%-ного раствора новокаина, инфильтрируя паранефральную клетчатку с обеих сторон. Способ позволяет предотвратить развитие почечной недостаточности после операции, проводимой в условиях тепловой ишемии продолжительностью до 25 мин. 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, онкологии и может быть использовано для прогнозирования развития острого повреждения почки в условиях тепловой ишемии в эксперименте в зависимости от возраста и пола животных. При росте содержания цистатина С у молодых самцов в 1,7 раза, у старых самок в 1,3 раза и/или при росте содержания L-FABP у молодых самцов в 1,8 раз, у старых самок в 5,8 раз при длительности ишемии 15 минут прогнозируют развитие острой почечной недостаточности. При росте содержания цистатина С в 1,2 раза у молодых самок и в 1,5 раза у старых самцов и/или при росте содержания L-FABP в 1,6 раза у старых самцов при длительности ишемии 25 минут прогнозируют развитие острой почечной недостаточности. Способ позволяет доступно провести прогнозирование развития острой почечной недостаточности за счет оценки уровня цистатина С, L-FABP в зависимости от возраста и пола животных и длительности тепловой ишемии. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят лапароскопическую резекцию почки с опухолью со вскрытием полостной системы. Накладывают непрерывный шов с шагом 7-9 мм снаружи внутрь через фиброзную капсулу почки, всю толщу паренхимы, с выколом иглы в ложе раны. Нить проводят с захватом ипсилатеральной и контрлатеральной стенок вскрытой полостной систем. На дистальном конце рассасывающейся нити под узлом предварительно фиксируют резорбируемую клипсу. Первый вкол осуществляют на расстоянии 5 мм от угла раны и 5-7 мм от края раны. Нить протягивают до соприкосновения наложенной клипсы с фиброзной капсулой почки. Осуществляют тракцию нити. На нить под прямым углом со стороны контралатерального края раны накладывают резорбируемую клипсу. В момент защелкивания клипсу сдвигают вдоль нити к краю раны до сопоставления краев раны почки. Способ позволяет исключить необходимость формирования узлов, сократить время тепловой ишемии почки, снизить частоту кровотечений, мочевых свищей. 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Перед операцией по показателю PADUA определяют степень сложности резекции почки. После удаления опухоли накладывают гемостатический непрерывный матрасный шов, отступя 5 мм от угла раны и 15 мм от края раны, с шагом 1,5 см нитью полисорб-1, иглой 40-мм кривизной ½. На свободном конце нити формируют узел, перед которым накладывают 2 клипсы с замком. Шов проводят через фиброзную капсулу почки через толщу паренхимы без захвата стенок вскрытой полостной системы с выколом в дно раны. Далее нить от дна раны проводят через толщу паренхимы с выколом в фиброзную капсулу. Нить протягивают до контакта клипсы с фиброзной капсулой. После каждого прошивания на нить под прямым углом накладывают клипсу с замком. Сдвигают клипсу вдоль нити, достигая сопоставления краев раны, компрессии паренхимы и первичного гемостаза. По тому же принципу непрерывным матрасным швом накладывают второй ряд швов. Способ обеспечивает формирование непрерывного шва, адекватный гемостаз раны, сокращает время тепловой ишемии почки, риск послеоперационных осложнений и сроки выздоровления. 9 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

 


Наверх